Заметка «О НАШИХ БАНКАХ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 552 +1
Дата:

О НАШИХ БАНКАХ

С легкой руки бывшего министра финансов России господина Кудрина наши банки работают по так называемой «ростовщической» схеме, когда критерием их деятельности выступает монетарная прибыль – из денег делать как можно больше денег. Такая схема выгодна для банков, но имеет тот существенный недостаток, что их деятельность лишь опосредованно связана с текущими потребностями реальной экономики и людей. Образно говоря, отечественная банковская система в ее современном виде – это государство в государстве, живущее своими интересами и откликающееся на запросы простых граждан и реальной экономики лишь в той мере, в какой это выгодно ей самой. Показательным примером, иллюстрирующим сказанное, может служить поведение банков в перманентных финансовых кризисах, когда существенная часть субсидированного государственного кредита (то есть кредита, направленного для поддержки реальной экономики) конвертируется в валюту, а кредитные ставки для предприятий и населения доводятся до предельных величин. Конечно, государство вмешивается в эти аферы, например, ограничивая силовым образом размеры кредитных ставок и направляя своих «контролеров» в банковские структуры, дабы заставить их заниматься не деланьем денег из денег, а помогать людям и реальному сектору экономики. Очевидно, что это далеко не рыночные механизмы управления финансами, но при существующей «ростовщической» схеме функционирования банковской системы, они остаются единственно возможными. Хотя должного эффекта получить не удастся. Банковские структуры все равно найдут способы нейтрализации этих управлений, поскольку критерий их деятельности остается неизменным, а идеолог всего этого безобразия все еще вертится вокруг властных структур. 

Другая еще более порочная сторона ростовщичества заключается в том, что значительная часть валютных резервов РФ, с благословения все того же Кудрина, представлена долларами США. Понятно, что это не бумажные банкноты, которые размещаются в подземных хранилищах. Доллары "хранятся" в виде банковских депозитов на счетах зарубежных, прежде всего — американских банков. Так мы поддерживаем американскую банковскую систему. Еще большая часть наших резервных долларов "хранится" в виде долговых бумаг американского казначейства. Так, покупая американские казначейские облигации и другие долговые бумаги, Россия кредитует американское правительство, помогает ему закрывать образовавшуюся бюджетную «дыру». А «дыра» возникла, как признают американские эксперты, в результате гигантских военных расходов. Против кого направлены военные приготовления Америки? Очевидно, в первую очередь, против России. Получается, что наши собственные банковские структуры работают против России. И правильнее их было бы назвать филиалом Федеральной резервной системы США.

Вывод: пока не будет удалено ростовщичество из нашей банковской системы, пока живы и процветают идеи недоумка-финансиста Кудрина, никакого улучшения в нашей жизни и в экономике ожидать не следует.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:21 15.06.2017 (1)
а есть иные "схемы",кроме как ссудный прoцент?)
     21:12 15.06.2017 (1)
Как это ни удивительно, но есть.  
     21:32 15.06.2017
есть.но это не банковский сегмент
     17:15 15.06.2017
Пока на  российского  ростовщика Джафара не  найдётся российский Насретдин Афанди и  не  утопит этого жадину  в  пруду. Улучшения  в  стране  не будет. А  вполне  возможно на  нашу  бабушку процентщицу, найдется  наш  Раскольников!
Реклама