Заметка «Сколько лет музею?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 467 +1
Дата:
«Музею Героя - 35»
Музею Героя - 35

Сколько лет музею?

СКОЛЬКО ЛЕТ МУЗЕЮ?
   Еще несколько месяцев назад на вопрос «Сколько лет школьному музею?» однозначно ответили бы: «Ну, конечно же – 37 лет». Два года назад в газете «Ростов официальный» вышла статья под заголовком «Музею Героя – 35». В статье было коротко рассказано о музее и Герое Советского Союза Андрее Антоновиче Бельгине, чье имя носит музей до сих пор. В архиве музея сохранились десятки фотографий торжественного открытия музея 28 апреля 1979 года, много воспоминаний, записи гостей в книге отзывов, стенды. Недавно в Донской публичной библиотеке была найдена небольшая заметка в газете «Вечерний Ростов» (11 мая 1979 г. №108), рассказывающая об этом знаменательном для нашего образовательного учреждения событии, ее название  - «Еще один музей»: «В школе №57 открылся музей Героя Советского Союза А.А. Бельгина и зал боевой славы Советской Армии. Праздник начался торжественной линейкой, на которой выступили мать героя А.И. Бельгина, секретарь комитета комсомола Шебекинского машиностроительного завода (комсомольцы этого предприятия шефствуют над мемориалом, сооруженным на месте гибели А.А. Бельгина), однополчане. Затем экскурсоводы провели гостей по залам, рассказав о том, как собирался материал, с кем ребята встречались. Особое место в экспозиции занимает рассказ о боевом пути 73-й гвардейской Краснознаменной Сталинградско-Дунайской стрелковой дивизии, в составе которой воевал комбат А. Бельгин».
   Осенью 2016 года началась активная поисковая работа в архиве музея. Изучение книг приказов и других документов привело к тому, что были найдены два приказа об объявлении благодарности учителям школы за создание школьного музея: Головину М.И. и Мельниковой Р.И. Первый приказ (№44) датирован 4.11.1967 года.  Это настоящая сенсация: «В предпраздничные дни народ нашей Родины, торжественно и радостно отмечая пятидесятилетие Великого Октября, подводит итог своих достижений на пути к коммунизму. Огромные достижения нашей страны очевидны и неоспоримы. Эти успехи – результат мудрости Коммунистической партии, самоотверженного труда советского народа. Вместе со всеми советскими людьми коллектив нашей страны встречает 50-й юбилей новыми успехами в воспитании и обучении подрастающего поколения. Многие учителя мастерски осуществляют индивидуальный подход к детям, много работают с отдельными учащимися, вовремя оказывают им необходимую помощь. Борьба за высокое качество знаний учащихся у хороших воспитателей и умелых педагогов сочетается с воспитанием таких качеств, как любовь к Родине, чувство долга, ответственность перед коллективом. В связи с 50-летием Советской власти поздравляю учителей и сотрудников школы с полувековым юбилеем Великого Октября. Искренне желаю всем крепкого здоровья, успеха в педагогическом труде, большого личного счастья. Объявляется благодарность всему педколлективу за обучение и воспитание учащихся. За кропотливую воспитательную работу с учащимися Ремизовой Э.А., Китаниной К.Г., Жижко Л.И., Воропаевой А.Н., Кобозевой К.С., Ревзиной А.Г. За интересно проведенные октябрятские, пионерские и комсомольские праздники Радионенко Р.В., Лаушкину М.Ф., Смолевой В.Г., Гончаровой Л.А., Лебедевой Л.А., Ореховой Н.А., Молчановой С.И. За создание и оформление школьного музея Мельниковой Р.И. и Головину М.И. За оформление кабинетов Ореховой Н.А., Борщ Г.И. За подготовку к демонстрации и оформление школьного здания Гриценко П.А. и Потеминой М.Т…». Второй приказ – год спустя (№41 от 11.11.68). Он еще раз подтверждает создание школьного музея в конце 60-х годов: «По созданию (музея), организацию учащихся, а также сбор необходимых материалов в школьный музей тов. Мельниковой Р.И. объявить благодарность с занесением в трудовую книжку. Директор Ивлева М.И.». Это значит, что до торжественного открытия музея имени А.А. Бельгина 28.04.79 года в школе, уже довольно долго, существовал школьный музей. Как он выглядел, сказать нельзя, так как не сохранилось, к сожалению, фотографий.  Главное одно, это то, что он – был! В его организации большую роль сыграли преподаватель истории Мельникова Раиса Исидоровны и учитель рисования Головин М.И. Датой создания музея в нашем образовательном учреждении можно смело называть 4 ноября – День народного единства – государственный праздник, одна из знаменательных и памятных дат России.
   Между 1967 и 1979 годами целых 12 лет. За это время был накоплен богатейший материал о Герое Советского Союза Андрее Анатольевиче Бельгине, расширилась экспозиционная часть, но не стоит забывать первых его создателей – учителей Мельникову и Головина. Следует всем нам обратить внимание и на то, что в этом году нашему музею будет ни много ни мало – 50 лет! За эти годы он аккумулировал в себя материалы школьного музея, две его основные экспозиции посвящены богатой и интересной истории нашего лицея, а также материалы музея А.А. Бельгина (главная экспозиция – жизнь и ратный подвиг капитана Бельгина). Поддерживая традиции пионеров-следопытов советской школы, наши лицеисты собирают новые материалы для музея, активно пополняя его фонды. 
   Подводя итог нашему рассказу, подчеркнем еще раз – в истории нашего музея две знаменательные даты: первая – 4 ноября 1967 года – его создание, вторая – 28 апреля 1979 года – его торжественное открытие.
   Но не на все вопросы, касающиеся истории школьного музея, мы можем пока ответить. Отвечая на один, мы сталкиваемся с другим. Например, работая с документами музея, нам на глаза попался список выпускников школы, приглашенных на 60-летие школы. В этом списке указаны три человека как создатели школьного музея: Мыльников Борис Антонович, Мыльникова Нина Александровна и Мыльников Сергей Анатольевич. Кто они? Надеемся, что работа над оставшимися книгами приказов даст ответы. Для нас главное, чтоб ни один человек, который приложил свои силы, талант и умение в создание школьного музея не был забыт.
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама