Заметка «За что ненавидят Берию?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 400 +1
Дата:
Предисловие:
взято здесь http://www.great-country.ru/ar...

За что ненавидят Берию?


- Победил в Грузии бандитское подполье, превратил область в одну из самых богатых в Союзе.

- Создал в Грузии (и шире – в Закавказье) современную промышленную базу (металлургия, нефтянка) и процветающее сельское хозяйство (чай, цитрусовые, виноград и т. д.).

- Берия остановил в 1938 году массовые репрессии, от которых пострадали многие безвинные люди, освободил, реабилитировал сотни тысяч людей. Были наказаны виновные в репрессивных органах.

- Помог подготовить страну к Большой Войне, создав надёжный тыл, свободный от «пятой колонны». Много сделал в налаживании производств современных вооружений.

- Под его командованием была проведена беспрецедентная в мировой истории операция по эвакуации промышленности на восток и юго-восток страны, быстрое налаживание выпуска продукции; спада производства не допустили и очень быстро нарастили. «Магнитка победила Рур».

- Войска НКВД, в том числе пограничники, под его руководством с честью воевали в Великую Отечественную войну и не подвели народ. Под его руководством огромное внимание уделяли развитию специальной техники, в лабораториях НКВД создавали радиопеленгаторы, новые рации, диверсионные мины, инфракрасные прицелы, бесшумное оружие. Во время обороны Кавказа применение спецгрупп из пограничников, которые были вооружены бесшумными винтовками с ночными прицелами, нанесло тяжелый удар наступлению группы Клейста, их обычная тактика сорвалась из-за гибели почти 400 радистов и специалистов по наведению авиации и артиллерии.

- Органы госбезопасности обеспечили надёжный заслон от диверсантов, предателей, успешно боролись с немецкими органами ГБ. Красная Армия была надёжно прикрыта от разведки врага, это признавали и сами немцы; например, генерал фон Бутлар писал: “Особые условия, существовавшие в России, сильно мешали добыванию разведывательных данных относительно военного потенциала Советского Союза, и потому эти данные были далеко не полными. Исключительно умелая маскировка русскими всего, что относится к их армии, а также строгий контроль за иностранцами и невозможность организации широкой сети шпионажа затрудняли проверку тех немногих сведений, которые удавалось собрать разведчикам…”.

- Была организована прекрасная разведка, многие слышали об успехах наших разведчиков в Рейхе, США. Всего один пример блестящей работы наших героев «плаща и кинжала» – организация круглосуточного прослушивания делегации «союзников» на Тегеранской конференции.

- Организация и успешное проведение операции «Чечевица», в настоящее время даже трудно поверить, что войска НКВД решили проблему «гордых горцев» за неделю.

- Организовал и помог в создании советского атомного оружия и межконтинентальной ракеты. Это фактически спасло СССР и его народы от атомных бомбардировок США. За это Берия не заслуживает скромного памятника где-нибудь в центре Москвы?!

- Обеспечил открытие нефтяных месторождений в Поволжье, спас страну от энергетического голода.

- Был организатором создания кольца Противовоздушной обороны вокруг Москвы, подобной задачи до нас не смог сделать никто.


