Заметка «СПОРТЛОТО «ОДИН ИЗ МИЛЛИОНОВ»»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 617 +1
Дата:

СПОРТЛОТО «ОДИН ИЗ МИЛЛИОНОВ»

(очередная ирония)


- Ты кто - небритый колобок?
- А ты кто - лысый ежик?
(м/фильм «Колобок»)

 
     Побродив полтора десятка лет по просторам интернета, убедился, что сейчас, как никогда, расплодилось столько поэтов, что невольно думаешь – те пушкины, некрасовы, блоки, есенины, маяковские и т.д. бесследно растворились бы в нашей беспощадной массе новоявленных стихотворцев. Не хочу сказать, что хорошее увязает в плохом. Просто время уникумов прошло. Если когда-то они могли сиять среди серой массы забитого и по большей части необразованного народа, то теперь времена изменились. Интеллект, как вирус, поразил головы наших людей. А возможность показать это всем с помощью всемирной паутины дала толчок к появлению тысяч и тысяч писателей и поэтов, стремящихся доказать всем и вся, что и они далеко не ровное место на болоте литературной жизни.
     Так вот, как я сказал, хорошее в плохом не увязнет. Напротив, хорошее может затеряться среди себе подобных. Я не поэтический гений и никогда особо не любил стихов, но, честно говоря, когда мне на глаза попадается стихотворение, вызывающее восторг, я вспоминаю классиков и с тихой грустью осознаю, что до современной поэзии им, мягко говоря, далековато.
     Но… Трагедия современных поэтов в том, что нельзя выявить лучшего из них. Ухитриться выявить можно. Например, искусственным путем. Как «производятся» звезды эстрады, знают или догадываются все: постель, деньги, реклама на радио и ТВ с помощью заинтересованных лиц, и… «ключик у вас в кармане». Все остальное: качественная запись «фанеры», создание собственного имиджа…, как говорится, дело техники. Главное, дать нужное направление мыслям обывателя и сделать так, чтобы он начал считать эти мысли своими. В большую поэзию, по моему мнению, через постель залезть несколько труднее, да и не нужно. Остаются те же деньги (для издания собственных книг в как можно большем количестве), знакомства на уровне руководств крупнейших Союзов писателей и тот же пиар на радио и ТВ. Избитая истина «реклама – двигатель торговли» действует безотказно и здесь. И вот уже ваши книги стоят на полках богатых «любителей изящной словесности», причем, вовсе не потому что они ими зачитываются, а потому что имя автора у всех на устах. Само содержание книг никого из них не интересует, но автор-то престижный.
     Да, дутые знаменитости – один из бичей нашего интеллектуального общества. Все бы ничего, но, ведь, они зачастую управляют нами. Кто, как ни кумир, способен повлиять на сознание человека, особенно молодого, а заодно и на его поведение. «Клонированная» звезда обычно принадлежит своему Создателю, а если Создатель политик, не жди ничего хорошего. Сознание масс, боготворящих своего кумира, грозит пошатнуться совсем не в ту сторону, в какую хотелось бы.
     Напоследок все же вернемся к нашим баранам. Как же определить лучшего писателя или поэта? Возможно, когда-то настоящий талант и пробивал себе дорогу сам. Допускаю. А как быть, когда таких талантов много? Жеребьевка тут не поможет. Голосование и референдум – это хитрость государственных политиков для того, чтобы принять нужные им законы. Так как же быть?
     Читатель, может, ты знаешь, как решить эту проблему? Впрочем, читатель-то знает, кто ему нравится, но не зря говорят, что на вкус и цвет товарищей нет.
     Или есть?
 
05.01.2017г. Минск

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      11:36 05.01.2017 (1)
Комментарий удален
     12:05 05.01.2017 (1)
1
Извиняюсь, какой Андрей?
     12:10 05.01.2017 (1)
1
первозданный!))
     14:45 05.01.2017 (1)
1
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Первозванный...
     15:56 05.01.2017 (1)
)))не! Этот именно такой)))
     19:38 05.01.2017
Па-а-рдон, я думала очепятка!..
     15:48 05.01.2017 (1)
1
Нам с вами повезло в том, что мы стоим на плечах классиков. Но даже этим преимуществом могут воспользоваться как надо лишь некоторые...
     16:01 05.01.2017
3
Да, может и повезло. Мы стоим на плечах, остальные сидят. На шее
     13:54 05.01.2017 (1)
Спасибо, автор! И мои мысли примерно такие же о повышении общего уровня стихосложения в нынешнее время.
Также полностью с Вами согласен о наводнённости сети, печатных и звуко-видео изданий макулатурой процентов на 99.
Но ведь и в прежнюю пару столетий публиковалось по сотне новых "поэтов" в год, а остались из тьмы веков - единицы.
И определялось это не всякими членствами, регалиями, должностями, определялось только талантом.
Так что мне сейчас единственно жаль память серверов, да и наши головы, которые мы забиваем этой макулатурой.
А Вы и не забивайте. Я, например, читаю так: гляну на пару первых строк стихотворения - и почти всегда дальше не читаю.
И в целом не волнуйтесь: и после нынешнего времени останется именно литература, а серость и бездарность, как во всём, отвалится, как короста.
Может, чуть больше останется, так это же и хорошо.
     14:40 05.01.2017
Согласен с вашим мнением. И стихи так же читаю. После первых строчек желание читать дальше или пропадает или появляется. Но, вот, серость и бездарность отвалится, конечно, но прихватив с собой и значительную часть талантов.
Гость      12:08 05.01.2017 (1)
Комментарий удален
     12:36 05.01.2017 (1)
1
Вы совершенно правы. Буквально только что в очередной раз убедился в этом на новогоднем конкурсе сайта "Неизвестный гений". Первое место занял весьма посредственный стих с огромной кучей восторженных отзывов и лайков-"десяток". Остальные я и не читал. Если на первом месте такое "произведение", то какие тогда остальные. Впрочем, здесь та же система с присуждением мест. Главное, две важные составляющие: побольше комментировать и делать рассылки с просьбой "посодействовать" в таком-то конкурсе, причем рассылки обычно делаются через другие сайты, дабы не прочитано было местной администрацией По этой причине я давно уже не комментирую ни здесь, ни где-либо еще. Исключение составляют случайно встреченные, по-настоящему хорошие, стихи. На конкурс отправляю стихи с одной мыслью - главное не результат, а участие, потому что заранее знаю свой результат.
     12:43 05.01.2017 (1)

Кстати, будущих лидеров конкурсов можно с достаточной долей вероятности вычислить именно по количеству их положительных (!) комментов на разные по качеству стихи

Гость      13:25 05.01.2017 (1)
Комментарий удален
     13:32 05.01.2017
Сочувствую...
     12:05 05.01.2017 (1)
1
Если бы во времена Пушкина был кинематограф, а во времена Микельанжело- фотоаппарат!
Не было бы не Пушкина, ни Мекеланжела!
Как великих людей!
Все просто, как компот!
А если б в 1941 году был бы айфон,
то не было бы Великой От.Войны!
И не было бы: Зорге и Карацюпы, а собака Карацюпы- была б!!!
     13:30 05.01.2017
Не знаю, как насчет войны, но многих знаменитостей от культуры точно не было бы при определенных обстоятельствах
     11:31 05.01.2017
1
глыбако копает  
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама