Заметка «У казахского языка серьезные проблемы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Народы, национальности
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 612 +1
Дата:
Предисловие:
 Хотите знать правду?
  У казахского языка – серьезные проблемы в Казахстане: он никак де-факто не может стать государственным. Но переход на латиницу может лишь усугубить ситуацию.

У казахского языка серьезные проблемы

 
В Казахстане развернулось обсуждение инициативы президента Нурсултана Назарбаева по переходу казахского языка с кириллицы на латиницу. Есть сторонники и противники этой реформы.
Согласен с теми, кто считает, что латиница для казахского языка удобнее и перспективнее.
В самой идее перехода на латиницу нет ничего плохого. Но проблема в другом. Как показывает практика, наша тотальная коррупция и некомпетентность (читай: безголовость) чиновников способна извратить и погубить любую благую инициативу.
Опыт всех государственных реформ, программ и инициатив убеждает, что, как правило, это не достигает планируемого результата. Назовите хоть что-то, что реализовано полностью и так, как планировалось! Боюсь, что это будет очень сложно.
В условиях коррупции и некомпетентности тех, кому это будет поручено, такая реформа в лучшем случае растянется на десятилетия, а в худшем – может только усугубить ситуацию. И вопрос даже не в затратах и усилиях, которые для этого понадобятся: для благого дела – не жалко.
Есть такое правило: «коней на переправе не меняют». То бишь, когда трудно и есть проблемы, нельзя усугублять ситуацию сменой людей, планов или тактики.
У казахского языка серьезные проблемы: он никак де-факто не может стать государственным.
Школа не может построить образование так, чтобы каждый выпускник владел государственным языком.
Основным языком Казахстана остается русский, и никто не знает, как это изменить. На мой взгляд, это и есть та самая «переправа», которую нужно преодолеть, прежде чем заниматься вопросами смены алфавита.
Да, наблюдается рост числа людей, говорящих на казахском. Но при этом основным рабочим языком и языком общения в большинстве регионов все равно остается русский.
Сделать карьеру без знания казахского можно, без русского – никак.
По данным общественного движения «Мемлекеттік тіл», в настоящее время около 60% казахов не могут ни читать, ни писать на родном языке.
Увы, но это горькая истина, и здесь я понимаю негодование национал-патриотов.
Государственный язык должен быть востребован, и граждане страны должны на нем говорить. Вопрос: как этого добиться.
Эта проблема, на мой взгляд, зашла в тупик: ни у власти, ни у патриотически настроенной части общества нет идей и разумных предложений, как ее решать. Как заставить школы выпускать говорящих по-казахски, как стимулировать граждан, не знающих государственный язык, его изучать.
Сегодня в стране больше изучают английский, но не казахский. Невостребованность государственного языка – это главная проблема.
Введение латиницы ее не решает. Более того, с учетом вышеуказанной специфики «транзитного авторитаризма» это может серьезно усугубить проблему.
Неужели кто-то допускает, что чиновники, неспособные организовать нормальный процесс обучения государственному языку в школах на кириллице, смогут это сделать на латинице? Нет, конечно!
Точно так же русскоязычные казахстанцы вряд ли заговорят на латинизированном государственном. То есть будет все то же самое с добавлением нехватки книг и постоянной лихорадки, присущей всякому реформаторству.
Нужно реально оценивать ситуацию на рынке печатной продукции. Сегодня в Казахстане распространяется около 5 тысяч газет и журналов, издающихся в России, 2,5 тысячи – местных на русском языке и только 500 – на казахском.
Плюс к этому примерно 90% всех продаваемых в стране книг издается в России. Нужно понимать, что выход казахских газет, журналов и книг на латинице уменьшит число их покупателей в разы. Понятно, что в этом случае проиграет только государственный язык.
Переход разделит казахскоязычный ареал на два лагеря: тех, кто останется верен кириллице, и тех, кто примет латиницу. В этом случае молодое поколение, переведенное на латиницу, будет полностью оторвано от огромного пласта информации, которая издана на кириллице.
Им просто нечего будет читать, так как новых книг на латинице еще не напишут, а старые – еще не переведут. В этой ситуации им, чтобы не стать лузерами, ничего не останется, как обращаться к книгам на кириллице либо учить английский.
Вряд ли такая ситуация прибавит веса казахскому языку.
И это понимают те из национал-патриотов (Мухтар Шаханов, Азимбай Гали, Совет-хан Габбасов и еще 64 человека), для кого судьба родного языка важнее политических задач, связанных с неприятием и отторжением нынешней имперской политики Кремля.
Сергей Дувановжурналист
Послесловие:
http://www.dalanews.kz/25887

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:53 07.05.2017 (1)
1
Бұл, осы ресурс (Фабулу), сондай-ақ қазақ тіліне дұрыс аударылуы тиіс
     04:43 08.05.2017 (1)
Ассалом магалейкем, суретши!

Оригинально, дорогой Искандер.
 Вероятно, тут надо смеяться?...
 Тады, смешно ...
 Расизм и национализм - это дурные качества, уверяю Вас ...
 Здоровья Вам, прикольщик Вы наш доморощенный, стихотворец Джамбул ...

 Вероятно, Вам показалось, что я должен радоваться одному Вашему вниманию?..
 Я уже радуюсь ...

 P.S. Столь пожилому и опытному артисту и дипломанту трёх ВУЗ-ов должно быть известно, какую цель он преследует, когда  провоцирует читателя, зрителя. Понятно, что Вы в лучших традициях советских провокаторов, пытаетесь как бы невзначай вызвать у меня какую-то неадекватную реакцию.
 Что ж, это характеризует Вас гораздо больше, чем меня.
 Тем не менее, спасибо за пристальное внимание к моей скромной персоне.

 Сибирский абориген. Сау болыныз. В опщем так, тобарищем ...
     06:56 08.05.2017 (1)
1
Странно, что Вы обиделись, мой юный казахский друг!  А ведь великий и могучий казахский язык давно уже прочно вошёл в нашу жизнь. Памятник Кунанбаеву установлен на Чистых прудах в Москве. Заметьте не Булгакову, которого вы постоянно пытаетесь трактовать, ( Миша там, наверное обчесался весь), а именно ему, Абаю Кунанбаеву. И все этому рады, кроме московских голубей почему-то, которые, протестуя, нагло сидят у него на голове и какают. Ну да что взять с этих глупых птиц, пытающихся поссорить два великих народа. Просто не обращайте на них внимание.
  А латиницу вы зря боитесь. К тому же второму великому казаху Назарбаеву видней, он находится в самой гуще казахов, поэтому лучше вас разбирается, что нужно казахскому языку.
     07:21 08.05.2017 (1)
 Надо же, Вы решили сделать мне комплимент, мой древний старец. Только я вряд ли нуждаюсь в ней. Мои года - моё богатство.
 Я нисколько не обиделся, хотя Вы так упорно стремитесь меня оскорбить или унизить, на Ваш выбор.
 М.А.Булгакова, к слову, трактуете Вы, придумывая за него нечто совершенно невозможное.
 Я же пытаюсь Вам рассказать смысл того, что он написал, развеяв Ваши невежественные домыслы, которыми Вы затираете всё то, что он написал про Вас. Во всяком случае мои исследования выглядят приличнее попыток переписать И.Бродского на свой лад, используя невежество читателей ...
 Отчего Вы смеете обращаться фамильярно к Булгакову мне понятно.
 Так всегда ведёт себя на базаре прислуга, желающая выравнять себя с теми, о ком она смеет толковать. Ну, да Вы сами себе цену знаете.
 Назарбаев, как и Путин, по сути близнецы-братья. Вам, предпочитающему обретаться в европах, это известно давно.
 Потешно читать Ваши глупости, дорогой Искандер, или Вам больше понравится Шурик?..
 Однако спасибо за юмореску, мой дорогой Великий и могучий паломник без роду и племени.

 P.S. При некотором интеллектуальном усилии проблемы казахского языка покажутся сродни проблемам языка русского, который давно перешёл на латиницу, хотя и делает вид, что это не так.
 Да, вот ещё, вероятно Вы не знаете, что памятники А.С.Пушкину, Н.В.Гоголю, Л.Н.Тостому и  другим порядочным людям есть в городах Казахстана, и они там также обрабатываются голубями, как памятники в Москве.
     14:02 08.05.2017 (1)
1
Назарбаев, как и Путин, по сути близнецы-братья


Да я давно уже начал подозревать, что Путин тоже казах, как и Назарбаев.
Какое-то нашествие казахов! Но я, если честно только рад этому! Потому что казахи умные, знают много, и мыслят оригинально, по - казахски...))
     14:21 08.05.2017 (1)
 Что ж, спасибо за комплимент. Хотя Назарбаева я бы не стал называть умным или порядочным человеком.
 Обыкновенный совок, как и Путин.
 Кстати, а у Вашего папы соседом был не казах?..
     17:36 08.05.2017 (1)
1
Не благодарите, не надо...)) но приятно, что словосочетание "мыслить по-казахски", вы воспринимаете как комплимент.))

Нет, отец мой был кадровым военным, соседи тоже были русские офицеры. Казахов в то не простое время вообще было мало, где-то прятались, очевидно по юртам,  эти пугливые казахи.  Ну а сейчас вот, то ли расплодились, то ли степь им опостылела. Всё больше по литсайтам скачут.

Так что не всем, как вам, везёт с казахами-соседями..))))
     04:00 09.05.2017 (1)
 Русских офицеров российские большевики методично истребляли в течение довольно продолжительного времени, поэтому сложно представить за какие подвиги остался живым Ваш предок. Но наверняка не за благородство и преданность присяге...
 Впрочем, земля им всем пухом.
 В 1920-ых и 1930-ых годах волна потомков раскольников или старообрядцев, в большинстве принадлежащих потомкам невежественной массы крепостных крестьян, заполонила ряды ВКП(б) и Красной армии. Естественно, эти номенклатурные чины любили переписывать документы, присваивая себе имена ПолиГРАФ ПолиГРАФИЧЕЙ ... Им было очень приятно сознавать себя графьями во множественном числе ....  Эти ребята реально не воспринимали страх божий и стыда не имели в силу отсутсвия нравственных барьеров ... У их потомков по сей день с этим проблемы ...
 А богобоязненные невежественные казахи в послевоенный  голодомор умудрялись спасать от смерти многих представителей депортированных и пленённых народов, сосланных и согнаннных офицерами и солдатами Красной Армии в голодную степь.
 
 Везёт же некоторым ... Пусть даже они мыслят не по-казахски ... 

 http://fabulae.su/images/authors/4118/foto_50579.jpg Так выглядели настоящие русские офицеры и дворяне

 P.S. Комплиментом я посчитал выражение "казахи умные" ...
     12:21 09.05.2017 (1)
1
Полиграф это просто "много писать" с греческого..)) А вы думали от слова ГРАФ?)))

С вами удобно, скажешь "казахи умные", и вы сразу это комплиментом считаете..
     12:53 09.05.2017 (1)
Я понимаю, что с Вами сложнее. Вам, что ни скажешь, всё ложь и провокация... Такой менталитет, ничего не поделаешь. Странно, конечно, но при этом Вы умудряетесь ещё и разговаривать ... Хотя кто Вам расскажет значение слов? Вы же их применяете по своему усмотрению ...
 Про Полиграфа рассуждали Ваши предки - Чугункины, которые истребив русскую элиту, решили приписать себе звание военных ...
 Впрочем, это не моя метафора, а М.А.Булгакова ...
 Следуя Вашей логике, мне надо понимать, что Вы про казахов хотели сказать нечто гнусное, так как комплиментом Вы понятие "УМНЫЙ" не считаете.
 Хорошо, тогда я Вам комплимент скажу, дорогой Шурик-дурачок. Вероятно, Вы к такому обращению больше привычны. Небось батюшка Вас так кликал ...
     13:08 09.05.2017 (1)
1
Ну вот и злитесь...))) Признак слабости..)) Да и себя не случшей стороны выставляете. Но моей веры в казахов вам поколебать не удастся, сколько бы вы их не чернили!
     13:11 09.05.2017 (1)
  Чернить казахов я привык с детства. Я их хорошо знаю. Так что Вы их не отмоете ...
 Злиться - это Ваше состояние души, точнее, ненавидеть весь мир. Мне это не исправить...
 Признак силы ...
     13:23 09.05.2017 (1)
1
Интересно..)) А детство, ну с которого вы знаете казахов, было трудным? Почему вы их черните? Что с вами делали эти казахи?))) Даже страшно представить...))
     13:42 09.05.2017 (1)
  В дополнение, Шариков не знал греческого, но про графьёв слышал, недаром водолаза в своей родословной искал подобно Вам ...
 Моё детство было обычным, но, судя по Вашим чекистким повадкам, из Вас попёрло наследственное желание кадрового офицера Красной Армии вести следствие. Вероятно у Вас есть в памяти некие воспоминания о том, как с Вами обращались, не скажу казахи, не знаю, но Ваши знакомые, поэтому Ваш разум рождает чудовищ ...
     16:23 09.05.2017 (1)
1
Ну Шариков-то понятно.. Ну вы-то что же себя как Шариков ведёте? Не стыдно? А казахов зря поносите. Будучи казахом казахов же и поносите. Низко...
     16:28 09.05.2017 (1)
 Так то ж Вы ко мне тут заявились с оскорблениями.
 Или Вы как кот Бегемот признаёте только то, что юридически Хозяин ни причём, а Фрида убила ребёнка с голоду по собственной инициативе?..
 Вы на себя лучше гляньте в зеркало, интересно кого Вы там обнаружите?..

 Каков привет - таков ответ .... дорогой ... Или такие, как Вы, стыда не имут?..
 
 Про казахов.
 Я пишу правду, пусть она многим не нравится. Говорить правду не легко и не приятно, а горько и опасно, что и отразил в своей цитате М.А.Булгаков. Для того, чтобы изложить Правду требуется талант и мужество ...
 Про очернение тут глаголете Вы, дорогой ...
     17:38 09.05.2017 (1)
1
То есть, вы поносите своих соотечественников из России на русскоязычных литературных сайтах и считаете это Мужеством?  Ну развеселили... ))) Давненько так не смеялся..))))
     03:22 10.05.2017 (1)
 Это хороший признак, наличие чувство юмора ... Я уже забеспокоился ...
 Поносить - это возможно к Вам. Но лучше к доктору, он Вам таблетки выпишет.
 Не знаю, куда и на кого Вы там в Европах гадите, но уверен, что георгиевскую ленту там с Вас никто не рвёт ...
 Трудно объяснять потомку потомственного красноармейца простые вещи. Да, бог с Вами, я могу и повторить ...
     07:50 10.05.2017 (1)
1
"Потомку потомственного" плохо звучит. Продолжайте больше читать,  впрочем и так читаете вроде много, но толку пока нет. Попробуйте не есть на ночь..))
     08:34 10.05.2017 (1)
 Шурик, а у Вас с коленками нормально? Рефлексы ещё есть?..
 Бросайте читать, рекомендую ...
     08:55 10.05.2017 (1)
1
Не оправдывайтесь! То что вам мешают колени вас не оправдывает! Тавтология и колени! Ну придумал! Хитрый казах всё-таки проснулся?)))
     08:59 10.05.2017 (1)
 Слова знаете сложные, что ж бывает и такое с потомками вояк ... Конъюнкция ...
     11:12 10.05.2017 (1)
1
А какое слово вам показалось сложным?)) да же если что-то сложно, то не отчаивайтесь! Читайте больше Кунанбаева, он ведь много слов знает!))
     11:21 10.05.2017 (1)
 Так то ж я у Вас вычитал! То Вы несёте что-то простецкое, а вдруг взялись слова мудрённые произносить! Вы у себя и спросите, дорогой Шурик, Вам виднее....
 Абай точно знал больше слов, чем я и Вы вместе взятые, сомнений нет ... Или Вы сомневаться надумали?.. Зря, батюшка ...
     11:27 10.05.2017 (1)
То что "вычитали" у меня сложное, делает вас умнее..)) Верю вам на слово, что ваш словарный запас меньше чем у меня и Абая..)) Ничего страшному, работайте над этим..
     11:31 10.05.2017 (1)
 Ваш запас можно даже посчитать ...
 С Абаем я бы Вас сравнивать не стал ... Как-то не скромно, мне кажется. Ну Вы спорить будете, знать Вам виднее ... Только Абай не матерился ...
     11:39 10.05.2017 (1)
1
Не сожалейте о том, что Абай не матерился! Берите с него пример!
     11:44 10.05.2017
 Мне какой смысл увеличивать свой словарный запас?..
 Я обойдусь ...
     08:41 10.05.2017 (1)
1
У самих Казахов скоро начнутся великие проблемы. И, главная из них - Уйгуры. Заходил на Алма-Атинский форум, столько матов в адрес Казахов начитался! Мама не горюй!
Так шо - учите китайский.
     08:57 10.05.2017 (1)
 Дорогой, Казанов.А. (вероятно, Ваш псевдоним от понятия "казан"?)!
 Китайский язык стоит учить всем. Вот только надо помнить, что китайцы стремятся жить в Европе, а не в степях или в тайге. Там имтеплее и уютнее.
 А один уйгур (Масимов) был недавно премьер-министром РК. Воевать с ними никто не будет. Договоримся.
     08:59 10.05.2017 (1)
1
Ну, дай-то Аллах!
     09:00 10.05.2017
 Аллах давно всем всё дал, а теперь наблюдает свою постановку ...
 Впрочем, я агностик и безбожник ...
Реклама