Заметка «Притча о гневе»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 637 +1
Дата:
«притча о гневе»
Предисловие:
Из сокровищницы народной мудрости

Притча о гневе

   Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.
Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрамы остаются. Поэтому никогда не срывайся, чтоб не оставить шрамы на чужих сердцах.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:26 13.07.2017
1
Какая разница  куда  вбивать гвоздь? После того  как вынут  последний, дерево начинает гнить и долго  не живёт, даже если это  столб!
     12:27 13.07.2017
2
Да, есть такая притча.. Спасибо тебе.
     00:59 13.07.2017
1
То-то у меня в доме давно закончились гвозди...
Если серьёзно, то поучительная притча.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама