Заметка «Этикет для постоянного пользования в присутственных местах»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мудрость
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1076 +1
Дата:
« А.П.Чехов улыбается »

Этикет для постоянного пользования в присутственных местах

В современном мире не знать правил этикета — значит плевать против ветра, выставив себя при этом в неудобном положении. 
На самом деле основы этикета достаточно просты. Это культура речи, элементарная вежливость, опрятный внешний вид и умение управлять своими эмоциями. И то и другое касается как мужчин, так и женщин.

1. Если вы произносите фразу: «Я вас приглашаю», - это значит, вы платите. Другая формулировка: «А давайте сходим в ресторан», - в этом случае каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.
2. Не кладите смартфон на стол в общественных местах. Поступая таким образом, вы показываете, насколько сильно вам неинтересна происходящая встреча. 
3. Если вы идете с кем-нибудь, и ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, следует поздороваться и вам.
4. Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье.
5. Мужчина входит в ресторан всегда первым, главная причина — по данному признаку метрдотель вправе сделать выводы о том, кто будет платить. Но если у входа посетителей встречает швейцар, то мужчина обязан пропустить первой женщину. После чего кавалер находит свободные места.
6. Воспитанный мужчина никогда не позволит себе не проявить должного уважения к женщине. В присутствие женщины мужчины курят только с её позволения.
7. Кто бы вы ни были — директор, академик, пожилая женщина или школьник, — входя в помещение, здоровайтесь первым.
8. Соблюдайте тайну переписки. Родители не должны читать писем, предназначенных их детям. Супругам следует так же поступать и по отношению друг к другу. Тот, кто шарит по карманам близких в поисках записок или писем, поступает крайне некрасиво.
9. Не стремитесь угнаться за модой. Лучше выглядеть не модно, но хорошо, чем модно и плохо.
10. Не забывайте благодарить близких людей, родственников и друзей. Их добрые поступки и готовность предложить свою помощь не обязанность, а выражение чувств, достойное благодарности.

И напоследок приведем слова легендарного американского актера Джека Николсона: «Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил — сделать жизнь лучше. Мы не можем жить в состоянии хронической войны с родителями — это глупо. Я тщательно слежу за своими манерами. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения.»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:38 11.06.2017 (1)
2
Ержан, всё верно! Вот только в приличных ресторанах не кавалер ищет свободные места, а метрдотель. Потом к столику сходу подходит  человек с меню и спрашивает, что хотят пить гости, пока им принесут заказ и быстро приносит это питьё. Потом подходит официант и принимает заказ. По ходу трапезы подходит ещё один работник, который быстро забирает со стола опустошённые клиентами тарелки. Обычно, в хорошем ресторане с посетителями работают 3-4 разных работника.
К Вашему реестру правил политеса я бы добавил пункт о недопустимости пользования в ресторане или кафе смартфоном. Не один раз наблюдал, как парочки, усевшись за стол, сходу начинают изучать тексты в их телефонах. Некоторые делают это даже во время еды. Порой складывается впечатление, что самое главное в этом свидании не общение с партнёром, а экранчики девайсов.
     03:41 12.06.2017
2
 Добрый день, Борис!
 К сожалению, смартфон стал уже в определённом смысле безусловным акссесуаром людей, склонных к мотовству. А в России именно они являются для рестораторов самой привлекательной клиентурой ...
 Так что отменить пользование смартфонами не удастся ...
Реклама