Заметка «Почему мы не летаем к звёздам?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 544 +1
Дата:
«Корабли»

Почему мы не летаем к звёздам?

Предлагаю всем жителям сайта задуматься над следующим вопросом. Почему мы до сих пор не летаем к звёздам? Почему у нас, в мире современных сенсорных технологий, нет больших космических кораблей-звездолётов?
Прочитав немало книг по астрономии, космическим кораблям, истории покорения человечеством неба и космоса, от петард и бочек с взрывчаткой Древнего Востока и Китая до современных средств доставки на орбиту многоразового использования типа: «Ангара» и «Space X», попробую тезисами выделить основные причины, почему у нас нет звёздных крейсеров, браво штурмующих космическое пространство.
 Итак:
1. Чтобы создать космический крейсер, его надо собрать на орбитальной верфи в вакууме. Следовательно нужно иметь внушительных размеров орбитальную верфь (международная космическая станция не подходит, на ней своих забот хватает). Орбитальная верфь – по сути завод на орбите (или сборочный конвейер). Понимаем, что пока ничего такого нет.
2. Нужен вместительный грузовой корабль для доставки грузов на орбиту. Эдакая «рабочая лошадка» многоразового использования. «Прогресс», «Шатл» - не серьёзно. После каждого рейса их дешевле списать, чем восстановить.
3. Ну вот, мы постепенно подошли к финансам, которые не поют романсы. Каждый запуск «Прогресса», «Шатла» - это каждый раз десятки миллионов долларов. А если учесть, что каждый пятый старт заканчивается аварией?
4. Космические проекты сейчас финансируются по большей части спонсорами, которые не хотят бросать деньги на ветер. Если бы например, на Луне нашли «камень желаний» или какое-нибудь «вечное топливо», то через лет 5-10 туда не то, что крейсеры летали, но там были бы уже и заводы. Камешки Солнечной системы вдохновляют лишь геологов, увы.
5. Каждая серьёзная страна предпочитает вести свою отдельную, скрытую от других государств, космическую программу. В пример можно привести «Лунную гонку» СССР и США в шестидесятых и современные наработки для экспедиции на Марс. Что существенно замедляет процесс полёта человека к другим планетам.
Ну вот друзья, как-то так.  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:48 08.04.2020
Почему мы не летаем к звездам?
Я с 16 лет брежу звездами. Сегодня мне почти 60. Бывший военный летчик.  Королев имел программу поступательного освоения космоса. Горбачев имел задачу развалить Союз. Программа освоения погибла в день, когда затопили "МИР". Те, кто её топил плакали на пультах. С этого момента наступил крах. Нет заинтерисовнных правителей в глубоком проникновении в космос. Все погрязли в низменнных планах. Нужна общая для цивилизации идея выхода в дальний космос, а это уже фантастика. Писать о причинах можно бесконечно, но главная: правители не хотят. А проблем нет, теория давно готова и двигателей и кораблей и методов перелета к ближайшим звездам. Экзопланеты открывают ежедневно, энтузиастов валом.
     21:06 02.04.2016 (1)
У человечества нет ни топлива, дающего достаточное количество энергии, ни возможности превысить скорость света... Если ты помнишь, до ближайшей звезды - Альфа Центавра лететь четыре с четвертью световых года...
     10:37 03.04.2016 (1)
А кто сказал, что задача человечества превысить скорость света? Сейчас главной задачей учёных является как создать двигатель, топливо которого, хватило бы на экспедицию к окраинам Солнечной системы и близлежащим звёздам (например на основе ядерной или термоядерной реакции). Причём речь идёт о сроках экспедиции от 50 до 200 лет (т.е. скорость предполагается намного меньше световой). Всегда говорил, что в космических величинах поражает не расстояние, а время.
     15:55 03.04.2016 (1)
-2
А что там людям делать?
     21:34 03.04.2016 (1)
1
Человек всегда тянулся к звёздам. Вероятно, исследуя космос, он откроет множество интересных вещей.
     21:47 03.04.2016
-1
Тогда воевать денег не останется.
     06:54 26.03.2016
1
и я вам "предлагаю задуматься", какого икса нам там делать?
всё что надо - есть на Фабуле... админ скоро пиво проведёт, говорят уже трубы закупил... пиво, стихи, а чё ещё надо в этой жизни... да и женщин в космосе нет, это наверно самое главное почему мы не там...))
Реклама