Заметка «Волгоград - Волжский (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 478 +2
Дата:
«Волгоградский метротрамвай»
Еще больше фотографий здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=201896

Волгоград - Волжский (путевые заметки)

   От вчерашней хмурости погоды не осталось и следа. С утра – ясно и тепло. Позавтракав в гостинице, вышли гулять в центр города. Сначала прошли к волгоградскому планетарию. Его величественное здание еще издали выделяется своей красотой. По информации на купленной карте-схеме города планетарий Волгограда занесен в восьмерку лучших планетариев мира, а его купол, видимый из окон нашей гостиницы, венчает скульптура В. Мухиной «Мир». К сожалению, лекции на различные космические темы в нем проводятся строго по расписанию и только в составе экскурсионных групп. До следующей лекции ждать нужно было еще около часа, поэтому сфотографировавшись с этой городской архитектурной знаменитостью, продолжили экскурсию.
   Дошли до знакомой уже Аллеи Героев, сфотографировались со старым тополем, пережившим войну, заглянули в сувенирную лавку Универмага, постояли у Вечного огня на площади Павших Борцов.
   Следующая наша остановка – Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Интересное собрание картин этого музея не оставило нас равнодушными. Особенно понравились полотна художника, чье имя носит музей. И.И. Машков – настоящий Мастер, кисти которого принадлежат многие известные картины.
   Далее у нас на пути был городской сад с аттракционами, из которых выбрали колесо обозрения. С него открылся отличный вид на парк и его окрестности. Смогли, например, хорошо рассмотреть красивое здание старинной пожарной каланчи. Проголодавшись, заглянули в пиццерию одного из торгово-развлекательного центра, а после, дойдя до цирка и даже прокатившись на настоящем верблюде, вызвали такси и на нем отправились в соседний с Волгоградом город Волжский. Это город чем-то похож на наш Батайск. Такой же зеленый и уютный город-спутник на противоположном берегу реки от мегаполиса.
   Мы не пожалели о выборе маршрута. Таксист оказался отличным знатоком города, настоящим краеведом. Проехав значительную часть Волгограда, смогли увидеть его градообразующие предприятия – металлургический и тракторный заводы, «Баррикады», Волжскую ГЭС.
   Город Волжский – город относительно молодой, но в нем есть, что посмотреть и где погулять. Первым делом посетили его парк культуры и отдыха. Снова аттракционы, фонтаны и очень много зелени. Украшение парка – скульптуры людей разных профессий. Тихий и спокойный уголок города.
   После парка проехали на микроавтобусе до центральной площади Ленина и продолжили осмотр города. Заглянули в храм, прошли к обрывистому берегу поймы Ахтубы. Ее голубая лента еле просматривается сквозь зелень кустов и деревьев далеко внизу, а в туманной дымке едва различим силуэт «Родины-матери» на Мамаевом кургане. Рядом с белой колоннадой расположено несколько памятников, парк военной техники. Наше внимание привлекло старинное двухэтажное здание из красного кирпича. Решили заглянуть в него и не ошиблись, в нем размещена художественная галерея. Второй за день интересный музей картин.
   Интересная прогулка, красивые места, очень отзывчивые люди как в Волжском, так и в Волгограде, единственный минус – мошкара. Она повсюду. Хотелось бы спуститься к Ахтубе, но побоялись гнуса, у реки его еще больше.
  Вернувшись к остановке, сразу же столкнулись с отходящим в Волгоград микроавтобусом. Полчаса пути и мы были снова на волгоградских улицах. Погуляв еще немного, вернулись в гостиницу, еще раз проехав на новом комфортабельном метротрамвае.
   Все, наше первое летнее путешествие подходит к концу. Завтра нас ждет ранний подъем и двенадцатичасовая дорога обратно в Ростов…
11.06.2017 г.
г. Волгоград  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама