Заметка «Андропов и массы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Без раздела
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 562 +1
Дата:
«Andropov1982»

Андропов и массы

Когда скончался дорогой Леонид Ильич я купил по одной газете с некрологом в его честь. Хотя газеты как носитель информации меня обычно никак не привлекали. В тоже время мой папа, рядовой коммунист и идейный антисталинист - ибо дедушка за анекдот был посажен на 10 лет. Но мой папа учил меня, что Леонид Ильич в сущности неплохой секретарь и председатель. Отец говорил, что глава государства не должен быть просто секретарем партии, а вовсе должен быть как президент США, верховной сущностью Советов. Ну, и хорошо, пусть сидит в двух креслах. Это была вершина СССР, хотя стали и ругать её выражением  "застой". Правда, были злоупотребления "нашей родной мамы", воспитательными функциями относительно инакомыслящих, но сами инакомыслящие в том виноваты. Наказывали за вредные помыслы и подражание забугорным стилягам, хиппи. Я когда услышал что-то из Битлс - не поверил своим ушам, так как папа говорил, мне что "битлс" это нарицательное обозначение плохих волосатиков. и тому подобное.

Так что смерть дорогого Леонида Ильича, отвлекаясь от форм лоббированной любви, означала что какие-то перемены не за горой. В курилке конструкторского бюро, в котором я работал, тут же озвучили дюжину остроумнейших анекдотов. И тут сообщили что преемник, новый высший начальник - из КГБ. Тут же под лестницами озвучили другую дюжину притч, про "ярузельку", цены 3.62, 4.12 и вообще перестали опаздывать на работу. Время то было еще "застойное". Когда лодочник из Рыбинска, новая глава государства отдала приказ подводным лодкам подплыть к Манхеттену - все шутили, а я так в городе Свердловске по контрамарке сидел в театре музкомедии. Там давали Сильву Кальмана и в одном ряду со мной сидел Борис Николаевич с женой, вероятно. А мой врач психиатр, оказался относительно порядочным, посоветовал выбросить все книги о лечение психических больных и делать зарядку по утрам, чтобы не заражаться мнительностью и мнимой вялотекущей шизофренией - такой болезни в природе нет.Я тогда уже начинал сочинять эссе и стихотворения. Стихотворения сохранил, а эссе пропали или пылятся на антресолях в специальных архивах. Одно из тех эссе так и называлось - "о развитии капитализма в России", хотя Горбачев еще не начал. Сначала я писал между предложений "хе-хе", а начиная с пятой страницы "ха-ха" и там где "ха-ха" мне сказано было всё уничтожить во имя сохранения семьи. Но доперестроечную семью сохранить не удалось. Очень заразительно пел Минаев - "братец Луи, братец Луи" и всё про поцелуи, которые массам были необходимы, современная дискотека только начиналась.

Но интересно не забегая вперед, вспомнить кое-что ещё. Была некая песочница и ждала свой экскаватор. Телефон мне не поставили, потому что начальнику узла было важно не то, что подошла очередь, а моя личность. Сын телеграфиста и учительницы музыки организовал пленум по усилению идеологической работы. Я также принимал в его работе участие, правда обошлось только одной историей - мало кто мне верит, в том числе израильская разведка. Но меня провели по дворику воспитального заведения и показали рабочих в серых халатах, складирующих портреты членов ЦК. Потом я повел себя неадекватно и меня не стали вызывать повторно. Впрочем, я не горжусь нелюбовью к старшему брату, это у меня скорее идеосинкразия, что-то съел несвежее. Потом, в Канаде мне показали настояших, якобы, масонов, со знаками на бампере - skull and bones. Но это уже другая история.

Борис Николаевия был кумиром моего отца, когда последний уже был на пенсии и настраивал пианино звездам оперетты. При Андропове в Свердовске на первомайской демонстрации продавали с лотков пшеничную огненную воду. Я помню, потому что выпил стакан и с трудом пробрался сквозь джунгли в свою трехкомнатную квартиру без заслуженного телефона. И я взял зимой отпуск для написания диплома, когда учился заочно после двух университетов в Новосибирске и Омске. Диплом я написал за неделю и стал ездить на улицу Русскую слушать Майка Науменко и Бориса Гребенщикова - ничего лучше не нашлось. Разве что Макаревич и Бутусов где-то появились в студии ТВ, но тогда же другая звезда, лично Борис Николаевич, выходил в молодежном клубе к микрофону, что было смелым демократическим актом. Им восхищался ординарный преподаватель коммунизма Уральского университета. Что касается трехкомнатной квартиры, то это наследство родителей мне пришлось разбазарить. Приехал, уже после всенародного дисциплин-шоу, полковник с афганской войны и купил её, приватизированную, с потрохами. Но это уже другая история.

Юрий Владимирович любил Владимира Высоцкого или любил послушать его песни. Не знаю какой вклад в легенду эта дружба имеет. Но таких как Высоцкий они не трогали, видимо, из-за непредсказуемости поведения. Предсказуемое поведение было такое - не будешь разговаривать с посланным к тебе майором - прощай партбилет. А партбилет тогда имел важное значение, кроме шуток. Мой отец был рядовым коммунистом и я хочу сказать доброе слово по этому поводу. Люди верили в то, что изменения в лучшую сторону возможны, искренне. Если вера в принципе возможна, то вера у людей была. Наверное, это объясняет и сегодняшний день, ностальгию по СССР. Что значит - "мещанин победил"... какое мещанство и гнилые либералы? Известно, что потребление и страсть к наживе не были характерными признаками советских масс по сравнению с западным мшелоимством. Так что трудно классифицировать советские ценности на основании штампованных эвристик, мнения эксперта не стоят и ломанного рубля. Пока что - эмоции, а достоверный анализ - через сто, двести лет.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:43 31.03.2016 (1)
Высоцкого приказал не трогать не Андропов, а Брежнев, он воевал танкистом и любил
военные песни Высоцкого. А когда Леонид Ильич почти потерял бразды правления,
Андропов скомандовал "ликвидировать" анти-советского барда. Янклевич, внедренный
КГБ в "друзья" Высоцкого, посоветовал связать певца во время белой горячки, зная,
что у Высоцкого больное сердце  и что тот будет вырываться из веревок.
Источники: книга болгарского автора Любомир что ли и книга "Заговорщики в Кремле"
авторы Соловьев и Клепикова.
     01:11 08.04.2016
Это правда? Высоцкого ликвидировали? Если так нужно бы, чтобы об этом знали массы.
А то ведь не читают Соловьева и Клепикова...
     15:24 31.03.2016 (1)
Известно, что потребление и страсть к наживе не были характерными признаками советских масс по сравнению с западным мшелоимством.


Я бы поспорил, как очевидец, ( цеховик-кооператор), но лень.Лучше почитайте мшелоимство
Прочли? Ну и что толку - жить стало совсем не зээр гут. Вы посмотрите какие котлы таскают и в каких тачках ездят те кто живут по этим заповедям.
А вы Андропов...
     01:06 08.04.2016
прочитал.

котлы не радуют.  



а Андропов жил в другом фантастическом мире.

     20:16 30.03.2016
2
Сумбурно, правда, изложено.
С Андроповым связан забавнейший миф. Почему-то многие политологи, и с не в стельку реакционными взглядами, называют его управление страной с больничной койки "временем несбывшихся надежд". Что это были за надежды не раскрывается. Более того, его реальные шаги были или глупы или рискованны. Это и борьба за дисциплину, и новый виток бодания с Америкой. Это наводит на мысль о колыбели авторов мифа
Реклама