Заметка «Тиванаку - пазл за пределами логики.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 600 +1
Дата:
Альбом

Тиванаку - пазл за пределами логики.

Речь пойдет о храмовом комплексе с Вратами Солнца и Вратами Луны построенный в Тиванаку. Я расскажу вам, что же за "пазл" оставили нам древние перуанцы… правда с 1825 года место принадлежит территории Боливии, но не будем вдаваться в подробности границ нынешних государств. Самое главное то, что расположено оно у озера Титикака, на родине строителей последней империи в Южной Америке, знаменитых Инка. Инка значит "Владыка" или "Жрец", то бишь слово это определяет исключительность прародителей Перу и, да простят меня читатели, я позволю себе не спрягать это слово.
Немного об озере Титикака. Водоем со столь прикольным именем является самым "высоким" озером в мире - он раскинулся на высоте почти 4 км. Более того, это весьма глубокое озеро - более 300 м… и очень большое… и еще, так же так и у озера Байкал, из озера Титикака вытекает всего одна река. Само его название уже представляет интерес: это перемешанное на двух языках (аймара и пакина) имя, которое значит "прыжок пумы". Если вы посмотрите на озеро сверху то, при определенно развитом воображении, увидите в его контурах большую кошку нападающую на кролика… Как древние люди могли "рассмотреть" эти контуры тоже хороший вопрос, но сегодня мы будем обсуждать куда более интересный феномен.

Пума Пунку.
Первое, что хотелось бы высказать от себя лично, это то что Египетские пирамиды бледнеют перед таким чудом как Храм Солнца. Что же это за творение рук человеческих? Пума Пунку - одно из четырех строений, которое впечатляет даже в виде руин. Даже при современных технологиях трудно себе представить строительство столь сложного по структуре сооружения людьми, которых мы, пользователи интернета и машин на солнечных батареях, называем примитивными.
Чтобы понять всю сложность процесса строительства в горах надо знать, что чем выше гора, тем тяжелее дышать, а значит и перетаскивать тяжелые предметы. Еще маленький фактик: на высоте более 3,5 км деревья не растут. То бишь таскать на гору приходилось не только камушки, но и бревнышки…
Итак, о камушках: блоки, из которых составлен весь храмовой комплекс вместе с Вратами, весят от 100 до 300 тонн каждый. Средние размеры в метрах (!) 7х5х1… Камни были тщательно, до неестественности, отполированы! Но это совсем не интересно по сравнению с тем, какую форму они из себя представляют… Пазлы. Да, да они представляют собой самые настоящие трехмерные, Н-формы пазлы со специальными желобами с помощью которых стены просто… конструировались наподобии Лего и скреплялись между собой бронзовыми ключами! Но и это далеко не самое интересное! Сам комплекс является монументальной обсерваторией, а Врата Солнца представляют собой календарь… другой планеты… хотя многие предметы, найденные на территории храма, по росписи и форме очень похожи на шумерские, а посему… вероятно… мы имеем дело с древним Шумерским лунным календарем. Боже мой, да что же я такое говорю?! Тьфу, какие шумеры в горах андийских гор?! Хотя вот вам и сюрприз: местные жители давненько "таскали" из долины Тиванако и каково было удивление археологов, когда они обнаружили каменную чашу исписанную древне-шумерскими знаками в… свином сарае.
Всё это можно принять за чью-то шутку, особенно если учесть, что у самих Инка не было письменности. Но! В подлинности обнаруженных предметов сомневаться не приходится - им не менее 4х тысяч лет! Тогда давайте присмотримся к храму. А именно к тому, как он впервые был разрушен. И вот еще одна странность: все недавние открытия указывают на то, что первая цивилизация в долине Тиванаку была уничтожена потопом. Кто там у нас первым о потопе писал? Тьфу три раза через плечо! Опять эти шумеры! Да и можно ли себе представить горное озеро вышедшее из берегов? Хотя постойте. Геологи вычислили дату возможного катаклизма… ах, лучше даже и не думать об этом! Тогда шумерской-то цивилизации еще и не было! Тогда кто кого породил?! Кто от кого произошел?! Как дальше составлять историю того, что мы, великие и могучие современные люди, называем первыми примитивными цивилизациями?
Продолжение следует…

Текст©Наталия Чайкина-Варгас

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:07 20.02.2017 (1)
Ой  как интересно!
     23:15 20.02.2017
2
Спасибо
     20:10 20.02.2017 (1)
У меня есть текст про дольмены. Вполне вероятно, что "пазлы" делались по той же технологии.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама