Заметка «Так, почти ни о чём»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 327 +1
Дата:
«Ветераны на выставке»
Предисловие:




фильм о Саблине

"Вале́рий Миха́йлович Са́блин — советский офицер Военно-морского флота, капитан 3-го ранга, поднявший 9 ноября 1975 года восстание на большом противолодочном корабле «Сторожевой». По официальной версии, пытался угнать БПК «Сторожевой» в Швецию.

    Саблин - истинный, подлинный, настоящий герой своей Родины! Он оказался идущим в ногу, в то время, когда партийное руководство страны уже не шло в ногу.  Жизнь доказала правоту Саблина, и пороки системы привели ее к полному и бесславному краху. Его судьи оказались несправедливыми, а его "дело" стряпали тыловые крысы, приспособленцы, все вместе не достойные его мизинца. Саблин настолько болел душой за Родину, что вынужденно прибег к нарушению формальных законов и правил. Послушай его тогда наше, начавшее дряхлеть руководство, возможно не было бы таких тяжелых последствий для нашей страны после. Честь, слава и вечная память герою Саблину. Царствие небесное ему, положившему живот свой за други своя.

     Последний Романтик Коммунизма. Был слишком честным и порядочным, чтобы понять, что всё изначально было обречено на провал. Почему нет фильмов о нём? Художественных, для широкого просмотра. Почему умалчивается его героизм? Режиссёры жалуются, что нет тем для хороших фильмов. Хотя, что уж говорить, если они кормятся с рук власти.

      Дурак был Саблин. Демагог-политрук. из-за него много нормальных людей пострадало."

                                                                                                 (материал из интернета)




Так, почти ни о чём

 Артиллерийский залп пушек крейсера Аврора, долгие года не даёт жить спокойно потенциальным революционерам во всех странах мира. "Если получилось у тех шаромыг, то должно получится и у нас, чем мы хуже!? А потому  д-а-ё-ё-ё-ш-ь!!! Йоб его всё это в макарёжь!!! Которые тут временные!? А ну-тка, слазь - кончилось ваше время!"

 

  Брат моего родного дедушки граф Данилов воевал во время гражданской войны под командованием краскома Блюхера. Освобождал  с ним Крым от белой сволочи. На три дня город славы русских моряков Севастополь, был отдан большевикам для "наведения красного порядка"...Порядок, освободители навели - более двадцати тысяч повешенных и расстрелянных, только за эти три дня. Золотопогонных офицеров царского флота, тех кто не успел или не захотел отплыть со своими кораблями в Тунис,(мне в своё время довелось побывать в Тунисе  на русском кладбище) вешали прямо та столбах. А сколько было изнасилованных и искалеченных? Но и тем не менее порядок навели - Крым стал нашим - большевистским. Правда на некоторое время он был снова оккупирован фашистами и уже мой родной дедушка,  в сорок третьем, в штрафбате, с одной винтовкой на троих, шёл  через гнилые Сиваши снова его освобождать. Освободили и тут же освободители провели карательную операцию против местного населения - вывезли всех крымских татар с Крыма. И снова Крым стал на некоторое время нашим - советским. И уже я удостоился чести, служить на краснознамённом черноморском флоте. Скажу честно - лучше бы я отсидел в тюрьме...И здоровее бы был, да и с перспективой карьерного роста всё было бы ништяк внатуре - глядишь и в люди бы вышел. Может быть, что даже и в президенты.

  Стать президентом страны мне не судилось.  Мне повезло в другом, я ещё успел застать в живых многих ветеранов, и не только второй мировой войны, но и первой. Были среди них и те, кто в первую мировую вместе воевали, потом во время гражданской войны рубился друг против друга, потом опять воевали уже во время второй мировой: кто  против, кто на стороне  фашистов, а после победы: спрятав подальше свои ордена и медали, а среди них были и полные бантисты, кавалеры трёх орденов Славы, и герои Советского Союза, все те победители, в лагерях Гулага честным трудом искупали перед советской властью и усатым батькой свою вину. В чём была их вина? А они не ходили в атаку с криком: "Ура! За Сталина!" За Родину - да, но не за Сталина. Им это генералиссимус и припомнил. Врали они мне - соврал значит и я вам, уважаемые читатели, но это вряд ли. Тем ветеранам я безоговорочно верю. Тем более, что среди рассказчиков был и мой тесть: коммунист Юдин Иван Маркович, дважды побывавший в штрафбате. Те ветераны уж точно знали какой ценой нашей стране досталась победа и какое к ней отношение имел Сталин, которого сейчас некоторые пытаются снова возвеличить.

  Был среди тех лагерников и мой отец, мальчишка-сопляк, во время войны вывозивший на подорванном мерине наш родовой лес, вся вина которого в том только и заключалась, что он родился не с пролетарской биографией. Отец мой в лагере валил лес, а его родной брат двадцатилетний Леонид Данилов танкист лейтенант, в это время воевал на фронте. Потом, в сорок третьем году его  матери пришёл треугольник в котором сообщалось, что он пропал без вести. И хотя нам потом его сослуживцы и сообщили, что он сгорел в танке под Прохоровкой, на Курской дуге, она всё равно его не прекращала ждать и меня попросила назвать в его честь. Так, что я живу, как раньше говорили - за себя и за того парня.

  Сейчас с просторов интернета мне в комментариях пишут, что я неуважительно отношусь к нашему советскому прошлому и что я предав флотское братство не поддерживаю по жизни и в своём творчестве крымских ветеранов флота. Скажу четно - я их и тогда не уважал, а теперь  и подавно, так как я их могу и главное в чём поддерживать? В том, что они поверив лживым обещаниям, предав Украину, побежали за российской пенсией и зарплатой? Так их за это и сами россияне не уважают, скорее наоборот. За что же их уважать - они и сами толком не знают чего они всю жизнь хотели. Я ведь не даром вынес в предисловие материал о замполите Саблине, Что бы там о нём не писали и не говорили, но он  по своему был прав - загнивающая страна и особенно партия,  срочно  нуждались в  реформах. Просто он несколько рано появился. Тогда было не до того: впавший в старческий маразм генсек, если  сам и не воровал в открытую, то не мешал делать это своим приближённым - тянули все, что кому не лень...

   И дотащились...Растащили всю страну прорабы перестройки по своим инвалютным счетам, попутно обворовав и своих граждан. Мои дедушка  бабушкой копили всю жизнь на похороны, а когда пришло время хоронить, на тот вклад уже нельзя было купить и соли со спичками. Были ещё  облигации займа и ваучеры...Так за что мне уважать своё советское прошлое, за тех ограбленных стариков пахавших всю жизнь за палку-трудодень? Может за моё счастливое полуголодное рахитичное детство, в котором я в компании таких же  малолеток, чтобы  выжить, нарушал уголовный кодекс? А может за бесплатное образование - так я с четырнадцати лет был уже на своих хлебах - учился в бурсе и получал деньгами целых тридцать процентов от своей зарплаты. Остальное забирало заботливое советское государство, наверное за учёбу. А может за службу на краснознамённом флоте, где в месяц рядовому матросу выплачивали 3  рубля 62 копейки,(стоимость бутылки водки) и где  зажравшиеся офицеры, отдельно питавшиеся от личного состава, обжирались и обпивались, не зная куда себя девать от скуки.   А может за то, что меня раненного выкинули на гражданку с волчьим военником, поставив туда две статьи с которыми меня никуда на работу не брали и мне снова пришлось идти в криминал?

   Когда я после операции, валялся на госпитальной койке в Севастополе, обоссаный, заживо сгнивая, никто не пришёл ко мне ни с бригады, ни с корабля -  не то, что с передачкой, просто не пришли и не проведали, не поддержали и не сказали  доброго слова участия. Более того, когда я вернулся на корабль, мой аттестат с вещами, был полностью разворован. Замполит даже забрал мои картины и рисунки. Они меня уже списали...

   Хрен им в рыло. Я смог выжить и подняться в жизни...И вот тогда, та лживая и воровитая наволочь, обо мне вспомнила, нашла меня и возмущаясь застонала, что я их в своём творчестве не уважаю. Врут, как обычно - когда Крым станет независимым и свободным, я туда приеду и обязательно приду к ним на могилки и так их уважу, так уважу, что им и в аду гыкнэться...Не доживу, завещаю  сделать это своим родственникам и побратимам.

    Но и как бы там ни было в прошлом: на своих уроках памяти, которые я периодически провожу на своих  художественных выставках в музеях и галереях, я стараюсь быть по возможности объективным и рассказывать, только правду. Нравится, это кому- то или нет.

    Нечего на зеркало пенять, если рожа кривая... Или на историю, если постоянно совершать революции и бунты.


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:18 02.07.2017
дыыык...Комната кривых зеркал?))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама