Заметка «Украина готова покупать российский газ – готова ли Россия?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 438 +1
Дата:

Украина готова покупать российский газ – готова ли Россия?

Самая независимая, во всех смыслах этого слова, страна ощутила сегодня основные пробелы в своей свободной жизни. Сокращение потребления природного газа не дало существенных результатов, потому что экономить, по большому счету, нечего – газовые хранилища, практически, пусты. Поэтому с низко опущенной головой попросили Россию возобновить переговоры о покупке голубого топлива, заручившись в этом нелегком деле поддержкой ЕС.

А теперь, в качестве злорадного отступления хочется вспомнить те выскопоэтические возгласы по поводу: «не надо, обойдемся, мы слишком гордые и независимые»:

- Я считаю, что в 2016 году можно смело сказать, что мы сможем полностью обойтись без российского газа, - заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

- Обойдемся без российского газа. У нас очень большие запасы, - опрометчиво отметил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

- Украина отказалась закупать газ по предложенной «Газпромом» цене. Это верная позиция и мы уверенны, что страна зимой не замерзнет. Без российского топлива обойдемся, закупим дешевле необходимые объемы в Европе, - наперебой заявляли украинские политики.

И в итоге, получается, что все, конец обеда. Никакая Европа не поможет, и не продаст газ по низкой цене?

Сегодня стало известно, что в осенне-зимний период Украина и Евросоюз будут пытаться возобновить трехсторонний протокол поставок газа в незалежную при участии российской стороны. То есть Европа возьмет Украину за ручку, и будет бить челобитную перед Российской Федерацией, чтобы многострадальной не позволили замерзнуть лютой зимой. Но при этом долг остается невыплаченным, и даже нет намеков на то, что его планируют погасить.

Ситуация получается крайне странной: «Вы нам газ дайте, ведь Европа просит, а мы за него заплатим, потом, когда-нибудь». Но принимать такие условия – означает наносить ущерб себе и своей стране.

Нужно погасить хотя бы часть долга, а потом вести разговор о возобновлении поставок газа.

Не так давно, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Украина готова вести переговоры насчет «зимнего пакета», но на своих условиях. Хотя не в нынешнем положении незалежная может диктовать свои правила.

Что касается протокола, по которому хотят вести переговоры, то он подписывается в трехстороннем порядке – Украиной, Россией и Европейской комиссией. В документе указываются сроки, объемы поставок газа, а также цена. Вице-президент ЕК Марош Шефчович даже готов прибыть в Москву, лишь бы подписание состоялась, и Украина самостоятельно отвечала за свои «покупки».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:46 03.09.2016 (1)
Путин же не может оставить братский украинский народ без тепла зимой...
     11:43 03.09.2016 (1)
надо  в начале свой  народ  обогреть как этого  требуют  нормы.
     12:04 03.09.2016
Это само собой.
     06:29 03.09.2016
1
"Про белого бычка"...) А весной скажут: фигвам! )
Реклама