Заметка «Кем быть?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 446 +1
Дата:

Кем быть?

Говорят: "Главное - остаться собой". Но как это - не быть собой, быть кем-то другим? Так или иначе, это притворство, казаться не тем, кем ты являешься, играть чужие роли, читать чужой текст... Это же очень сложно, без подготовки и суфлёра, не дочитав сценарий до конца...

На самом деле, проще простого потерять собственное Я. Забыть свои клятвы, забросить мечты, стереть воспоминания... Решить, что нужно измениться, и всё будет по-другому, лучше, легче. Пытаться доказать кому-то что-то. Гнаться за новым идеалом, меняться. Рушить старое, чтобы создать новое. Верить в светлое будущее с улучшенной версией Я. Как наивный ребёнок хлопать глазами и упрямо твердить: "Я тоже так смогу, и вы поймёте, как ошибались на мой счёт".

Можно разрушить всё. Только не всё можно заново построить. Не всё будет лучше того, что было, того, что убили. Пытаясь доказать кому-то что-то. В конце концов, твоё Я для чего-то было нужно, а ты взял - и растоптал. Хотел как лучше.

Можно совершенствоваться. Знать бы только, каким должно быть совершенство. Чтобы случайно не разрушить себя. Чтобы не пытаться строить на руинах новый город.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама