Заметка «Нация (на заметку Владимира В. Сухарева "Закон негашёной извести")»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 29
Читатели: 779 +1
Дата:
Предисловие:
В чём  тождественность словосочетаний "Американская нация" от предложенной "Российской нации"?   В одном общем слове.

Нация (на заметку Владимира В. Сухарева "Закон негашёной извести")

                                                   Закон негашёной извести (Владимир В. Сухарев)

"Закон негашёной извести4 ноября, День народного единства. Праздник, который сутью противоположен реальности. Более того, он абсурден в глубине своего смысла. Прошло четыре столетия, а для русского человека, да и не только для русского, так ничего и не поменялось. Если не считать форму крепостничества, которую сегодня можно назвать кредитованием. Как существовал этот ров между богатыми и бедными так он и существует. И только когда приходит большая Беда наспех налаживаются мосты между берегами и мы становимся едины. Но когда большая Беда уходит, мосты словно по волшебству рушатся, погребая под собой всех погибших. Мы не забываем, мы стараемся свято чтить павших, так как знаем: беда эта не последняя. И всё остальное спокойное время бытия мы уже не едины. Мы разные как отпечатки пальцев. Каждый народ живёт своей культурой. К этой культуре приучает своих детей, внуков. И всё это благодаря тому, короткому мигу Единства.

В этот самый день, президент нашей страны озвучил в СМИ идею принятия закона о российской нации. Казалось бы, да, многонациональная страна, с редчайшими традициями терпимости друг к другу, просто обязана воспитывать население в духе дружественных отношений, но вновь решили уровнять. С какого бока здесь «нация»? «Этническая общность, племя, народ, проживающие на одной территории с единым языком и самосознанием». Язык един, это точно. И он не российский, а русский. А вот самосознание – разное, так как это продукт развития личности в границах своей культуры, своей национальности. А есть она у нас – её нет. Не верите - посмотрите в паспорт. В этой плоскости всё только эфирное. Вводя такие праздники, законы, на мой взгляд, нас не пытаются подружить, воспитывая самосознание в национальной культуре, давая простор мыслям, идеям в реализации своих традиционных возможностях. 

Нас снова пытаются сделать одинаковыми, каковыми мы не являемся по сути Создателя. Да, мы были «советскими», но у нас у каждого была национальность. Сегодня у нас нет ничего, кроме территории,  которую мы называем Родиной и принадлежим к ней как граждане, а это всё равно что прохожий. С принятием этого закона в первую очередь пострадаем мы – русские, так как являемся по факту большинством, по умолчанию - титульной нацией в России. Маловероятно, что в условиях демократии «российскую нацию» будут строить на основе русской культуры. Такое впечатление, что нашу идентичность посыпают негашеной известью. Хотя возможно и другое. Снова наводят мосты для «Единства», по которым мы – русские, пройдём первыми. В вечность."



                                                                                   

 Н А Ц И Я




Абсолютно понятен , если хотите, "порыв" президента относительно идеи(?!!..) о принятии Закона о Российской нации. Однако, рано или поздно, это может стать миной замедленного действия. Это, с моей точки зрения, ошибка. И весьма серьёзная ошибка. Думаю, что не уйду далече от истины, если скажу,  что ни один представитель любого из этносов, проживающих на территории РФ, на гипотетически-простой вопрос "Вы представитель российской нации?",  радостно воскликнет "Да!!! Я гражданин Российской нации!". Смею уверенно предположить, что думая в первую очередь о своей духовности и культуре в границах своего этноса, он скажет - "Я эскимос, эвенк, ингуш, еврей, татарин и т.д."  Живу, мол, в России; за Малую Родину глотку порву ворогам и Большую буду защищать. А слово "нация" , как ...превилегированное слово в многонациональном государстве, тем более, возведённое в рамки Закона этого государства, мы уже где-то когда-то слышали... Всё начиналось именно с этого, казалось бы, безобидного слова. Обобшение слова "нация" под шапкой одной конкретной народности (любой) весьма опасная и, вполне возможно, взрывоопасная задумка.  Разобрались бы лучше с казнокрадами, слащавыми трутнями, ворами и мздоимцами, господин Президент... С теми некоторыми, чьи хамелеонские лики  нередко можно увидеть  за столом напротив ...не народа, конечно. Хорошо ли, плохо ли, но мы ужО жили в СТАДЕ...
    Верная статья, Владимир.    Государство -

Российская Федерация

, основной язык общения (только основной) -

русский

, нация (если хотите, нация) -

у каждого этноса своя

. Отчизна, как Родина Большая -

общая



Всего доброго!
              .  
Послесловие:
Мы уже в коммунизмы не прём;
Блеять в стаде - забытая быль...
Разобраться бы в "Хате" с ворьём!
А идеи о нации - пыль.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:54 31.12.2017 (1)
1
Очень интересно! Впервые об этом слышу. Солидарен с автором, конечно никакой российской нации речи быть не может. У нас путают понятия национальности и этноса.
Русскую нацию пытаются уничтожить. Россия это империя, в которую входят национальные территории и в этой империи нет русской территории, которая именовалась Русью: Великой Русью, Малой и Белой, которые разъединили.
А русская нация называется не русские, а русы: великорусы, малорусы и белорусы.
Удачи.
     22:09 31.12.2017
1
Благодарю Вас, Анатолий! И Вам Удачи!
Гость      17:15 06.11.2016 (1)
Комментарий удален
     22:41 06.11.2016
"Эскимос - это национальность, а не нация" (Юрий Катаев)  Так и наше о том же...
"...что думая в первую очередь о своей духовности и культуре в границах своего этноса".  Так и я о том же - этнос, национальность, но не нация. Будь то эскимос, украинец, чукча или коряк.
     02:51 07.11.2016 (1)
3
Во мне, например, четыре крови (насколько я знаю): русская, украинская, эстонская, финская.
В детях - пять: добавилась калмыцкая.

Национальный вопрос - очень сложный и болезненный, как я вижу из различных источников в последние несколько лет.
Можно скатиться в национализм и далее в нацизм.

Для себя я попытался сформулировать несколько следующих правил:

1 - Гордись всеми своими корнями, цени их, но обязательно уважай и остальные национальности, как свои собственные.
2 - Неуважение каких-либо национальностей является национализмом, происходит в-основном из-за малой образованности и несвободности субъекта и должно являться нарушением законов государства.
3 - Административно государство не должно строиться на принципах национального деления, а только на принципах территориального деления. Национальности выделяются только в национально-культурном делении.
4 - Все граждане государства, равно как и граждане других государств ("в чужой монастырь со своим уставом не лезь"), находящиеся на территории государства, должны быть равны де-юре и де-факто перед законами государства, независимо ни от какого своего материального, социального, должностного и иного статуса.
5 - Законы государства имеют приоритет над территориальными законами на всех территориях государства.
     11:14 07.11.2016
1
Александр, присоединяюсь!
     18:19 06.11.2016 (1)
2
ВСе правильно. А словечки придумывают люди - как им удобнее.Нам не стоит плестись за американской нацией они нам не пример. С миру по нитке, с бору по сосёнке.Интересно, кто из наших прибыл в штаты - автоматически американец? А вот например Стивен Сигал - только паспорт имеет, а русским неизвестно станет ли. Нет чётких определений и разделений.  Наверно правильнее - этнос, но не нация. И тот, кто название нам дал - был прав - не разберёшься. А вообще: чем дальше в лес, тем больше дров. Их нам хватит до скончания времён.
     22:55 06.11.2016 (1)
Для лесника лес есть и должен быть разным. Хороший лесник в нём всегда заметит маленькую рощицу и отнесётся к ней с должными бережливостью и вниманием. Ежели "советчиков" не слушать...  Благодарю Вас, Елена! С теплом. Сергей.
     11:13 07.11.2016
Вот советчиков у нас всегда слишком много.
     19:56 06.11.2016 (1)
1
Мне кажется, власть уже просто запуталась в методах возрождения государства, вот и придумывает всякий очередной бред.
Ведь не умеет власть профессионально управлять государством и не хочется власти по-настоящему бороться с ворами и беззаконием: у самой рыло в пушку.
     23:17 06.11.2016 (1)
Бред?  Бред, Александр.  А насчёт бутафории в "борьбе" с коррупцией, так абсолютно верно. Не надо вращать "тыквой" и оглядываться власти. Это неприлично. Начинать надо с себя и  ...с  касьяновых, сердюковых, чубайсах и иже с ними.
     23:29 06.11.2016 (1)
1
начни сам.
сам собой!!.

начни с себя есть.
ВЛАСТЬ.
     00:29 07.11.2016 (1)
"начни сам.
сам собой!!.

начни с себя есть.
ВЛАСТЬ.
" (АСлон)

"И в борьбе с зелёным змеем побеждает Змий"  А если членораздельно, АСлон?  Вы ...очистились? Вы очевидно мечтаете, чтобы Вас похвалили...  Ну, что же - ежели Вы не обманываете Общество, то можно Вас и похвалить? 

Всем в "помывочную" разом!
Да не бить в молитвах лбы;
Вход в Чистилище заказан,
А билет на дне судьбы.
     10:08 07.11.2016
Я "не самогон..."-------чистым "ходить"!!.
меня "хвалят и так..."... .. .!!!. я "боюсь этого..."!!
.не люблю похвал... .. .!!!!.

Больше я "ничего не понял"!!!
.параноидальный бред  какой-то!!.
.ни в "заметке"--------"ни в комментарии "не понял"!!.
     21:25 06.11.2016 (4)
4
Нация понятие надэтническое и  означает не национальную принадлежность, а государственную. то есть гражданство. Китай, к примеру, многонациональное государство, мы и названий их не знаем, и без тени смущения называем всех китайцами. Так и во всём мире всех людей. проживающие в России другие народы называют русскими, не имея в виду их национальную принадлежность, а только государственную. Признаки нации отличаются от национальных особенностей и не язык здесь главное. Главными признаками нации являются: общность территории, и общность экономической жизни. Напомню, что формирование наций произошло в период складывания капиталистических отношений, когда бессмысленными стали сословия , как общности. В современном мире около 200 государств, а национальностей в два раза больше. Не все этносы имеют собственные государственные образования. В наших паспортах нет графы национальность , но это не означает отмены национального самосознания или национальной принадлежности Это так, в общих чертах.
     00:56 07.11.2016
2
Китай, Татьяна, это не много-, а мононациональное государство. 97 процентов его населения относится к титульной нации и лишь порядка 3 процентов - это все остальные.  Хотя по численности - да, 30-40 миллионов это много.
     23:43 06.11.2016 (1)
2
Вы, Татьяна, и правы и не правы одновременно. Да... - вот такой парадокс. И, всё же, я очень надеюсь, что Вы увидели основное, т.с. зёрнышко в этой мини-заметке. Не с высот государственного орбитального "я", а от, если хотите, многочисленных холмиков этносов и национальностей в нашей стране.  "Российская нация"...  Да Бог с ним, я ничего не имею против (только "за") ежели граждан РФ так будут называть на любых дискуссионных полях ВНЕШНЕГО ПЕРИМЕТРА, как граждан Государства единого.  А нам-то зачем этот ЗАКОН?..  Нужен ли он вообще? Моё мнение. Разумеется, также в общих чертах...
     23:53 06.11.2016 (1)
4
Сергей, это так сложно всё, чего бц мы здесь не говорили- это только мнение и прежде, чем примут закон должны высказаться и лидеры национальностей и философы и граждане. А кроме того, нужно выработать стратегию развития, показать вектор движения и цель общую для всех. Я так думаю, но права на истину  не имею, как и все высказавшиеся на эту тему
     00:42 07.11.2016
1
Создатель, и тот  не заявляет, по крайней мере во всеуслышание, о своих правах на Истину. Мы только предполагаем это.  Мнением своим я никого не обременяю, я его просто имею. В нормальном смысле этого слова. Конечно, Татьяна, весьма и очень интересно мнение по этому вопросу и нац. лидеров, и философов, и граждан. Поживём-увидим... С теплом. Сергей. 
     22:18 06.11.2016 (1)
1
 ну, всё перевернули с ног на голову...хотя, наверняка так размышляет "свободные" граждане планеты...
     22:29 06.11.2016 (2)
1
Ничего не переворачивала. Это из курса социологии. Не прямое цитирование, это всё в голове
Заметьте слово русский прилагательное и всем называться русскими , или росскими удобнее, чем всем быть чехами (например). Если помните, буква " у" в слове Русь была заменена на "о", из за отсутствия "у" в греческом языке только в 15 веке, когда решались важнейшие геополитические проблемы и Русь выступила правоприемницей Византии, , закрепив это византийским двуглавым орлом
     22:48 06.11.2016 (1)
5
Протестую. Русский в значении национальности - это субстантивированное прилагательное! То есть, прилагательное, перешедшее в разряд имени существительного!
     23:10 06.11.2016
4
Протест принимается. Но первоначально русский означало принадлежность народа  русам, как именовали себя Рюрик, Синеус и Трувор.. А в Повести чёрным по белому, что русский и словенский языки одно и тоже есть.
     22:42 06.11.2016 (1)
социолог, автор учебника, наверно какой-нибудь Смит, или Файсман...)) с реальностью, с правдой, это не имеет ничего общего и только вводит нас в словоблудие...
     23:02 06.11.2016
2
Я думаю, что  Вы заблуждаетесь Вы ведь поддерживаете  равноправие  всех национальностей. Следовательно двадцать тысяч гагаузов имеют право на создание собственного государства. (Идеологически это общее и у либералов и социалистов) Мы знаем, что это практически осуществить невозможно, существуют  народности меньшей численности. Культурно-национальная автономия в рамках нации делает это возможным. Мечтой Сталина было сделать все  союзные республики членами ООН. Не дали великие державы. Национальный вопрос сложен очень и чувствителен. На самом деле не все национальности фактически равны.. Я не о России сейчас. Некоторые не имеют своей письменность. К признакам нации, кроме выше мною указанных относящися: национальная литература, национальный театр. журналистика и прочие надстроечные элементы.
     22:12 06.11.2016 (1)
3
Но нельзя не согласиться, что плодить очередные многостраничные якобы "концептуальные" документы - это всё оттого, что нечего делать. Хлебом не корми - дай пописать очередные стратегии, концепции, законы и так далее. Законы должны быть конкретными.
     00:04 07.11.2016
1
Серьёзно всё это, господин Красилов...  Конкретно Хлебом не корми.
     00:50 07.11.2016
1
Происходит попытка, хотя и весьма неуклюжая и косноязычная, узаконить понятие "евразийский суперэтнос". В СССР это понятие уже было по факту узаконено как "новая историческая общность советский народ".
Допускаю, что затеявшие это мероприятие совсем не понимают того, что я сказал, но не зря говорят, что даже стая обезьян способна в конце концов напечатать "Войну и мир".
     23:58 06.11.2016
Да, конечно - внятно и довольно развёрнуто сказано Э. Геллнером.  Про нацию и национализм сказано? Про нацию и национализм; про них, понятных. А вдруг за углом стоит и ждёт своего часа нацизм? Ну, чтобы в нужный и подходящий для него момент выйти из тёмной подворотни и нокаутировать национализм? Убрав его, хорошего со своего пути...  Проходила такое история... 
     21:06 06.11.2016 (1)
1
Хорошо сказал! Респектище!
     23:18 06.11.2016
1
Благодарю Вас, Николай. Как есть. 
     18:41 06.11.2016 (1)
1
мне бы очень хотелось не допускать даже мысли, что этот закон, готовиться для чего-то серьёзного... ведь был же институт дружбы народов, наработанный советский опыт... но об этом почему-то ни слова...
     23:09 06.11.2016
И мне бы не хотелось допускать некую ржавую мысль об этом. Хочется думать, что Он разберётся со словоблудством (намеренным, либо нет) "советчиков".  К чему ставить в то-прости, Боже,-лерантную колонку либерастов лишнего бойца в образе этого Закона.
    Благодарю! Всего Вам доброго! 
Реклама