Заметка «К ВОПРОСУ О ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКАХ (на примере лучшего произведения прозы)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 832 +2
Дата:
Предисловие:
ПЕРВОЕ МЕСТО НА КОНКУРСЕ ПРОЗЫ (с)
Оригинал здесь


Какой кошмар! (с) А судьи кто? (с) 

К ВОПРОСУ О ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКАХ (на примере лучшего произведения прозы)

 В качестве объекта восхищения возьмем произведение победителя прозы, всем срочно восхищаться (победитель же), отчетливее... (с), к этому автор и сам настоятельно призывает всех, особенно новичков...
 
 
От себя — мне сказать нечего, большей пошлости с восклицательными знаками я не читала.
Прошу заметить, пошлость в смысле банальность.
Единственная приличная мысль — это японское определение любви, которое автор переврал.
Изначально оно звучит так. Влечение умов рождает уважение, влечение душ — дружбу, влечение тел — страсть. А все это вместе рождает любовь.


Далее мнение специалиста русского языка и литературы о восклицательных знаках в данном произведении.


Количество восклицательных знаков зашкаливает. Любой желающий может посчитать, что на четыре с половиной десятка строк приходится чуть больше сорока повествовательных предложений и около шестидесяти восклицательных. Невольно напрашивается мысль о соавторстве с одной известной особой, обожающей именно эти знаки препинания до дрожи душевной. (Замечу от себя — автор может самостоятельно ставить восклицательные знаки, большой мальчик, я полагаю, хотя дурной пример заразителен)


А между тем, в русском языке существуют строгие правила постановки восклицательного знака. Неплохо бы автору с ними ознакомиться, а лучше выучить. Как правило, этот знак ставится в конце простого восклицательного предложения. Специально выделю: простого.
Читаем у автора: "Я ещё никогда не испытывал такого сильного чувства, как то, которое зародила во мне ты!" (Сложное).И это не единичный пример.
Автор вообще произвольно расставляет любимый знак препинания (т. е. где сочтёт нужным ему), причём в произвольном же количестве. Согласно правилам, обычно ставится один знак. Три (именно три) восклицательных знака ставятся для выражения наивысшей (т. е. дальше некуда) степени эмоционального возбуждения. Это до какой же степени его нужно себя довести, чтобы поставить четыре восклицательных знака, причём неоднократно? Я стыдливо краснею.
А уж постановку двух знаков через интервал вообще ничем разумным объяснить не могу. Чтобы не быть голословной, просто процитирую фрагмент текста "Восклицательный знак" с одного из образовательных интернет сайтов:
"И всё-таки к использованию знаков препинания нужно подходить с осторожностью и чувством меры. Однако многие люди чрезмерно увлекаются излишней постановкой восклицаний в конце предложения. Особенно грешат этим авторы комментариев в интернет-блогах. Им кажется, что чем больше они наставят знаков, тем лучше читающий сможет их понять. На самом деле таким способом они достигают обратного эффекта - читатель воспринимает лишние восклицательные знаки как крик либо даже визг, его подобные письменные высказывания раздражают. Поэтому не следует увлекаться постановкой лишних восклицательных знаков. Чувство меры - признак таланта." (с)
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама