Заметка «Почти ежедневная фабульская реальность»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 740 +1
Дата:
Предисловие:
Вот так вот наблюдаешь за всем этим со стороны и приходишь к печальному выводу, что мужик с палкой, появляющийся в финале этой свары, таки благо!

Почти ежедневная фабульская реальность


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:04 28.12.2016 (1)
2
Уж,больно много стихоплётского косноязычия развелось, как будто все забыли истинное предназначение литературы. Куда не кинь - одни агитаторы прошлого со скрепами на будущее метят.. Такой тепличный патриотизм проращивается, кто-то тоскует, вручную ностальгирует по стукачеству, а кто-то мечтает всех в одну шеренгу выстроить по своим меркам, заметь (!) только он, и никто другой! Боря, а богема и раньше "собачилась"! Но по-другому, жаль только,что гены утрачены :)))

Александр Блок ходил по проституткам, но так боготворил свою жену, что не притрагивался к ней пальцем. Жена Александра Блока утешалась с Андреем Белым. Андрей Белый устроил интимный триумвират с Валерием Брюсовым и истеричкой по имени Нина Петровская, воспетой в сногсшибательном романе о дьяволе и ведьмах «Огненный ангел» (рекомендую). Валерий Брюсов был приличным человеком, а вот Нина Петровская позже вышла замуж за Соколова-Кречетова, который клал руку на колено юного гимназиста Шершеневича и спрашивал его, потерял ли он уже невинность. Зрелый Шершеневич крутил роман с поэтессой Надеждой Львовой, и она считала, что он ее не любит. Не любил ее и Брюсов, потому что был приличным человеком. Однажды она позвонила им обоим по телефону, прося приехать, они отказались, и она застрелилась из того самого револьвера, из которого за 8 лет до этого Нина Петровская стреляла в Политехническом музее в Брюсова, но пистолет дал осечку. Нина Петровская тоже покончила с собой, в эмиграции.
Блока домогалась Лариса Рейснер, говорят, безрезультатно. Зато Гумилев назначил ей встречу в доме свиданий, говорят, успешно. Потом Рейснер стала женой Карла Радека. Гумилева бросила жена. Анна Ахматова держала в возлюбленных композитора Артура Лурье. Лурье весьма «любил как женщину» актрису Глебову-Судейкину, которая была замужем за художником Судейкиным и вызывала ахи у Блока. На квартире у Судейкиных жил Михаил Кузмин. Однажды Глебова-Судейкина сунула нос в дневник мужа, и у нее не осталось никаких сомнений в отношениях между мужем и Кузминым. Кстати, Михаил Кузмин любил эфебов, писал стихи, происходил из староверческой семьи, ходил в поддевке и смазных сапогах, да носил бороду. Еще он очень любил молодого златовласого Есенина и «давал ему путевку в жизнь»: «поясок ему завязывает, волосы гладит, следит глазами». Есенин много лет прожил в одной квартире с Мариенгофом и ночевал с ним под одним одеялом. Однажды, когда в Москве стояли жуткие холода, они наняли молодую красивую поэтессу, чтобы она грела им постель в течение 15 минут и потом уходила домой, а сами, согласно уговору, сидели лицом в угол, не подсматривая. 4 дня спустя девушка, невероятно оскорбленная тем, что они ничего не попытались сделать с нею, уволилась. Женой Есенина была Зинаида Райх. Когда он ее бросил, она вышла замуж за Мейерхольда. Всеволоду Мейерхольду посвятил одно из своих стихотворений эгофутурист Иван Игнатьев. Сборник назывался «Эшафот. Эго-футуры», и вышел с посвящением «Моим любовникам». Герой-рассказчик предлагает режиссеру расстегнуть Шокирующую Кнопку, иначе говоря, — ширинку. Еще Игнатьев покровительствовал Игорю Северянину, но Северянин ничего не понимал.
Игорь Северянин ухаживал за Шамардиной во время общих гастролей с Маяковским. Она была лирична, нездорова, но Северянин ничего не понимал, а потом выяснилось, что у нее как раз тогда был роман с Маяковским и она сделала от него аборт. Маяковский встречался с Эльзой Триоле, и она ему вставила зубы (оплатила дантиста). Потом Эльза уступила его своей сестре Лиле Брик. Лиля Брик запиралась со своим мужем известным опоязовцем Осипом Бриком и громко занималась сексом, а Маяковский сидел под дверью и подвывал. А в Эльзу Триоле был влюблен Виктор Шкловский. Она уехала в Париж и вышла замуж за Луи Арагона. Арагон занимался коммунизмом вместе с Жоржем Батаем, который делил одну любовницу с Пильняком — Колетт Пиньо. Шкловский поехал заграницу вслед за Триоле. Потом он вернулся в Россию к жене. Его жена была Суок, Серафима Густавовна. До этого она сожительствовала с Юрием Олешей, который дал ее фамилию своей кукле из «3 толстяков». Потом Олеша женился на ее сестре Ольге Суок. На третьей сестре, Лидии, женился Эдуард Багрицкий. Еще Шкловский увел женщину у Булгакова, за что тот его ненавидел и вывел в виде демонического персонажа «Шполянского». Елена Сергеевна ушла к Булгакову от генерала Шиловского, прототипа Рощина из толстовских «Хождений по мукам». После ухода «Маргариты» Шиловский женился на дочери А.Н. Толстого. Толстой был влюблен в невестку Горького, про которую ходили слухи, что она спуталась с Ягодой. Горький 16 лет прожил с Марусей Будберг, которая потом стала гражданской женой Герберта Уэлса, а также распускал слухи про Маяковского, что он болен сифилисом. Осип Брик бросил Лилю Брик, чем несказанно ее удивил, оказавшись первым мужчиной, который ее бросил, и женился на простой хорошей женщине.
     02:14 29.12.2016
2
Юра, ты вмазал по истории литераторов-гигантов со знанием дела!
     06:29 26.12.2016 (1)
2
Периодически поднимается этот вопрос разными авторами года три как - особенно года три последних. Наверное, так будет ещё года два.
Может быть сайт это просто этап для кого-то. Некая веха. Побыл, посмотрел достопримечательности - проезжай на следующую станцию.
Как на каждом вокзале тут свой контингент. Вокзально-постоянный. Свои стрелочники. Свои носильщики. Станционный смотритель и бригада дорожных рабочих.
Даже промышляющие карманники и то известны и постоянны.
Периодически происходят дебоши. Недовольства чистотой  привокзальных туалетов.
Вообщем, все как везде.
И все знают и уверены, что на соседней станции - лучше и чище. Но ведь тут  как в любых общественных местах главное - гигиена.
Мой руки почаще, не ешь дурную пищу, не сиди подолгу в зале ожидания и выходи на воздух. И все будет хорошо.
Главное - знать  куда едешь.  Иначе придется обживаться "как есть" и волей -неволей, но вливаться в трудовой коллектив вокзала или в иные сообщества. Жить-то надо.
Иначе - сплин, сплин и сплин.
А дни - летят себе...
И вот проходит уже год-другой. А там и третий. И четвертый...
И, остановвившись на мгновенье, вдруг задаешься вопросом:
"Боже, что я тут делаю?!! Тут, в этом вертепе среди разновсяких элементов! Почему я не где-то там, а тут!?"
И только переадресовав этот вопрос себе и ответив на него честно, решишь, что дальше. Идти ли в кассу за билетом в один конец. Или может потусить еще..
А многие тут лишь гостями. Транзитом.
     17:57 26.12.2016
Я не могу спорить с Вами, Лирик, - Вы всё верно разложили. Моя позиция во всех этих делах простая: я пришёл сюда совершенно случайно год назад, обнаружил, что тут отличный интерфейс и решил попользоваться им. Всё! Ну, когда начал осматриваться, то обнаружил массу вопиющих недостатков. По жизни я - активист, поэтому решил высказаться. Зачем? Так это дело богоугодное, в общем-то, сделать что-то полезное, если можешь. Иной вопрос, что все мои потуги запросто могут оказаться пустой тратой драгоценного времени... Ну, это уже абсолютно не мои проблемы, Лирик. Я совесть очистил, а дальше пусть решают хозяева этого сайта.
Гость      08:07 25.12.2016 (1)
Комментарий удален
     17:41 25.12.2016 (1)
Рузанна, мир НЕСОВЕРШЕНЕН, но, если даже и не пытаться его видоизменить, то легче от этого не станет - наоборот, станет ещё мрачнее! Да, ЗЛО часто сильнее ДОБРА, но там, где начинают на "ДОБРО" вешать ярлык "ЗЛО", воцаряется хаос и это сообщество неминуемо гибнет! НЕМИНУЕМО! Поэтому, Рузанна, нужно делать то, что дОлжно и... будь, что будет!
Гость      08:27 26.12.2016 (1)
Комментарий удален
     17:46 26.12.2016
Рузанна, это понятно, что всем следует совершенствоваться. Тут спору нет...
     09:53 25.12.2016 (1)
Чушь собачья, редактор.
     17:23 25.12.2016 (1)
Владимир, Вы отменнейше знаете, что это НЕ чушь! У "Фабулы" уже устойчивая НЕГАТИВНАЯ репутация в Сети, как у сайта, где дрязги и взаимная неприязнь носят хронический и ежедневный характер! Лично я зарегистрирован на 8 литсайтах(активен на 4-х), но нигде, кроме "Фабулы", не вижу такой грызни и дрязг! На других сайтах за то, что вовсю позволяется и просто буйно процветает на "Фабуле", активно наказывают и там проявления злобы бывают в исключительно редких случаях. Здесь же, примерно десяток авторов просто культивируют обливание друг друга помоями, ерничание и оскорбления. Делается это разными способами,  но делается! Мало того, некоторые авторы уже открыто провозглашают войну Администрации сайта, ничтоже сумняшеся, обвиняя её в "измене Родины"... Куда уж дальше, Владимир? Куда?! Что, может всё это соответствует пунктам Правил сайта? Нет, не соответствует! Тогда возникает вопрос: если ряду лиц на сайте позволено практически ВСЁ, то почему бы и всем остальным не позволить затихаренное или же открытое харкание во все стороны? Давайте, Владимир, по сайтовской традиции устроим плебисцит с вопросом "Следует ли ввести в повседневный обиход сайта обхаркивание всех вокруг?"
     18:07 25.12.2016 (1)
1
Какова цель этой заметки, и какие перспективы?
     18:39 25.12.2016 (1)
3
Цель? Да простая, как угол, Владимир! Привлечь внимание хозяев сайта к данной ВОПИЮЩЕЙ проблеме! Перспектива? Хм... Владимир, как говорится, ХОЗЯИН - БАРИН! Захотят - прореагируют! Не захотят - сайт, шаг за шагом, опустится на тотально маргинальный уровень, а потом, вполне вероятно, и исчезнет из Сети... Вы полагаете, что кто-то это заметит и прольёт горючую слезу?.. Лично я уверен, что всё пройдёт тихо и незаметно. Фабульская "суперэлита" отменнейше будет жить себе на Стихи.ру, где у всех у них есть страницы, но разница между их фабульским житием и стихирским будет тотально иной - на Стихире все эти  громогласные "борцы" будут прозябать в мрачной тишине и пыли забвения, ибо там они, как правило, имеют минимум прочтений и откликов, ибо литература - не вполне то, что их интересует на литсайтах, а на Стихире ни форума, ни чата, ни раздела "Заметки" нет и, уверен, никогда не будет, так как Дмитрий Кравчук толковый парень и он блестяще понимает, что все эти примочки ничего, кроме хронических проблем сайту не приносят. Он даёт авторам возможность печатать их литпотуги и говорить на тему этих потуг. И, что весьма замечательно, в жёстких рамках Правил пользования сайтом Стихи.ру. Скучновато, блин, но... Лично мне позиция господина Кравчука кажется невероятно разумной. 
     18:51 25.12.2016 (2)
2
Неужели не спасти Фабулу?
     21:53 25.12.2016 (1)
2
Фабулу не спасти -- да и незачем. Идея себя изжила. Сайт превращается в соц. сеть.

Ушло очень много людей.
     22:04 25.12.2016 (1)
Да, Владимир, совсем недавно мне в "личку" написал Роман Дих - невероятно талантливый прозаик, мастерски пишущий в стиле "хоррор", что его все эти совки задолбали уже вусмерть и он сейчас концентрирует все его усилия на нескольких весьма классных литсайтах, а "Фабулу" оставляет на сжирание местной "элите". Роман звал меня с собой, но я и так уже на 8 сайтах "вишу", поэтому на ещё парочку уже не имею ни времени, ни желания. И без того на эти сайты у меня ежедневно уходит до 2-х часов золотого свободного времени.
     22:08 25.12.2016 (1)
1
Думаю, я здесь побуду до НГ, а дальше -- гори она синим пламенем эта фабула. Ушёл бы раньше да не могу найти "сейф" для хранения стихов. Вероятно, сброшу всё на флешку и покину инет.
     22:24 25.12.2016 (1)
Тю, да сайтов разных в Сети сейчас просто навалом! Зачем же такие крайности, Владимир? Дело в том, что на литсайтах всегда можно найти очень талантливых людей. Оно да, их - считанные единицы среди тысяч "литлеммингов" и пенсионеров-тусовщиков, но они есть. Вот на Стихире я нашёл в своё время яркого и мощного Казбека Чагарова с его оч-ч-чень мужской поэзией. Познакомился с утончённой и глубокой Ирой Каденской. Соприкоснулся с, обжигающим своей болью и правдой, творчеством Вики Хаустовой... Хвала Богу, и Казбек, и Ира здесь и мы можем общаться. А самыми потрясающими текстами, которые я читал за последние годы, стали работы Романа Диха, которого я нашёл именно на "Фабуле"... Так что, Владимир, я бы не пренебрегал сетевыми связями... Интернет-то, если им толково пользоваться, даёт весьма и весьма много.
     22:34 25.12.2016 (1)
1
даёт весьма и весьма много.

Уточните, если можно -- что он даёт?
     22:49 25.12.2016
Ну, вот Вам свежайший пример. Сегодня ко мне зашёл некий автор Андрей Гончарук и прочитал у меня штук пять стихов. Я пошёл к нему и обнаружил, что он - председатель литературного клуба. На его странице я нашёл линк на видео чтений в этом клубе. Там масса интересных вещей! Вот этот линк: https://www.youtube.com/channel/UCNuFv1ZFSZ3v3s-5v66HrFA/videos?view=0&shelf_id=0&sort=dd
     19:12 25.12.2016 (1)
-1
Владимир, я буду с Вами откровенен: ЭТО НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ! Я не вложил в этот проект ни одного цента и я абсолютно в данной ситуации ничем не рискую. Просто я вижу то, что вижу,  и вполне внятно об этом говорю. Всё! Остальное - дело тех, кто платит за существование этого киберуголка из своего личного кармана. Если этим господам по кайфу, чтобы в их ЧАСТНОМ доме и на их ПЕРСОНАЛЬНЫЕ деньги гости, которых они мило и вежливо пригласили к себе, буйствовали и хватали их за грудки, то... Фиг их знает, Владимир, но бывают же в природе и мазохисты... Их не так уж много, но они таки есть. Лично я, когда читаю воззвание к юзерам сайта с просьбой проголосовать "ЗА" или "ПРОТИВ" того или иного решения, которое ОБЯЗАН принимать хозяин сайта и никто другой, кроме него, криво ухмыляюсь, ибо мне 56 лет и я видел на моём веку не раз, не два и не три, как мягкотелость и прекраснодушие приводили людей к ужасным катастрофам. По жизни-то я, Владимир, весьма добрый и приятный мэн(моё фото не врёт), но жизнь блестяще научила меня, что сюськи и колебания там, где нужно действовать быстро и напористо, приносят такие потери(в том числе и финансовые), что лучше уж наступить на горло своей интеллигентности и благородству. Владимир, между ДЕМОКРАТИЕЙ и ДЕРЬМОКРАТИЕЙ такая же разница, как между ПАТРИОТИЗМОМ и ПОЦРЕОТИЗМОМ!
     19:44 25.12.2016 (1)
1
Можно я на сей раз промолчу?
     21:40 25.12.2016
Гость      07:55 25.12.2016 (1)
Комментарий удален
     17:42 25.12.2016
Не смею спорить, Иван!
     09:13 25.12.2016 (1)
1
"Как на нашего Буншу похож!" (с)
     17:24 25.12.2016
Не знаком.
     10:23 25.12.2016 (1)
2
Хороши подтявкивальщики. Наша жизнь  в миниатюре.
     17:15 25.12.2016
В том-то и ужас!
Реклама