Советскому Союзу повезло, что в одно время во главе страны было два уникальных управленца – Сталин и Берия. Берия был уникальной личностью – технократ, управленец высочайшего уровня, человек с безграничной энергией. Поэтому его памятник в России и Москве – здание МГУ, начальником строительства этого здания, устремленного ввысь, к звёздам, был Л.П.Берия.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      16:24 29.06.2016 (3)
Комментарий удален
     18:46 30.06.2016
1
А  товарищ Каганович
Всем сказал:
Лаврентий сволочь. -
А  товарищ Ворошилов
Обозвал  его: - Паршивым -
     22:48 29.06.2016
Эти  частушки  пошли, как  только  к  власти пришел Хрущев. А  вспомни как распевали  когда  пинка  дали  Хрущеву:
И будет  нам  всего  досыта
Когда  умрёт  Хрущев  Никита.
     16:37 29.06.2016
Это не логика.
Это однобокая подача сведений (зачастую - тоже не совсем правдивых).
Как история с одноглазым царём, который в профиль выглядел вполне себе полноценно.
     14:35 29.06.2016 (3)
У А. И. Солженицына в его "Архипелаге", в частности, противоположная толчка зрения. И у В. Шаламова в "Колымских рассказах" и у Солоневича И. Л. в "Россия в концлагере".
     18:25 29.06.2016 (1)
Ага. А при ЕБНе Россия была в санатории 8-мизвёздочном.
Людей пачками сажали за "превышение" самообороны или за наркоту, подброшенную в багажник.
     22:34 29.06.2016 (1)
1
Ну это же делали  демократично и  не для  народа  а  в угоду жирующей  власти. Это  сколько  Алмазов надо  сшиздить,  что бы  Челси  купить. Не  говоря  уже  о  яхтах.
     22:38 29.06.2016
Да, помню... Трудно было отличить ментофф от "быкофф", тех, которые: "златая цепь на дубе том".
Подавятся алмазами, паскоку Бог не фраер.
     15:46 29.06.2016 (1)
Уверен, если бы не Вы, а Вас погоняли под страхом смерти, Вы  непременно изобрели бы и построили на Колыме вечный двигатель.
     16:00 29.06.2016 (1)
1
А  как по  иному  в  период  войны? Страх  смерти  творил  чудеса и  спасал  народы. Мозги  людей  работают в экстремальных  условиях, а не  в  сытости  и на  мягких  диванах...
     16:15 29.06.2016 (1)
А Вы, стало быть, тоже из этих "чудотворцев", то бишь, склонных к рабовладению.
     22:51 29.06.2016
Рабами  и  сейчас  владеют, только  по  разному  их  называют
     15:36 29.06.2016
1
А  вы  их  спросите, кто за  что и в  каком  году. Да  и  сейчас  не мешало бы выделить  участки  под  строительство  на  южном  побережье Ледовитого  океана нашим Олигархам. Плохо  живём, нефть дешевая. А где же то  золото в  котором  мы  купались, когда  нефть  была  дорогая?
     15:06 29.06.2016 (1)
Видать, на www.great-country.ru/ar... маразм крепчает.
Основательно крепчает там маразм.
     15:27 29.06.2016 (1)
1
Маразм - это  когда  под  себя ходят. Вот  и ходили  под  себя любители  наживы. Вы  года  сопоставьте и  решите  кто, что и  когда.Этот, как  говорят:  Гад не  тащил деньги за  границу,  а  работал  на  победу  государства. Первое, что  сделал освободил  из  тюрем невинно  осуждённых. А  вот  пятую  колонну  он  давил и  пискнуть  ей не давал. За то  сейчас  они готовы  под  негров  лечь.
     15:43 29.06.2016 (1)
Вы полагаете, что Берия заслужил благодарную память потомков?
     15:55 29.06.2016 (1)
1
А  что  полагать, здания построенные  по его  проектам стоят  в  Москве  и  ныне. И  атомное  оружие  создано под его  руководством, а  что  создал непотопляемый  Чубайс? Хотя денег и  умов в  его  ведомстве немерено. Система  Аэродромов по  перелёту  Дугласов   и Бостонов была  создана  за  месяц. А  что  создано  сейчас, ну  кроме  особняков на  тёплых  морях?
     16:03 29.06.2016 (1)
2
Берия не создавал никаких проектов. Он и чертить-то не умел.
Берия не руководил созданием атомного оружия. Он был цербером, поставленным, чтобы сторожить учёных - тех, чьим умом оно и было создано.

