Заметка «Экстрим по русски начинается с..четверг, 10 августа 2006 г.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 463 +1
Дата:
Предисловие:
Прошёл слух,
что к чемпионату мира по футболу возродят вытрезвители.
Вспомнилось что это такое.

Экстрим по русски начинается с..четверг, 10 августа 2006 г.

Экстрим по русски начинается с пива,
а вернее "ерша" который в нем  живет.
Поставил себя на грань
и медленно выживаешь в созданных тобой  условиях.
Измеряешь свою непотопляемость,
возрождая тягу к жизни.
Менты  любят эту игру - она их кормит.
"Луноход"-машинка собирает "жатву",
блюстители зачищают карманов "терпил" бредущих домой с работы...
Мотающаяся  темнота ограниченного пространства вкупе с чем-то живым в углу.
Перед  вторым актом висит объединяющее молчание.
Лязг двери. Острый луч  искусственного света режет глаза.
Опись имущества, что не представляет  для них ценности и в "обезьянник".
Из команды прибывших вычленяются  кандидаты на дополнительную раскрутку.
Грузят в ленинский РУВД.
Жалко было  смотреть на парня пытавшегося напомнить им о законе.
Из подвала он  вернулся с затекшим глазом.
Вспомнилось прочитанное
- когда охотник  "поймал дичь на мушку" ее не жалеют, она уже убита.
Вот и мы  -"сидельцы", так жалостливо в старину называли арестантов.
Плохо что  каждый из нас переживает это про себя - винится.
Мне понравился  энергичный паренек.
Он увидел за решеткой сигарету.
Тяга закурить  пробудила в нем изобретательность.
Связал два наших шарфика и используя  их как лассо подкатил сигарету к решетке.
Менты сгрудившись смотрели на  бесплатный спектакль.
Я пожалел что не курю, так сладко он затянулся  добычей.
Другой сломался -"сейчас разберутся и его выпустят".
Нет ничего  хуже истерики.
Снял с себя шарф и предложил ему вздернутся -  отрезвило.
Желающих развели по камерам.
Лег на полу и почувствовал себя  удивительно свободным.
Это же Россия - от тюрьмы и от сумы не зарекайся.
Мой дед с лагерного лесоповала через штрафбат дошел до Праги.
По утру  симпатичная девушка в форме
оформила нам всем дополнительно штраф за  сопротивление и противодействие.
А чтобы мы его не забыли выплатить, в  залог оставила наши паспорта.
Ты ей квитанцию - она тебе паспорт.
И ничего не докажешь после...
Подумалось - вот он кусочек государственности,
который просто и доступно характеризует все в целом,
в стране...
Послесловие:
Не виноват только тот, 
с кого нечего взять... 
Уменьшают население страны, 
в плановом прядке. 
Органы власти как всегда ни в чём не виноваты 
- судят.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      16:35 24.06.2017 (2)
Комментарий удален
     15:32 25.06.2017 (1)
А  как же без  тюрьмы? А  коли есть  тюрьма, то  нужны  притоны, чтобы было кого сажать.
     17:00 25.06.2017 (1)
1
Помните у Достоевского - "Записки из мертвого дома". В юности меня это произведение потрясло. Реальность такова, что если есть явление, то значит это функциональный процесс разносторонней жизни. Она многогранна. От отчаяния получить помощь у правоохранителей, люди обращаются к криминальному институту "смотрящих". Так возник ОПГ Уралмаш. Девяностые именно этим и отмечены - чёрная метка российской государственности.
     21:22 25.06.2017
К  моему  стыду я этого  не  читал,  но суть  Вашего  комментария понял,   Опг,  порядок  блюли  лучше государства.
     17:03 24.06.2017 (1)
1
И ведь главное, видел я это "бравое" ворье в погонах, бандитствующий элемент исполнительной власти в Тагиле, на зоне где Чурбанов сидел... Участвовал в программе либерализации системы исполнения наказаний, как эксперт-психолог. И все они там - жертвы системы, прямо готовы в суд по правам человека заявления писать... Нет у меня к ним жалости, отребье - закономерно и осознанно угнетавшие граждан. Люди, конечно, разные есть - как и везде. Но там процент явно зашкаливает.
     00:32 25.06.2017 (1)
Помните цитату Дзержинского: То,  что  Вас ещё не осудили и Вы на  свободе, это  не Ваша заслуга, а наша недоработка.
     06:37 25.06.2017 (1)
1
Помню конечно, на том и стоим - страха нет. Может живу долго, всё уже повидал - подлостью удивить трудно. Скорее удивлюсь честности в рядах, хотя как психолог-аналитик и тут найду корыстный интерес, издержки профессии знаете ли, цинизм как существование в профессии... Нельзя без него быть объективным. 
     10:09 25.06.2017 (1)
 По  поводу  издержек,  я  полностью  с  Вами  согласен. Человек попавший  волею судьбы в общество  народных  защитников,  тут же  начинает  считать,  что  он находится  по другую сторону  баррикад. Когда нам  начинают  объяснять,  что  на  поведение  представителей  внутренних  органов влияет  специфика  работы: они  мол вынуждены  смотреть на  всех как на  преступников. Вы же знаете с  каким  контингентом  им  приходится общаться!
 На это,  есть  очень  простое  сравнение: колхозный скотник Федотыч всю жизнь  среди  скота и  навоза, но  на  людей  он смотрит  как на людей,  а не на скотину. Так  может быть   дело не в издержках профессии,  а безнаказанность, рождённая беззаконием?
     11:39 25.06.2017 (1)
1
Вы правы насчёт безнаказанности - покрывают их из пресловутой "чести мундира", мол "пятен" на управлении МВД не должно быть... Замалчивают, скрывают - рисуют красивые отчёты для вышестоящего начальства. Заметьте, я работал и с управлением УИН - даже в сериалах их выставляют извергами. Но заметьте, они зависят от заключённых очень сильно - не побалуешь. Бунт - крайняя мера, но есть и распорядок. Надзиратель вынужден его соблюдать. Те же самые прогулки, если он не имеет контакта с контингентом, проблематичны в исполнении... Чисто психологически их несколько на толпу. О личных досмотрах я и не говорю - при личной беседе надзиратели буквально ревут, особенно женщины... Суровые женщины плачутся в жилетку, не выдерживают прессинга со стороны заключённых. На гражданке их бьют, отбирают удостоверения - ахилесова пята всей системы, не может она защитить своих сотрудников. В отчётах, разумеется, об этом не пишут.
     12:08 25.06.2017 (1)
 Да, именно подход к этой системе,  скажем  так, не совсем  удачен. Да  и  сотрудники  беззащитны. Паршивые  овцы поганят  всё стадо. Без  разницы, белое это  стадо  или чёрное.  Я  считаю,  что  страшен  человек безвинно  осуждённый,  он к  выходу  на  волю  становится орудием мести   и ненависти. А  так же  неоправданно  лёгкие  наказания для действительно  виновных,  вызывают  ненависть  у народа к  судебной  системе. Есть  азиатская  поговорка, за большие деньги можно  даже муллу  в мечети трахнуть. Пока  миром будут править  деньги. будет разделение  людей на  покупателей  и  продавателей.
     12:44 25.06.2017 (1)
1
Суды - это особая статья, заметьте, женского беспредела... Как и миграционка, впрочем. Доят "клиентов", как своих любовников, с элементом жеманства... Мстят посадкой - выдворением. Ну а в тюрьме лишь исполняют этот маразм под погонами. Сидят все - работники пожизненно, контингент всё же имеет срок приговора. Есть жёсткая криминальная структура внутри тюрьмы - перевоспитание априори невозможно, только изоляция на срок... И вот тут смешивание  масс умножает преступность - новички приобретают криминальный опыт, встраиваются в блатную систему вместе со всеми своими родными и близкими... Надзиратели, кстати, точно так же... Другой мир - другие законы социализации... Общество перед этим криминальным институтом просто бессильно.
     15:30 25.06.2017 (1)
 Я  немного  знаком с   системой японского средневекового  наказания. У  них  любое нарушение закона каралось  смертью. А  свидетель  преступления  содержался  в  нечеловеческих  условиях  пока не давал показания по   преступлению. В  одной  из  своих  книг я обыграл  этот  момент. Жители  мира в  котором  существовало умение передвигаться  по  времени, не имели  ни  судов ни  полицейских. Старейшины  приходили  на начало  преступления и  видели  виновника. Приходили  к  выводу, что преступление  совершено осознано, т е человек  понимал,  что нарушает закон. Наказание одно - Смерть- за  любое деяние. Закон  нельзя  преступать. Смертная  казнь через  поедание  виновного  сторожевым драконом. Происходило  очищение  общества. Наши  законы и система наказания делает  совершенно  обратное. Есть  деревни где  все  мужчины тянули  срок  и не по одному разу. А  в городах воспевается тюремная романтика. В  сериалах  показывают единицы  честных ментов,  которых  пинают  все кому не лень  из руководства. Последнее, что  я  посмотрел  - это  "Шеф игра на повышение" После  революции считалось невозможным убрать  из  Питера Хитров  рынок, хозяином  которого был  Вор Африканыч. ЧК  со  своей прямолинейностью уничтожило этот рынок.  При желании порядок  можно  навести. И  опыта  нашей  стране не занимать,  просто  так жить  удобнее тем кто  стоит  у руля.
     16:30 25.06.2017 (1)
Кстати, мой дед как раз был чекистом, отвоевав, после гражданской... На Урале она затянулась, в силу известных причин. В этом он был твёрд до конца жизни - работал плотником и не гнушался. Проблема в том, что эта система стоит на теневом капитале снизу до верху идут отчисления и подпитка, этой самой, параллельной власти. Пока не перекроешь денежные потоки - бороться бесполезно. А деньги идут даже со школьников - "греют зону". Президент страны  был всего лишь статистом, на этом спектакле государственности... До недавнего времени - что будет потом покажет жизнь.
     21:25 25.06.2017
Да,  я это  знаю,  нам даже  в каком-то  сериале вбросили  мысль,  что если  из  государственной экономики изъять криминальные  потоки,  то экономика  страны рухнет. Вот  и молим Бога, чтобы не рухнула.
     16:35 25.06.2017 (1)
Ну не знаю. В Москве за распитие довозят до отдела и отпускают..
     16:48 25.06.2017 (1)
Стоит конкретная дата, Вам сколько лет? А Москва "особый город" на просторах России. Я вот допустим из Владимира ездил электричкой в Москву за колбасой 1979 году, владимирского же производства. И вся электричка битком, так же как и я - за колбасой и продуктами. Скажете этого тоже не было?
     18:16 25.06.2017 (1)
Дату не видел. Мне 28, по этому очереди в электричках не застал. Согласен с вами, полиция сильно отличается от милиции.
     18:25 25.06.2017
Вот и я о том же - не дай бог всё вернётся... Заходил в отделение, а они всё те же, лица.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама