Заметка «Микророман как новое направление в литературе»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 542 +1
Дата:

Микророман как новое направление в литературе

Роман в классическом понимании – это описание целой эпохи, со множеством героев, событий, переходящих от поколения к поколению.
Путем долгих поисков я пришел к выводу, что кроме романа, повести, рассказа ничто не мешает написать произведение в котором будет отражена эпоха, иметься небольшое количество героев, причем повествование будет долгим, но захватывающим.

Данное произведение вполне может содержать черты романа и одновременно отличаться от него.

Я решил это направление в литературе назвать микророман (от английского слова микро – небольшой).

Итак, микророман – это литературное произведение, имеющее черты романа, описывающее эпоху, также имеющее небольшое количество героев, но большое количество событий, происходящих с ними.
Данное литературное направление вполне реализуемо, так как любой автор может обладать знанием о сюжете, выходящим за пределы повести и рассказа, но не дотягивающем до романа в классическом понимании.
Любой из коллег по перу может, если захочет воспользоваться моими мыслями и создать первый микророман, где будет эпоха, небольшое количество героев, но ритмичность, многообразие событий, которые с ними случается.
Я думаю, что микророман не должен делится на части и выпускаться томами. От этого не следует отступать, иначе суть задуманного потеряется.
Так же сюжет не должен быть «растянутым», а действия должны происходить ритмично, как сама жизнь.
Я знаю, что мои мысли могут вызвать споры и возражения, так как со всем новым всегда так, но я делюсь тем, к чему сам пришел и призываю других авторов попробовать подобное написать, так сам подходящим сюжетом на сегодняшний день не обладаю.
В наш век объединения мелкого в большое, интеграции, укрупнения и невероятной быстроты жизни, ускоренное освоение большого количества событий, происходящих с героями читателю будет интересно, так как современный мир не располагает к «растянутости» сюжета, а желание поглощать большое количество информации является доминирующим.

 






 





 






Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама