Заметка «Портрет Сирко»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 413 +1
Дата:
«МЫ КАЗАКИ.»

Портрет Сирко

Звиняйте шановнэ товариство, но я пока сегодня больше ничего не комментирую.
 Потому, как нет у меня времени на всякую ерунду.Может ближе к утру, когда немного освобожусь и накидаю пару слов  А, пока звиняйте  - у меня есть дела поважнее - зарабатываю в помощь инвалидам, своим искусством деньги.

  Третий день работаю с пяти утра, до полуночи. А вы думали - легко быть живописцем?Волка ноги кормят, в моём случае  - талант.
  А если говорить серьёзно - принесли мне на реставрацию несколько грязных, закопчённых досок.С виду  - прямая дорога в печку.Но это только с виду.   Когда я, после многодневной работы, аккуратно миллиметр за миллиметром  снял с одной из них большое количество копоти, грязи  и сажи, моему взгляду открылось смутно просматривающийся, сквозь слой поздней зарисовки выгоревший от времени лик казака.  Пройдясь по рисунку ещё немного дибутилфталатом -это растворитель с которым работаем мы реставраторы, я снял остатки зарисовки и моему взору открылись ещё булава и еле читаемые буквы - От...ма... С...рко.И цифры 1801.


портрет Сирко
Украинское "казацкое" барокко, портрет Отамана Сирко,  работа неизвестного художника 1801  года или известного - таких  представителей львовской школы -   мастеров того времени М. Петрахновича,  И. Рутковича или И. Кодзелевича?
 Интересный вопрос - ответ на который надо искать в музейных запасниках и архивах.Потому, как хозяин досок, кроме того, что они были найдены его прадедом,  перед разливом Рыбинского моря, в куче  мусора возле полуразвалившейся  церкви, больше ничего вразумительного сказать мне по этому поводу не смог, он сам их случайно нашёл в старом сундуке на горище и выкинул бы, если бы не листок приклеенный на обороте одной из досок, в котором рассказывалась история их нахождения.
 Запутанная история, как и всё, что связанно с нахождением кладов
 Мне важно другое - владелец, предложил мне выкупить эти три доски за полторы тысячи баксов.По пятьсот за доску.

Ни у кого случайно нет такой суммы в долг? Потому, как у меня сейчас таких денег нет - а  предложение, скажу честно заманчивое, тем более, имею я подозрение, ( манера письма, состояние красочного слоя, внешний вид доски) что портрет Отамана Сирко, написан гораздо раньше того времени, которое обозначено  цифрами,  проставленными на доске.Скорее всего это  прижизненный портрет атамана, а цифры могут быть с того верхнего красочного слоя, что я снял раньше.
 Чтобы быть полностью уверенным в этом, надо бы сдать доску на экспертизу, надо бы, да денег у владельца картин, на это нет - как и у меня на саму покупку.  
 Для моей личной коллекции в принципе это не столь  важно - 17-й или 19-й век. Важнее цена, за которую их продают.
Я думаю предложить хозяину продать мне пока один портрет Сирко, в часть  погашения его долга за мою работу, а остальные деньги я попробую насобирать или, взять кредит.
Так, что я пока занят реставрацией. Спешу - такие артефакты упускать нельзя.


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:55 08.11.2016 (1)
Не боитесь, что купите новодел?Что тогда?
     19:09 08.11.2016
Не боюсь, по нескольким причинам:
Первое, что мне их принесли не на продажу, а на консультацию,Второе я уговорил хозяина оставить мне их на реставрацию и третье -  я сам попросил его мне их продать.
Но самое главное - мой опыт.Через мои руки прошло много старых вещей и я древность чую нюхом.
Но даже не это главное - попав в мои руки, эта работа автоматически станет антикварным раритетом - для меня.Я этот портрет, обладающую такой энергетикой и духовной силой, если выкуплю, продавать не собираюсь.
Реклама