Заметка «Плутоний? Это цветочки, а вот и ягодки поспевают...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 419 +1
Дата:

Плутоний? Это цветочки, а вот и ягодки поспевают...

Пока весь мир ошарашенно вопит от доселе неслыханной русской наглости, - надо же, самим США ультиматумы ставить вздумали - наши власти всерьез взялись за пересмотр всех соглашений с мировым гегемоном.

Только что пришла вот такая чудесная новость:

Москва приостанавливает соглашение между Россией и США по сотрудничеству при научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах, следует из распоряжения, опубликованного пресс-службой кабинета министров.

Россия прекратила действие соглашения между "Росатомом" и Минэнерго США

Соглашение предусматривало совместную работу российских и американских специалистов в области атомной энергетики, которая способствовала бы экономии времени и ресурсов при проведении фундаментальных и прикладных исследований.

"Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением", — отмечается в справке к документу.

По данным правительства, в апреле 2014 года госкорпорация "Росатом" получила письмо из Бюро Министерства энергетики США при посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания из Вашингтона сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине.

"Такой шаг американской стороны представляет собой существенное нарушение условий соглашения, целью которого является расширение сотрудничества между сторонами в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах и создание для такого сотрудничества стабильной, надёжной и предсказуемой основы", — поясняется в справке.

Соглашение о сотрудничестве Россия и США подписали 16 сентября 2013 года в Вене.

В нем определены направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе ядерная безопасность, проектирование атомных станций, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий  в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами.

Что это значит в реальности?

Только одно - раньше США по соглашению могли купить в России необходимое им для функционирования АЭС количество обогащенного урана.

В любой момент, в любых количествах.

Ключевое понятие здесь - "обогащенный".

Потому что купить руду можно в многих местах планеты, а вот купить обогащенный уран - всего лишь в нескольких.

И основным поставщиком на этом рынке является Россия, остальные продавцы не могут обеспечить ни нужной чистоты, ни необходимых объемов.

Следовательно, атомная электроэнергетика США может начинать склеивать ласты.

Также, как и медицинская промышленность, связанная с применением радиоактивных материалов.

Для особо упоротых, истово верящих в технологическое превосходство штатов и в то, что штаты сами наклепают этот уран, поясняю: в США нет индустрии обогащения урана.

От слова "совсем".

И еще: оружейный плутоний вырабатывается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из урана.

Которого у США больше не будет.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:53 06.10.2016
верно Путин говорил- санкции временно и ненадолго)) А нас они научили экономить ...хотя спорно таки. Вот недавно за новый айфон в Гуме дрались...гыгы а он за полтинник стоил. Значит санкции нас не беспокоят. если на такую херню денег не жалко!)))
     16:28 06.10.2016
-1
Уже и мы до шантажа докатились, как другие страны.
Только вот валюты у нас не будет, вот что хреново.
     15:52 06.10.2016
1


 
Россия ставит ультиматум Америке: отменяйте санкции и отводите войска!

Москва назвала условия, на которых готова возобновить действие соглашения по утилизации оружейного плутония с Вашингтоном

Эти условия четко перечислены в тексте законопроекта о разрыве договора России и США по утилизации оружейного плутония, внесенного Владимиром Путным в Госдуму. 

Если Америка всерьез заинтересована в ядерном разоружении, то ей нужно убедить Россию в том, что больше не угрожают Москве. 

И для этого выполнить 6 пунктов:

1) Сократить число войск и баз в странах НАТО, вступивших в этот блок после 1 сентября 2000 года (а это бывшие соцстраны Восточной Европы), до уровня на момент подписания «плутониевого договора». 

2) Отменить «Закон Магнитского» (от 2012 года) и закон о поддержке свободы на Украине (от 2014 года, то есть, после майдана). 

3) Отменить все санкции США, введенные против субъектов России, а так же ее компаний и граждан. 

4) Компенсировать России ущерб от введенных США санкций. 

5) Но и этого мало. США должны компенсировать еще и ущерб от контрсанкций, которые Россия ввела в ответ на американские. 

6) США должны представить четкий план необратимого уничтожения своего плутония. 

Понятно, что пойти на все эти условия американцам непросто. Почти невозможно. По крайней мере, при сегодняшнем президенте Бараке Обаме. Это обнуляет всю его антироссийскую политику последних лет. Но и ставки высоки.

Москва ставит Вашингтон перед выбором или вы возвращаетесь к сотрудничеству с Россией и ядерному разоружению или остаетесь со своими санкциями, бардаком на Украине и батальонами в Прибалтике. Выбирайте — что вам важнее.

http://www.kp.ru/daily/26589.5/3605203/  

 
Реклама