Заметка «НАУКА И РЕЛИГИЯ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 388 +1
Дата:

НАУКА И РЕЛИГИЯ

Одно из величайших заблуждений касается противопоставления науки и религии. На самом деле наука и религия не исключают, а дополняют и обусловливают друг друга. «Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Мы, скорее, констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога» (Макс Планк — немецкий физик-теоретик, основоположник квантовой физики, лауреат Нобелевской премии). Еще один важный вопрос, непременно возникающий у тех, кто пытается разобраться в соотношении религиозных и научных взглядов, заключается в сопоставлении атеизма и религии. Многие полагают, что это категории — антагонисты. Но вот, что говорил по этому поводу выдающийся ученый, один из создателей квантовой механики, автор много-численных трудов по философии, Лауреат Нобелевской премии Вернер Гейзенберг: «Первый глоток из сосуда естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда — нас ожидает Бог».

Следует подчеркнуть, что ученые говорили именно о религии, но не о Вере, Полагая, что Вера — дело сугубо личное и интимное, а религия — общественное и культурологическое явление, выступающее «инструментарием», с помощью которого каждый отдельный человек и все человечество в целом пытаются найти и утвердить свое место в системе мироздания, то есть ответить на извечные вопросы: кто мы, откуда пришли, зачем существуем и куда идем. Проще говоря, религия нужна человеку для того, чтобы не сойти с ума от незнания самого себя.
Послесловие:
В июле 2016 года в издательстве "Научная книга" выходит новая книга Виктора Новосельцева "Религии мира (очерки)". Выходные данные: ООО ИПЦ «Научная книга», Воронеж, ул. 303 Стрелковой дивизии, 1а, тел (4732) 205-715, 297-969, 610-475, 610-485, http:// www.n-kniga.ru, е-mail: ipc@sbook.ru

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:36 05.06.2016
Бог ученых и философов имеет лишь косвенное отношение к религии. Когда-то Паскаль сказал, примерно- мой бог, это бог Авраама и Исаака, а не ученых и философов. И то, что современная христианская церковь, как Восточная, так и Западная- примирилась с наукой, это свидетельствует о том, что церковь потеряла власть над обществом, и стремится любыми средствами сохранить свое влияние, пусть даже и на обочине общественной жизни.  (Вне церкви, никакой религии быть не может)
Но в тех обществах, где церковь имеет реальную власть, картина совершенно другая.
Маловероятно, чтобы в школах и университетах Ирана преподавали теорию эволюции.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама