Заметка «Знаете, в чём уникальная черта русских на войне?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 504 +1
Дата:

Знаете, в чём уникальная черта русских на войне?

Это не храбрость, как многие из вас, наверняка, сейчас подумали.

Безусловно, наши воины храбры. Даже невероятно храбры. Но есть народы на поле боя не менее храбрые, чем мы. Взять тех же японцев, которых, кстати, называют "азиатскими русскими".

Наша уникальность в другом. Мы сентиментальны. Да, именно так. Причём, если у других народов, так же немыслимо сентиментальных в жизни, это качество во время войны уходит (как, например, у испаноязычных наций), то у нас - нет.

У нас наоборот, во время войны это качество, в чём-то, даже усиливается.

Нет, мы - отнюдь не плюшевые медвежата.

Когда мы сражаемся - мы можем быть не только немыслимо храбрыми, но и невероятно жестокими. Но только наша жестокость другая. В ней нет ни блеска, ни искромётности. Она вырывается из нашей души, как крик отчаяния. Как нечто крайнее. Экстремальное. Потому, что в отличии от других, мы ей не наслаждаемся. Мы не любим свою жестокость. Мы её ненавидим. Наша жестокость - сквозь слёзы. И горе тем, кто её пробуждает. Потому, что именно поэтому, возможно, она невероятно сильна. Она - нечто абсолютно мрачное, хаотоническое, как чёрный селевой поток безлунной ночью. Поток, из которого невозможно напиться, в котором невозможно искупаться, невозможно даже стоять с ним рядом. Поток, несущий лишь камни и клокочущую жидкую землю, превратившуюся в смерть.

И мы побеждаем даже самых сильных врагов. Почему? Суворов сказал: "Мы - русские. С нами Бог" (с). А если так, то кого нам бояться?

Но наша жестокость - только на поле боя. Она практически никогда не выходит за его пределы. Побеждённый враг мгновенно перестаёт быть врагом. Вернее, перестаёт восприниматься, как враг. Именно поэтому мы практически никогда не добиваем своего врага.

Да, мы за это расплачиваемся. Но ничего не можем с собой поделать - таковы уж мы. Отыгрываться на поверженном враге - это не наше. Это - не по-русски. Даже понимая, что гада надо добить - мы этого не делаем. Это отвратительно нашей натуре. Которая остаётся сентиментальной даже на войне. У нас не принято измываться над пленными. Если для большинства других европейских народов и для всех азиатских это норма, то для нас - признак днища.

А ещё у нас не принято растаптывать побеждённые народы. Император Александр I не просто запретил сжигать Париж - он даже запретил взрывать мост, некогда названный в честь одной из их побед над нами. Жест абсолютно немыслимый для всех остальных. И это после того, как "цивилизованные европейцы", захватив Москву, устроили конюшню в храме, где лежали кости наших Царей. А командование советской армии приказывало расстреливать солдат, за насилие и грабёж по отношению к немецкому населению тех территорий гитлеровской Германии, что были захвачены нами. И солдаты относились к этому с пониманием. Даже после того, как только что прошли по русским землям, побывавшим под гитлеровским игом, увидели обгоревшие кости деревень, сожжённых вместе с жителями, увидели концлагеря, узнали, что стало с их близкими, оставшимися на территориях, потерянных в 1941 году. Даже после этого русский солдат остался русским.

И остаётся всегда, даже понимая, что поверженный враг, оклемавшись, может прыгнуть снова. Что он и делает периодически. Но мы никогда не станем другими. Война - это убийство. И каждый враг моего народа, сколь бы дерзок он ни был, на самом деле знает: лучше всех на планете мой народ умеет убивать. Но мой народ этим не упивается. Для него это не радость, а тяжкая ноша. И ещё он сентиментален. Да, он умеет ненавидеть своих врагов и умеет их наказывать. Но он никогда не позволит себе опуститься до их уровня. Просто потому, что мы - русские. И с нами Бог.
А это не самая высокая цена, которую можно уплатить за то, что Он с нами.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:25 30.07.2016
1
Уникальная черта русских на войне в том, что они всегда побеждают. Мы - единственная нация, не покоренная никем. Кстати, иго - не в счет, мы тогда не были нацией, но многому у монголов научились, в том числе воевать.
     10:13 30.07.2016
1
Великодушие - это. Черта характера и моральный принцип. У русских отсутствует злопямятство, русские готовы жертвовать своими интересами ради других людей и милосердны по отношению к плененным врагам. Все это называется - высокий дух.

Отличная заметка, Дмитрий! От первого до последнего слова - правдивая.


     09:03 30.07.2016
1
Это не сентиментальность, а скорее благородство. "Не бить лежачего" - это табу всасывается с молоком матери и корни его уходят в глубь веков.
     06:59 30.07.2016 (1)
Заметка правильная, но слово, объясняющее русский характер выбрано не верно.

Сентимента́льность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих.В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность. (С)
     07:05 30.07.2016
2
Ваш комментарий верный, но изменять чужую тему я не могу, автор - ополченец, хоть и использовал не самое удачное слово, но видимо он так чувствует...
Реклама