Заметка «А ТЕПЕРЬ ПРАВДА О БЕНКЕНДОРФЕ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 26
Читатели: 589 +1
Дата:
Предисловие:
Прочтите комментарии!

А ТЕПЕРЬ ПРАВДА О БЕНКЕНДОРФЕ

В одной из предыдущих заметок на сайте (Бенкендорф сказал резковато о революционерах-декабристах) написано следующее:

«На следствии по делу “декабристов” — Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:
“Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным — да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью — поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?
Как странно… Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем! Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!..
Так как вы ничем не можете доказать, что дело сие — политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачёва. А теперь — всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!”».

А теперь правда.

Никогда не было у А. Х. Бенкендорфа поместья в Лифляндии в 1816 году, имение Фалль в Прибалтике появилось в роде жандармском уже после казни декабристов. В 1818 году Бенкендорф не освобождал своих крепостных на Тамбовщине, он в этот год вообще туда не ездил, а пребывал в Москве, Павловске и был занят делами амурными и семейными, даже и не помышляя о том, что бы его крепостные «все вышли с землёй, с начальными средствами», тем более, что при живом отце, который умер в 1823 году он и не мог распоряжаться родовыми тамбовскими имениями.
С другой стороны, граф Бенкендорф был весьма грамотным человеком и не опустился бы до слов «навроде». Это во-первых. А во-вторых, этот самый любимец царя при жизни никогда не называл декабристов «сволочи». Потому как среди осуждённых дворянских революционеров было очень много боевых офицеров с императорскими крестами, золотым оружием за личную храбрость, известным именем в обществе, армии и гвардии, полученными за все войны, которые вела Россия в Европе и в Азии в конце XVIII — начале XIX века. Потому-то Бенкендорф, в отличие от многих старцев-судей, занимал весьма умеренную позицию как в вопросе «разрядов», т.е. степени вины, так и в вопросе наказания, и не спешил против оппонентов царизма привести в действие во всём ужасе петровские кровавые уставы.
Ну, и в третьих: традиция голосования путём поднятия рук, весьма вольнолюбивая и крамольная в абсолютизме, никогда не практиковалась в госучреждениях Российской Империи. Да, пока не забыл, ещё и в-четвертых! Бенкендорф в реалиях Следственного комитета над декабристами никогда не «собрал всех обвиняемых» на «первый допрос». Потому как первые допросы с самыми значимыми заговорщиками вёл царь, как правило, в формате личного общения, были, правда, затем и очные ставки, но это для немногих, наиболее упорных. Впервые все вместе дворянские революционеры встретились на оглашении приговора


http://www.sensusnovus.ru/opinion/2015/04/09/20514.html

Люди хотят, чтобы их одурачили

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:39 21.07.2016
2
Что-то вспомнилось  к  слову.  Я  помню, как профессор говорил  на лекции, что  Пушкин Александр  Сергеевич,  был однокашником Бенкендорфа. И в  память о  поэте Бенкендорф на  свои  средства похоронил  Пушкина. Так как  тот при жизни  был мот  и  транжира.
     13:14 20.07.2016 (2)
1
Замечательно!!! Ох и нравится мне, когда опровергаются измышления всяких либералов. Вроде Н. Сванидзе, Л. Гозмана и прочей шушары.
     23:11 20.07.2016
А где ссылка на Сванидзе и Гозмана?
Что и где они писали о декабристах?
     13:25 20.07.2016 (1)
Последняя фраза статьи:
Хотя Марк Твен ещё в позапрошлом веке говорил насчёт того, что легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.
     14:59 20.07.2016
     21:28 20.07.2016 (1)
2
Сногсшибательно!  Конечно, для меня этот жандарм не предмет интереса, но вот то, что интернет особенно полон всякой чуши по любому поводу и событию - это истинная правда. Чтобы всё переварить и не свихнуться - нужна здоровая психика.
Но многим без разницы доискиваться до правды дел минувших. Схавают и не такое.
     21:50 20.07.2016 (1)
Как бы нам научиться не "хавать" всё подряд? Особенно сейчас,
     22:40 20.07.2016
Я пытаюсь, опираясь на логику. Но самые незащищенные - дети. Сейчас смотрела про покемонов. Вот уж точно все сойдут с ума. Наживка запущена. Даже страшно.
     18:06 20.07.2016 (1)
Прочитала заметку и все комментарии. В последнее время много исторических правд выходит наружу, успевай принимать и переваривать только. А представьте, что одному попадется на глаза первая часть этой заметки, другому - вторая. Пыль - столбом! Было - не было...
Спасибо, Владимир, за тему. Было интересно.

Поймала себя вот на чем: не однажды уже написанное в сети здравым, грамотным во всех отношениях языком пытаюсь подвергнуть сомнению. Я не Фома, но само так получается.)) Сеть виновата...
     20:02 20.07.2016
Получилась интересная заметка, сам не ожидал.
     17:25 20.07.2016
2
Правду мы никогда не узнаем..)) Был я недавно в Иркутске, в музее декабристов. Дом , где жил Волконский с семьёй, теперь музей. Приятный особнячок, и люди, работающие там отзывчивые, всё расскажут и покажут.

  Генерал Волконский и Бенкендорф не только воевали вместе, но и были друзьями. Сам Сергей Волконский, будучи на службе и действующим генералом с секретной миссией был в Париже в то время, когда Наполеон пытался взять реванш. Потом он ( Волконский) рванул в Лондон. Что там делал истории неизвестно, сам он тоже не распространялся об этом.

  По возвращении пошёл к царю с докладом, о необходимости реформирования тайной канцелярии, ну чтобы все стучали друг на друга. Это потом с блеском воплотил Бенкендорф. С успехом далее наследовал и развил КГБ СССР..))

  Но царь Александр на тот момент эту идею отверг, а потом уже царь Николай понял, что дело это нужное - Тайная канцелярия.))

    А так, если бы Александр не зарубил тот проект, то Волконский бы не обиделся, и скорее всего с энтузиазмом эту Тайную канцелярию и возглавил..)) А так обиделся на царя, и всё, что ему в уши лили Пестель и прочие масоны, дало в душе молодого русского генерала обильные всходы.

А    Бенкендорф, между прочем,  помогал своему бывшему дружбану Волконскому. Ну чем мог, естесственно..))

РЕЗЮМЕ:

    КОЛЬ СЛУЖИШЬ ОТЕЧЕСТВУ - ТАК СЛУЖИ!! И не хрен по тайным обществам таскаться, где английские масоны мозги русским аристократам ...   Ну понятно, надеюсь..))
     16:51 20.07.2016
1
Впервые все вместе дворянские революционеры встретились на оглашении приговора

Вот он им и сказал после оглашения:
В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!

На самом деле он еще добавил:
блябуду... век воли не видать!
Историки просто сгладили острые углы в его финальном монологе...
     15:05 20.07.2016 (1)
1
Ну, так давно известно:

Обмануть людей нетрудно
Они сами обманываться рады!

(Александр Сергеевич, простите великодушно!)
     15:13 20.07.2016
Мне нравится это поприще: обманывать людей.
Пожалуй, займусь этим.
     14:10 20.07.2016
Хочется сказать о мученической миссии М.М.Сперанского- умнейшего человека в . В.О.  Ключевский назвал только двух людей в истории нашей страны, истинных реформаторов. Это Ордин - Нащокин 17 в. и  Сперранский 19.в. Нынешняя политическая система России смоделирована именно Сперанским. Но, вернёмся к делу декабристов. Сперанский контактировал с декабристами, и  в канун восстания.. Именно он должен был возглавить государство после свержения монархии. Николай1 назначил его председателем Уголовного суда по делу декабристов. Сперанский должен был сформулировать юридические основания  для наказания декабристов  и выполнил эту задачу. Остаток жизни он посвятил  оформлению законодательства России в  стройную систему. Вот я думаю, не дай Бог ребята захватили бы власть, не представляя, что с ней делать. Сперанский, Мордвинов,  были бы казнены. А Николай назначил М.М. на один из высших постов  в государстве.
     13:36 20.07.2016 (1)
1
А ведь у него уже не спросишь говорил или нет.  Может и говорил, но только не всем. И не так.
Но людям хотелось, чтобы он так сказвл.
     13:41 20.07.2016 (1)
Каким-то людям хочется, чтобы он так сказал.
Но логика оппонента - железная.
     14:02 20.07.2016
Да.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама