Заметка «О песне Цоя "Город"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 646 +1
Дата:

О песне Цоя "Город"

Я смотрю в календарь, я знаю, что скоро зима.
Наша улица на глазах меняет цвета.
За решеткой желтой листвы я вижу птиц.
Моя двадцатая осень сводит меня с ума.

Я люблю этот город,
Но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город,
Но зима здесь слишком темна.

Я люблю этот город,
Но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда
Мертва чистота окна.

Фонари за окном горят почти целый день.
В это время я не верю глазам, я верю часам.
И теперь я занят только охраной тепла.
Вот ушел еще год!  
Сколько останется нам?

Я люблю этот город,
Но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город,
Но зима здесь слишком темна.

Я люблю этот город,
Но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда
Мертва чистота окна.

                                             «Я смотрю в календарь, я знаю, что скоро зима» - В городе нет природы, остаётся только смотреть в календарь, но и там лишь данные о приближающемся оскудении жизни.
                                             «Наша улица на глазах меняет цвета» - В любом цвете улицы нет тёплых красок, лишь внешние изменения общей цветовой гаммы.
                                             «За решёткой из жёлтой листвы я вижу птиц» - Я придумываю себе птиц там, где их нет, и не может быть. Уже осень, птицы улетели на волю, им нечего делать в тюрьме города. Деревья и ветви в городе смотрятся, как решётка, имитирующая Природу.
                                              «Моя двадцатая осень сводит меня с ума» - Цой здесь точно указывает, что ему всего лишь девятнадцать лет.

                                              «Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна» - В Ленинграде сыро и холодно и дождливо. Промозглая погода, кажется, никогда не кончится.
                                               «Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна» - Цой любит город Ленинград. Этот город нельзя не любить. Он имеет своё лицо, великую историю и архитектуру. Но отношения между людьми стали тёмными, холодными.
                                               «Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному» - Цой как бы обращается к городу с просьбой защитить его от одиночества. Но город молчит. То, что было когда-то в этом великом городе, прошло быть может, навсегда.
                                               «И за красивыми узорами льда мертва чистота окна» - Внешне всё красиво и человеческие отношения, скованны приличиями, как красивыми внешне узорами, но за ними холод и чистота их мертва. В этих окнах пусто.

                                                «Фонари за окном горят почти целый день» - Искусственное освещение утомляет, умерщвляет душу.
                                                «В это время я не верю глазам, я верю часам» - Свет фонарей убивает не только время, но и глаза, которым перестаёшь верить, и остаётся только прислушиваться к неумолимому ходу Времени, навевающему тоску.
                                                «И теперь я занят только охраной тепла» - Остаётся только охранять тепло в своей душе. Уже не до внешних положительных впечатлений. Хранить тепло везде, где оно ещё осталось.
                                                «Вот ушёл ещё год! Сколько останется нам?» - Время проходит в городе бессмысленно. И как жаль, что жизнь уходит незаметно.

                                                Как видим, Цой уже в девятнадцать лет понимал, что «порвалась дней связующая нить». Виктора воспитал Ленинград. Сделал его романтиком. Дал ему чистое восприятие и теплоту жизни. И тем тяжелее Виктору Цою было видеть приближение нового, урбанистического начала, разрушающего всё и вся.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:29 27.03.2016 (1)
Господин Свистунов, не вы первый, не вы - последний, вас таких свистунов, пруд-пруди..) Вы так "незатейливо" пишете не по теме и ссылаетесь на других таких же не в теме, рассказывая где и как и с кем вы встречались просто потом у, что сказать о творчестве Виктора Цоя НЕЧЕГО. "Зелен виноград" Виктора Цоя для таких, как вы. Мне искренне жаль вас. Да. были рядом с Виктором, многие даже вроде как были его "друзьями", что "променяли море на таз", да так ничего и не поняли.
Паситесь на другом огороде. "Без обид разумеется"..)) КАЖДОМУ  СВОЁ! Вирши свои пишите про то , как "идёт бычок качается, вздыхает на ходу", да про то, как "мама мыла раму". В детском садике вас с удовольствием прочтут и должным образом оценят. ВСЕХ  ВАМ  БЛАГ!
     16:53 15.04.2016
Я удалил комментарий Свистунова. И всегда буду впредь удалять те комментарии, на которые мне не дают ответить. Я в принципе ПРОТИВ такой практики.
Реклама