Заметка «Местный»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 443 +1
Дата:
Предисловие:
название

Местный

      Местный сплетник жил-не тужил. Ездил по соседям, собирал сплетни. Бывало, соберет всё, что ему наговорят, что сам подслушает или придумает, сложит, как хворост, в свой маленький старенький самосвальчик и привезет к себе во двор. Самосвальчик поднимет кузов и свалит кучу сплетен прямо посредине двора. Сплетник выскочит из кабины - и скорее, чуть не бегом - к куче, настолько ему не терпится начать разбирать завалы.
      Долго и терпеливо перекладывает каждую новость, каждую придумку соседскую, каждую свою к новости-придумке прикрасу. Прикрасы особенно нравились сплетнику. Он долго рассматривал каждую со всех сторон, стучал пальцем по самым крупным отросткам, пробовал на зуб, после цокал удовлетворенно языком, что должно было означать: собственная прикраса его устраивает по всем статьям.
      Глаза сплетника от такого само-довольства становились масляными, рот кривился в улыбке, и из самого уголка губ вдруг вытекала слюна... Сплетник опасливо оглядывался на окна соседних домишек, старался незаметно вытереть рукавом слюну - боялся, что кто-то заметит и истолкует неверно его действия. Однако никто и ничего не замечал и не толковал. Всем было всё равно...      

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:31 23.03.2016
Марта, мой сын просит разрешения вмешаться в ваш творческий процесс.
Он в курсе всех событий на Фабуле, о нашем герое наслышан и начитан, ведь его читает вся галактика.

Так вот сын говорит, что к нашему герою больше подошло бы не слово "местный", а целая, ставшая уже хрестоматийной фраза: "Извините, пожалуйста, что мы к вам обращаемся. Сами мы не местные...".

Надеюсь, мы ничего лишнего себе не позволили?
     07:42 23.03.2016
-1
Шикарный автопортрет М, М.
     22:44 22.03.2016
История не закончена.
Облизав каждую сплетню, наш герой разнесёт весь мусор по соседним дворам. И нет у него никакого "старенького самосвальчика". Самосвальчик богатырям ни к чему. Он на плечо поднимает и в "легкой французской манере" разносит мусор по соседям.  
     23:09 22.03.2016
1
Куда девался кляузный сосед?
Он знал весь быт наш точно и подробно.
Он даже знал, что вазу за корсет
Кладет соседка Клавдия Петровна.
     22:19 22.03.2016
"Имя, сестра! Имя!" (с)
Реклама