Заметка «Как Российская Империя спасла США»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 577 +1
Дата:

Как Российская Империя спасла США

Во время Гражданской войны в США в 1863 году российские эскадры Атлантического и Тихоокеанского флотов были отправлены на помощь северянам и перезимовали в портах Нью-Йорка и Сан-Франциско соответственно.

Сама по себе операция была крайне рискованной и проводилась в тайне,так как флоты Англии и Франции легко могли потопить Российские эскадры.

Некоторые историки считают, что этот шаг был решающим фактором, остановившим вмешательство в войну Англии и Франции на стороне южан.

Кроме того, присутствие российских кораблей вблизи английских и французских торговых путей было дополнительным козырем в случае поддержки этими державами Польского восстания 1863 года.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:22 12.08.2016
Ну, тут не совсем все верно... Да, помощь флотом была оказана, когда русская эскадра встала заслоном против объединенной англо-голандской флотилии... Они не приняли бой и вернули свои корабли назад. Считается что это имело решающий эффект в гражданской войне. А вот о долгосрочной операции что-то не припомню... может разве что десяток небольших судов... Так как на тот момент основные ВМС были нужны дома...
     16:03 12.08.2016
1
Зачем  ты  мне делаешь  зло - ведь я никогда  не делал тебе добра? Это так принято,  на добро   отвечать  подлостью, у  проклятых завоевателей чужих  земель.  
     07:16 12.08.2016
Ну и нахрен мы помогли сша?
Сами себе создали нехилую проблемму...
Да уж...Кто ж его знал...
Реклама