Заметка «КОШМАР, ДА И ТОЛЬКО...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 25
Читатели: 605 +1
Дата:
Предисловие:
нарыто в интернете...
за правдивость фактов не отвечаю, но сочинить такое сложно

КОШМАР, ДА И ТОЛЬКО...

Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок.
Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.
——————————————————————————
———————
… Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи… иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.
Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! — спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков…
Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.
Ну, уходить как-то стремно — жду. Часа через полтора выползает этот лось.
Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.
И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо!
Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется… Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.
Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид…
Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности…
Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: 
— Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? — отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., — спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: — Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн.
В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.
«О, нет, — говорит, — вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей». И дальше — зацени: «Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (… восемь, девять — аут!!!).
Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!» В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.
А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали…
В итоге родилась такая максима: «Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России». —

с Наталья Щербакова.
Послесловие:
русскому патриоту Серову заметка НЕ понравилась, но сформулировать причины в виде комментария он почему-то НЕ рискнул :)))

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:34 20.10.2016
В Канаде похожая история с енотами. Живут они прямо в городах, рядом с людьми. Канадцы, в своем большинстве, живут в домах, а не в квартирах больших домов.
 И енотихи норовят перед родами забраться куда-то потеплей. Часто они устраивают свои гнезда на чердаках частных домов, проскакивают, когда беспечные хозяева оставляют открытыми двери.
Так вот: если вы обнаружили енотиху с приплодом в своем доме, упаси вас Бог выкинуть это семейство на улицу! Вы ОБЯЗАНЫ сообщить в местную организацию по защите животных свой адрес и к вам будут приезжать каждый день волонтеры, привозить корм семейству, пока дети не подрастут до взрослого возраста.
 Если вы нарушите этот закон, то штраф будет такой, что   мало не покажется!
Еноты - воры,  жрут белок и птиц,  короче, тот еще геморрой, но избавиться от них и думать не моги!
Сама видела, как шляются днем по участку около дома, ни фига не боятся! )
     14:12 19.10.2016 (1)
"....но сформулировать причины в виде комментария он почему-то НЕ рискнул :" (с)

Я с палачами не говорю. Меня от тебя тошнит. 
     12:19 20.10.2016
 Допустим не врешь, тошнит! Тогда ты  мазохист: все время бегаешь туда, где тебя рвёт?
     13:35 19.10.2016 (2)
У меня под Дюссельдорфом живет подруга Вышла замуж за немца и умотала на ПМЖ. Приезжает раз в год в Севастополь, чтоб повидаться с нами, т.е с подругами и ошарашить нас очередным рассказом о прелестях забугорной жизни. Так вот-  это вполне реально У них так и поступают с животными . Чтоб взять себе зверюшку, надо кучу бумаг оформить, вплоть до наличия отдельной комнаты для зверя))
 И там сбитые зверюшки именно бесплатно обслуживаются Это у нас такого ежа кинули бы в лучшем случае в мусорный контейнер, чтоб не валялся под ногами... А там еще и спасибо скажут, что принес в клинику...
     23:35 19.10.2016 (1)
Татьяна, немцы - заядлые охотники, они за неимением зверья у себя на родине ездят на охоту в соседние страны и в далёкую Африку. Зверья кроме кабанов почти не осталось, лес только лиственный - хвойные леса вырублены 100-150 лет назад. Вот потому то и принята такая программа по спасению зверья. Слава Богу, что у нас картинка не такая.
Зверью нужна среда обитания, а не забота людей!
     09:24 20.10.2016 (1)
Я понимаю У нас тоже охотников хватает..
     09:42 20.10.2016 (1)
1
Сначала всё вокруг уничтожили, а потом кинулись ёжиков спасать
     10:35 20.10.2016 (1)
Да это везде одинаково..
     10:56 20.10.2016
прочтите мою заметку "запоздалая забота"
В России работает программа по спасению тигров, разница большая
- тигру требуется много пищи для этого надо создать условия для мелких животных
животный мир России в разы богаче, чем в Европе!

Не везде одинаково
     13:38 19.10.2016 (1)
-1
я тут послесловие добавил...
боюсь, не упекли бы меня теперь на гауптвахту - за такие послесловия-то
     13:42 19.10.2016 (3)
1
Ну, мы говорим о животных. А уж что думают читатели..... Хотя, странно. Надо стремиться, чтоб и у нас так же было.. Ведь гуманность надо воспитывать
     16:35 19.10.2016 (1)
1
Таня! И я бы хотела, чтобы и у нас было даже лучше. Гуманность надо воспитывать - безусловно. Известно - немцы так сентиментальны, а об их гуманности никто не забудет. Не думаю, что там что-то изменилось.
     18:16 19.10.2016 (1)
1
В точку! У вас там В Орле только что памятник поставили - Ивану Грозному, о гуманизме которого россияне до сих пор помнят. Уже сколько веков прошло?
     19:46 19.10.2016
-1
Ах, бедный Иван Грозный! Он и не ведал, сколько собак на него навешали и до и после смерти. Особенно если вспомнить о гуманизме Европы и чуть позже США. И ведь стоят памятники и никто не вспоминает, что там было.
     14:06 19.10.2016
1
Вот уже и Назаров подтянулся. ему заметка тоже НЕ понравилась.
а чем именно НЕ понравилась, тоже стесняется написать.
Патриот нынче пошел шибко стеснительный :)))
     14:01 19.10.2016
2
как видите, минусы на моих комментах не замедлили себя ждать :)))
анонимные минусы :))) хороший инструмент появился, для того, чтобы свора гончих могла затирать неудобные комментарии
     16:30 19.10.2016 (1)
Я с удовольствием выражу радость по поводу такой заботы о животных в Германии ( даже с учётом бюрократических препон, и весьма опечалюсь о наших российских больных, которые действительно не получают такой помощи, как этот ёжик. Не буду распространятся, как и почему, это как раз и ежу понятно.  Об авторе письма и говорить нечего - всё ясно.
Хотите знать, почему мне это не понравилось? Отвечу: месье постоянно старательно пытается нас унизить и оскорбить любым способом. Желает, чтобы покаялись - перед кем? Думаете он жалеет наших граждан, оказавшихся в не самых приятных ситуациях  в результате неких событий? Отнюдь. Всего лишь вылить свою накопившуюся злобу на страну, где он имел несчастье родиться. Я сочувствую вам - жить в ненависти плохо, она выжигает душу.
     16:43 19.10.2016 (2)
1
:)))
"весьма опечалюсь о наших российских больных, которые действительно не получают такой помощи, как этот ёжик. Не буду распространятся, как и почему, это как раз и ежу понятно..."

Дражайшая, это письмо подруге написал не я.
А вот вас, то, что я это письмо распространил, волнует гораздо больше, чем судьба соотечественников, о состоянии которых вы "печалитесь" Вам понятно, почему они(соотечественники) не получают такой помощи, как ёжик? вот и расскажите нам, россияночка-патриоточка: что вы сделали за последние 16 лет, дабы ликвидировать это позорное отставание по части медицины?
Или медицина - не ваша область? ОК, чем вы у нас занимаетесь, чтобы все поняли и оценили, в чем Россия уже догнала и перегнала Германию за годы вашей доблестной работы на благо отечества?
     19:54 19.10.2016 (1)
-1
Могли бы и не отвечать, ибо я прекрасно вас понимаю. И спорить с вами и проводить параллели как и что не хочется по той причине, что вы и сами всё прекрасно знаете и понимаете, но как хочется ущутить и побольнее. Займитесь своей страной лучше и принесите пользу ей. Не стоит предаваться воспоминаниям, скелетов много.
     21:24 19.10.2016 (1)
1
У меня в стране и с демографией порядок, и экономический рост налицо, и инфляция близка к нулю..
И главе правительства вопросов по поводу оффшоров не задают... и международной изоляцией не пахнет...А насчет российских скелетов вы правы: их так много, что и не угадаешь, что еще завтра вылезет на свет божий
     23:56 19.10.2016
-1
А вы за своими поглядите. Но я человек мирный и крови не жажду,так что спите спокойно без кошмаров.
     18:13 19.10.2016 (1)
1
Вах... ты еще живой, палач?))
О боге уже пора подумать, а ты всё мелко-пакостишь...))
А что касается ёжика... доктор наверно подумал, что ёжик ее будущий муж (и такое там возможно))

Ну да ладно... справедливости ради посмотрим про Израиль:


ЗЫ у меня еще много такого всякого-разного - заказывай на любую тему...
     21:15 19.10.2016
1
А, так вы на кабаллу подсели?  А к гадалкам еще не ходите? Зря...
     19:02 19.10.2016
В русской поэзии есть проникновенные строчки об отношении человека к фауне и флоре.
Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве
И зверьекак братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове
     17:05 19.10.2016
Уточнение: и Украины
     16:36 19.10.2016
классно: список осуждающих растет:
автор Дмитрий (которого я сроду не знал) заодно, на всякий случай, запретил посещать его страничку
Елена Русич - ура! а то я уже засомневался в ней :)))
     15:40 19.10.2016 (1)
Серость "серовых" ничего общего не имеет с серым веществом мозга.  Просто мир для них - чёрно-белый. Их есть тут. Часть уже собралась и слилась в оргазме минусования. Вот подтянутся ещё луцкая, тарасова и юнона - и все феерические долбо светоносцы будут в сборе.
     16:31 19.10.2016
С чёрным котом мир никак не может стать иным!
     14:29 19.10.2016 (1)
Бедный Серов! говорить он стесняется, но заметки мои исправно читает и (от случая к случаю) комментирует.
Серов, тут не со мной говорить нужно, а с автором этого письма, с девушкой...
Но вы у нас человек стеснительный, возразить по фактажу и выводам заметки вам нечего, вот и приходится жать на кнопку не понравилось да на анонимные минусы.
Бог вам судья
     14:45 19.10.2016
-1
Если палач вспомнил о боге, значит, его дело худо. 
     14:37 19.10.2016
2
мне понравился язык ..девушки...читала и смеялась...а теперь о грустном...нам до этого...как ---короче ужас как далеко.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама