Заметка «Плагиат или нет?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 679 +1
Дата:

Плагиат или нет?

Олень и волк.
Автор Аугуст Якобсон

И сравните с этим конкурсным (!) текстом. Мудрый кот (Светлана Казаринова). Кто-нибудь может объяснить: плагиат это или нет?
Послесловие:
Для тех, кто у автора в ЧС:

Мудрый кот

  Жила-была змея, очень мерзкая особа, никогда никого не жалела, кусала без всякого повода. Поэтому никто ее не любил, но и она никого не любила. Все в округе знали про ее гадкий характер и старались обходить стороной.
  Нашла однажды змея клад из золотых и серебряных монет и каждый день проникала под землю в пещеру, чтобы убедиться, что он на месте. Про клад она решила никому не говорить, а то сейчас набегут звери, налетят птицы, ям накопают, монеты вытащат, перессорятся, переругаются, а потратить их с умом все равно не смогут. А пока никто о кладе не знает, то живут все тихо и мирно. Змея считала, что только она тут в округе самая мудрая и умная. Проникнет она в подземную пещеру, там сыро и прохладно, полежит, отдохнет, на старинные монеты полюбуется, да по делам и отправится. Но как-то она в расщелину заползла, а в это время гроза началась, с горы бурные ручьи потекли, камни сдвинули с места, они покатились, и расщелину завалили. Сидит змея в пещере, выползти не может, и молит господа:
   - Пусть кто-нибудь меня освободит, я ему служить буду верно, дом охранять, врагов пугать, даже клад свой отдам, не пожалею.
Но проходят дни и никто змею не освобождает. Тогда она разозлилась, и ругаться начала:
  - Вот когда хоть кто-то меня освободит, укушу, не задумываясь, и пусть от моего яда умирает! Вовремя всё делать надо, а теперь я голодная и злая!
  В это время по лужайке бежал зайчик, маленький, пушистый, беззлобный. Он собирал дикие яблочки, которые упали с дерева на землю, они были мелкие и кислые, но ему очень нравились. Видит зайка одно яблочко лежит среди камней. Разобрал он камни, а змея в это время выползла из расщелины и грозно зашипела:
  - Заяц, я тебя сейчас укушу, и ты умрешь!
  Испугался зайчик, заплакал.
  - За что же меня кусать? Я ничего плохого не делал, скакал по лужайке, яблочки собирал, никого не трогал, и ты змея меня не трогай!
  - А в расщелину, зачем полез? Клад у меня отнять захотел?
  - Не знаю я ни про какой клад! – плачет заяц.
  А змея ползет все ближе и ближе, вот-вот укусит.
  В это время проходил по лужайке старый кот Котофей, лет ему было много, и знал он немало.
  - Котофей, миленький дружочек, - обратился к нему зайчик. – Я слышал ты мудрый и справедливый, рассуди нас со змеёй, она укусить меня хочет, а я ведь ее не обижал.
  А змея тут же зашипела:
  - Я целыми днями клад стерегу, устаю от такой важной работы, а он не дал мне отдохнуть, поэтому и хочу наказать его. А если ты,        Котофей, сейчас несправедливо нас рассудишь, то и тебя укушу.
   - Я собирал яблоки, никого не трогал, и про клад не знал, - начал оправдываться заяц.
   - Ничего не понимаю, - хитро прищурил глаза кот. – Меня здесь не было, я не видел, что тут происходило. Откуда я знаю, кто прав, кто не прав? Поэтому, друзья, вам придется наглядно показать, что вы делали в мое отсутствие. Ты, заяц, яблоки собирал? Так иди, на то место, откуда сюда пришел.
   Заяц поскакал по полянке.
   - А ты, змея, где была? - поинтересовался кот.
   - Вот там, в расщелине, - пояснила змея.
   - Так заползай туда! – скомандовал Котофей.
   Змея послушно исполнила его указание. Заяц в это время подошел к расщелине и сказал:
   - Вот тут камни были, я их разбросал, чтобы яблочко достать.
   - Значит, сложи их так, как они лежали, - велел кот, - мне надо все самому увидеть воочию.
   Заяц забросал камнями расщелину.
   - Ну вот, - обратился Котофей к зайцу, - теперь иди, собирай яблочки, а змея пусть спит столько, сколько ей хочется, пока она там, в пещере, то никому не опасна.
  - А клад как же? - поинтересовался зайчик.
  - Зачем он тебе? – усмехнулся кот. - Ты же его есть не будешь! Не зря ведь говорят, что не в деньгах счастье. А тот, кто считает иначе, пусть имеет дело со змеёй, - сказал так Котофей и отправился по своим делам, а зайчик поскакал собирать яблоки.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:33 01.07.2016 (1)
1
Сидоровна, в наше время уже столько написано и снято, что написав что-то, начинаешь сомневаться, а не написал кто-то подобное раньше. ))))) Это точно не плагиат. Если автор смотрел этот мультик, то это скорее пересказ на новый лад. Но я сомневаюсь, что Светлана стала бы использовать чужие сюжеты. Скорее всего просто совпадение. Это и в точных науках бывает сплошь и рядом, а уж в творчестве, а тем более в сказках ...
     22:41 01.07.2016
точных науках
А если посчитать процент совпадений в деталях? Не много ли получится? Что не совпадает с этим мультом, очень даже дополняется несколькими другими.
     22:13 01.07.2016 (1)
1
Когда был тур на конкурсе "сказка", я придумала сюжет и уже собиралась его выложить,но перед этим посмотрела новые сказки на конкурсе. Там появилась сказка с таким же сюжетом,написанная другим языком! Удивления моему не было предела! Воистину - идеи в воздухе витают!
     22:23 01.07.2016
Совершенно нередкий случай. Периодически некая идея "зависает в атмосфере" и одмоментно улавливается многими. Например, как-то в скайпе беседовала с одним автором в течение часа на тему зеркал и зазеркалья. В процессе даже стихотворение на эту тему появилось. Закрываю скайп, включаю прозу.ру и вижу, что только у моих избранных авторов в течение этого часа опубликовано более десятка произведений, где так или иначе обыгрывается тема зеркал и зазеркалья. Но это были совершенно разные произведения без такого сходства в деталях.)))
     21:17 01.07.2016 (1)
С миру по идее...
     21:18 01.07.2016
... текст на конкурс.)))
     20:55 01.07.2016 (1)
С другой стороны, идея витает в воздухе. Сказки учат, а повторение-мать учения.)
     20:57 01.07.2016
Вот и я в сомнениях. ))) В тексте идеи еще 2-3 мультов. Но в меньшей пропорции.))) Этого немножко, например.))) и этого

Реклама