Кстати, а Вам не приходит в голову, что и заслуги Гитлера перед немецким народом столь же велики? Как же - создал армию, обеспечил занятость для немецкого населения, ликвидировав безработицу, укрепил курс дойчмарки, об учёных, работавших над созданием оружия возмездия, заботился... Однако немецкому народу не приходит в голову воздвигать Адольфу Гитлеру памятники. Вернее, они воздвигались в своё время. Но оказались отчего-то недолговечны. Да, впрочем, и у нас были памятники кое-кому. Тоже - не очень долговечные.
Один, правда, сохранился. У Кремлёвской стены.
Шефу героя этой заметки.
     16:08 29.06.2016 (2)
1
Александр, внимательней  читайте  историю  своей  страны. Что  вам  ещё  сказать если  вы  такой  упёртый. Хотя бы  присмотритесь, прислушайтесь  к  мнению  других  людей. И  сейчас  у  нас  масса народа, которых  нужно  ставить  к  стенке, что бы  воздух был  чище.
     18:19 29.06.2016
Эк, тебя облепили либеральчики, Валентин!
Ты им слово, онЕ тебе два. "Чем хуже, тем лучше!" - вот их девиз, и спорить с ними беЗполезно.
Шойгу, умница, пнул под жопу начальничкофф Балтфлота, зажравшихся...
Тоже шум поднимут толерасты.
     16:15 29.06.2016
История и мнения - это разные вещи.
Не надо даже ходить в архив - не думаю, что у Вас найдётся время рыться в хронологической пыли (хотя, для того, чтобы подвергать ревизии отношение к прошлому, надо заниматься именно этим - изучением источников, свидетельств, а не чтением чужих интернет-глупостей) - возьмите хотя бы книги, газеты тех лет. Думаю, у Вас сохранилось что-либо, если не из 30-х, то хотя бы 50-х годов. Почитайте статьи того времени, почувствуйте дух этой стилистики, от которой иной раз мороз проходит по коже.
     13:54 29.06.2016 (1)
В изТОРии много переврано, перевёрнуто с ног на голову.
Пиплы хавают, а потом на ток-шоу визжат: "Сталин - выродок!", не догадываясь, что выблявыродками являются как раз онЕ.
     15:47 29.06.2016 (1)
1
И я  с тобою  полностью  согласен. Хрущев, по  головам  пришел  к  власти и  с  первых дней начал  гадить  народу. Сколько  не вкалывай  а больше ставки  не  получишь, хотя  при  Сталине этих  рамок  не было. И  уничтожил всю  скотину  подворья  в  маленьких  городах,  а люди  с  неё жили.
     18:08 29.06.2016
У хруща был комплекс неполноценности. Мстил якобы Сталину, но получается, народу.
Сталин его держал за шута. Плюс сын предатель.
     17:14 29.06.2016
1
Лишний раз приходится убеждаться в том, что история ничему не учит...
     14:07 29.06.2016 (1)
1
И всё нам врал один и тот же человек! Признаюсь, что эти враки обескураживали - если гад, то как сумел столько сделать важного?
     15:41 29.06.2016 (1)
Этот, как  вы говорите  Гад не  тащил деньги за  границу,  а  работал  на  победу  государства. Первое, что  сделал освободил  из  тюрем невинно  осуждённых. А  вот  пятую  колонну  он  давил и  пискнуть  ей не давал. За то  сейчас  они готовы  под  негров  лечь.
     15:44 29.06.2016 (1)
В том-то и дело. Но кто сейчас хоть что знает. Тем более вранье в тысячу раз больше.
     16:15 29.06.2016
1
У  Высоцкого есть  песня  о  правде и  что  из  неё  сделала  Ложь.
     16:01 29.06.2016
После смерти Сталина власть должна была перейти к Берии, который запланировал уже громадные перемены. Такие например как переход к рыночной экономике.... Это кому-то было нужно? Вот и сделали из него врага народа... Это всегда у нас умели, и до сих пор умеют.
     13:23 29.06.2016 (1)
А теперь бы получить ответ на поставленный вами вопрос, который сложился не в результате госдеятельности Лаврентия Павловича.
     13:32 29.06.2016
Он был  такой  хороший  мальчик
И на  дудуке он  играл
Решал  все  школьные  задачки
И всё,  как  надо, понимал...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама