Заметка «Великолепный век. Сериал»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 499 +1
Дата:
Предисловие:

Великолепный век. Сериал

Когда ездила летом к родителям, незаметно для себя "подсела" на турецкий сериал "Великолепный век", который они смотрели каждые выходные. Он мне понравился. Эмоциональный, чувственный, со смыслом, иногда с глубоким смыслом. Исторический, с восточным колоритом. Актёры играют великолепно, выкладываются на все сто. Продолжила его периодически смотреть после приезда в Питер. Теперь об этом сильно жалею. Лучше бы я не знала о его существовании.

Вчера смотрела, как по приказу султана убивают Мустафу, его первого сына, а отец смотрит. Убивают предательски, поскольку отец поверил клевете, убивают самого доброго, благородного, любящего всех и самого любимого народом сына, который всю свою жизнь одаривал всех любовью и старался не для себя. Самый лучший, искренний, любящий, добрый и благородный сын султана, который до последнего верил отцу и любил. Он мне сразу понравился, как только его увидела. Самый добрый и всепрощающий, отважный и способный по первому зову броситься на помощь. Любимец янычар и простого народа. Самый достойный наследник престола Османской империи, способный по уму и благородству затмить даже отца Сулеймана. О нём плакали даже враги, которые и подвели к смерти.

А потом я ещё немного посмотрела сериал на официальном сайте сериала онлайн. Не знаю, что меня больше всего расстроило - сами серии, связанные с его убийством, или комментарии к ним. Скорее всего - последнее.
Пишут, что нисколько не жалко Мустафу, а самый лучший султан - это Селим, который подл до омерзения, подл, мнителен, честолюбив и очень слаб. Брат Мустафа спас ему жизнь, но именно с молчаливого согласия Селима вершилась при отце его подлая казнь. Селим слаб и подл, он постоянно пьёт вино и никого особо не способен любить, он готов убить каждого, кто встанет у него на пути. Но именно ему достался престол Османской империи.

Судя по комментариям, доброта, честность и благородство не ценились никогда - ни почти 500 лет назад, ни сейчас. Многие за низкую подлость и слабость, за Селима, а тех, кому жалко Мустафу, отчаянно минусуют и подвергают критике.

Всё, после смерти Мустафы мне уже не хочется смотреть этот сериал, остальные герои стали неинтересны без взаимодействия с ним. На этом просмотр закончен, тем более, что я начиталась комментов в поддержку редкостного "козла" и убийцы Селима и всё поняла.

Что касается меня, то я во многом похожа на Мустафу по сути, он стал мне по-настоящему дорог, хоть нас и разделяют почти 500 лет. И поэтому я прониклась горем Джихангира. И поэтому мне странно, как же не прибили меня до сих пор, как и его. Морально - тысячи раз. А физически?..
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:29 31.10.2016
Пожалуй, единственный сериал, который впечатлил. Давно его смотрю.
Убивать близких противоестественно по природе но увы, такие были законы.
Вы так сильно не расстраивайтесь, это всего лишь фильм. Реальность того самого века ни чем не отличается от сегодняшней. 
Интриги, убийства, несправедливость.
Меня сильно впечатлило убийство Ибрагима и совет мудреца, который был дан Падишаху.
(человек не отвечает за то, что происходит во сне)
Фильм чрезвычайно мудрый и сильный, несмотря на жестокость нравов.
     17:21 31.10.2016
Анна, моя шестая дочь уже два года живет в Турции, в Адана. Она замужем за турецким поданным.. Мне довелось про этот сериал беседовать с зятем и еще с другими людьми. Дело в том, что этот сериал хоть и создан по архивным данным османской империи, но это художественный фильм. За всю свою жизнь с Хюрем Сулейман в семье был месяц. Все остальное время он проводил в походах. И хотя у них в былые времена было узаконено убийство родных наследников, и даже незаконных сыновей, то все-равно где-то есть потомки султанов. Этот фильм нужно считать турецким достоянием за то, что так разрекламировали одежду, дворцы, но убивали как и во всем мире тех, кто мешал, у кого не было поддержки. Там жили и выживали люди с большим шахматным складом ума. Умеющие просчитывать на 100 ходов вперед. Я в 2013 посмотрела половину сериала. Больше не стала. В этом фильме исторические только те события, что есть у них в записях. Отношения, чувства все это создано женщиной-сценаристом, воссозданно рижессером. Но любопытно то, что президенту Турции фильм не понравился. Он даже хотел запретить его съмку и показ.
Реклама