Заметка «Турнирная Книга»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 684 +1
Дата:
Предисловие:

Турнирная Книга

"Турнирная книга короля Рене"

Рене Анжуйский, герцог Прованса, Анжу, Бара и Лоррейна и король Иерусалимский и Сицилийский сегодня более известен как автор и как покровитель искусств, чем как политическая фигура. Однако он родился в семье короей и герцогов, сделал военную карьеу, был правителем и государственным деятелем. При его жизни произошло завоевание Нормандии Генрихом V и ее повторное завоевание Карлом VII, вознесение и падение герцогства Бургундского и возрождение итальянских городов-государств. Он был связан с королевскими домами не только Франции, но также Англии и Испании: Его сестра вышла замуж за Карла VII Французского а его дочь стала женой Генриха VI Английского. Но его попытка овладеть Сицилийским королевством была в конечном итоге неудачной, и незадолго до его смерти, французский король лишил его некоторых из титулов. Легенда о добром короле Рене, созданная Боэцием гласит, что когда Фортуна отвернулась от него он стал искать утешения в искусстве и литературе. Как и прочие подобные легенды, в ней есть и правда и неправда: Рене был известным писателем и покровителем искусств, но также он оставался серьезной политической фигурой и его деятельность как мецената и автора книг следует рассматривать в контексте его венной и политической карьеры.
В дополнение, немного о творчестве. Перу Рене Анжуйского приписываются три известных произведения: Mortiffiement de Vaine Plaisance, религиозная аллегория (1455), Livre du Cuer d'Amours Espris, романтическая аллегория (1457) и Forme et Devis d'un Tournoy, исключительно практический трактат о том, как проводить турнир (1460). Эти три работы были написаны в то время, когда Рене был центральной фигурой при дворе своего родственника Карла VII.
В течение нескольких перемирий в войне с англичанами он провел ряд наиболее знаменитых турниров середины пятнадцатого столетия. Среди них такие, как турнир в Нанте в 1445 году в честь замужества его двух дочерей Маргариты и Иоланты, "Emprise de la Gueule du Dragon" в Разили и "Emprise de la Joyous Garde", в Самю, в 1446 году и "Pas de la Bergere" в 1449 в Тарасконе. Уже в то время известный писатель и меценат, Рене, по всей вероятности, был вдохновлен примером Антуана Сальского, написавшего в 1458 году свой трактат о турнирах и создал свой "небольшой трактат… о том, как и каким образом, по моему мнению, должен проводиться турнир, будь это при дворе, или в марках Франции…"
Турнир, описанный Рене в "Турнирной книге" разительно отличается от pas d'armes, происходивших в то время в Разилли и Самуре. В них нет ни аллегорий, ни литературной тематики: никаких Фонтанов слез или Столов короля Артура, не было на них и невероятных обетов с витиеватыми вызовами. Вместо этого, по словам самого Рене, он описывает турнир на основе старинных французских, германских и испанских традиций.
"По большей части я взял за образец то, как организовываются турниры в Германии и на Рейне, но так же я уделил внимание и турнирам, проводимым во Фландрии и Брабанте, и еще старинным укладам, коими руководствуемся мы во Франции, почерпнутыми мною из манускриптов. Из этих трех укладов я взял то, что мне показалось хорошим, и собрал из них четвертый способ проведения турнира…"
Турнир, описанный Рене, проводится, как правило, между двумя сторонами; индивидуальные поединки лишь кратко упомянуты. Хоть и подразумевается, что читатель уже знаком с турнирами, текст достаточно подробен и понятен. В то время, как нет оснований считать, что описанный турнир когда либо происходил в действительности, текст и илюстрации создают живую картину и юбеспечивают практически всей необходимой информацией, могущей потребоваться для проведения подобных турниров. Рене скрупулезно описывает геральдические церемонии, планировку ристалища, одежду герольдов и судей, оружие и доспехи, размещение участников и призы.

Послесловие:
Ссылка на источник: Книга турниров короля Рене

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:12 17.03.2016 (1)
     16:43 17.03.2016 (1)
Таня, спасибо! Немного ударился в джаз...:-)
     16:45 17.03.2016 (1)
Хорошо ударился))))
     16:48 17.03.2016 (1)
Рано или поздно надо было начинать...:-)
     17:04 17.03.2016
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама