Заметка «Стрижи способны находиться в полете до 10 месяцев, не садясь на землю»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 622 +2
Дата:

Стрижи способны находиться в полете до 10 месяцев, не садясь на землю

Стрижи способны находиться в полете до 10 месяцев, не садясь на землю, показывает новое исследование шведских ученых.

Они сохраняют энергию, балансируя на теплых потоках воздуха и дремлют, пока планируют по ним с большой высоты вниз.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Current Biology.

Из 19 стрижей, за которыми во время их миграции в Центральную Африку через Западную наблюдали ученые из университета Лунда, трое ни разу не коснулись земли.

Остальные прерывали полет только в самых экстренных ситуациях, например, при плохой погоде.

Андрес Хенденсторм, ведущий автор исследования, рассказывает:

"Уму непостижимо, что они могут парить по 10 месяцев без необходимости опускаться вниз. Существует зависимость между тратами энергии и продолжительностью жизни: живешь быстро – умираешь молодым. Но эти птицы живут долго, до 20 лет, так что они идут против правил".

До сих пор самым длинным проведенным в воздухе периодом времени считался двухмесячный отрезок полугодового полета фрегата.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:23 30.10.2016
живешь быстро – умираешь молодым
Эта фраза натолкнула меня на одну мысль.
Я детские годы свою человеческую энергию тела, мысли тратила на борьбу с болезнями. Потом я ее тратила на своих детей. В каждой беременности у меня было ощущение полета, сосуда с волшебством, прохода в потусторонний мир. Мне снились чудесные сны, мне не было одинока в толпе моих детей. Я всегда была на подъем быстра, чтобы что-то сделать для них. Я очень редко их ругала, тем более била, когда они были маленькими. Только во взрослой жизни дети по фамилии Парамоновы получили от меня отпор, когда попытались противостоять мне. Дочки Деренович против мамы не имели желания идти. Они принимали и принимают меня  с моими заморочками. И теперь та энергия, что так была разумно мной потрачена, продлевает мне жизнь и молодость. Это меня радует, что из всего моего рода я оказалась самой достойной этой энергии.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама