Заметка «о вере(финальное)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 572 +1
Дата:
«Изображение»
Предисловие:
таки я нашёл время дабы сформулировать более разборчиво

о вере(финальное)

Почему горчичные зёрна веры горы не двигают

Понятие Веры в понимании большинства основательно размыто, потому предлагаю вашему вниманию некоторые мои соображения на эту тему, причёсаные против написанного когда-то ранее.
Возможно, кому-то и пригодится, дабы не лить воду из пустого в порожнее и концентрировать свои усилия в нужном направлении

Отдельно уточнил бы. Понятие веры, это не что-то высшее. Это общий для всего процесс, могущий быть прослеженным абсолютно в любой деятельности. Хотя и наиболее интересен в областях возвышенных.

Под верой кто только чего не подразумевает, только не саму веру.
Конспективно, по мере развития и углубления оной, перечислю стадии развития.

Вера в качестве знания.
Наиболее частое понимание. "А ты в Христа веруешь ли?"
В свете заявленной темы я бы выделил несколько стадий:

- Осведомлённость
Мы услышали некое знание, но для нас оно пока никакое - так я слышал.
Просто информация.
Услышанное мы ещё не впускаем в наше пространство. Мы можем его даже и отрицать.

- Допущение
Если мы не отрицаем услышанное, то, тем самым, мы начинаем допускать возможность существования узнанного. Начинаем замечать, признавать.
Начинаем придавать ему некоторую ценность.
Мы уже сняли преграды для данной, пока ещё, информации, впустив в наше пространство, но пока для нас она ещё не узнана, хотя в ней и признаётся некоторая ценность.

- Признание
Информация уже перестаёт быть просто информацией, она уже становится частью нас, не являясь чем-то внешним. Хотя, пока ещё, это просто информация. Но это уже мы.

В принципе, эти три градации и являются основным наполнением понятия веры для большинства.
Просто некий факт, обладающий той или иной ценностью. От полного отрицания, до признания и, возможно, даже и следования.
Как частный случай, примерно в этом месте находится и Убеждение

Убеждение - убегание ОТ, или К
В зависимости от ситуации, в случае нежелания принятия чего-либо, либо наоборот - страстного желания чего-то, мы настолько впиваемся в некий, уже признанный нами, факт, что "переливаем" всё своё пространство в некий маленький участок его - факт, в котором обретаем защиту от избегаемого.
В ущерб всему остальному нашему существу всё внимание, вся энергия перекачиваются только в этот факт.
По-сути, идеологическая опухоль, угнетающая нас с той или иной степенью активности.
В случае направленности вовне, ещё и приносящую дурные, для остальных и нас, последствия.
Как несложно заметить - подобный этап развития веры и преобладает у большинства фанатиков либо "продвинутых"(запущенных) последователей чисто веры(как следования чему-либо без понимания).

Вера как путь.
Примерно тут начинается Вера как высшее её понимание, постигаемое в процессе применения уже признанного факта:

- Узнавание
Признав некий факт мы начинаем его исследовать тем или иным образом. Постепенно расширяя его понимание и познавая его наполнение. Мы познаём его свойства, постепенно начиная замечать его повсюду.

- Принятие
Факт не просто признан, как имеющий право на существование, но и, будучи значительно познанным, становится полностью своим, уже на уровне именно понимания этого.
Мы поняли что он повсюду.

- Развитие
Всё больше и больше исследуя факт как часть себя, всё больше наполняем его его сутью и взаимопроникаемся им.

- Слияние
В какой-то момент факт настолько становится понятым, что происходит взаимопроникновение, когда мы и факт становимся уже неразделимыми. Факт полностью сливается с нашим постранством.
Он стал нами, а мы им, взаимообогатив друг друга.

Полезное применение.
Зная упомянутые градации можно определить своё местонахождение, как и необходимость применения тех или иных действий.

Развитие Веры отображает и любой процесс познания. Бессмысленно говорить о каком-либо понимании, пока не пройдены стадии допущения и признания. Пока познаваемое внешне к нам невозможно и познание его. Это будет всего лишь симуляция его тем, что мы уже имеем. Необходимо именно впустить его, чтобы иметь возможность взаимодействовать с ним, обнаружить именно его свойства, а не свои фантазии о них.
По сути, процесс принятия заключается в накапливании сведений и "возвышением" их, в своём восприятии, до уровня остального своего знания, что и достигается многократным размышлением и повторением.
При отсутствии же оных(в случае простого внешнего одаривания нас) мы получаем просто ещё одну внешнюю информацию, не имеющую для нас никакой ценности.

В качестве ремарки
Несложно заметить, что описанные стадии могут быть и стадиями развития Любви.
С той лишь разницей, что Вера - вектор этого развития, само устремление, знание. А Любовь - сам процесс этого развития, до своего полного проявления в конце.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:51 24.08.2023 (1)
В этой заметке написано, как пишут учёные, но религиозные люди выражаются иначе. Меньше ума, больше осознанности.
     23:47 06.09.2023 (1)
это итог размышления о сути явления и написано для понимания и вспомоществования
религиозные же люди не изучают сей вопрос, поскольку путь веры предлагает путь нерассудочный
религия подразумевает принятие без рассуждения, всецело отдаваясь объекту веры, коий и определяет любую религию
просто.... понимая как что устроено, проще направлять свои усилия на достижение чего угодно
     23:49 06.09.2023 (1)
Поразительно.
Вы исчезаете так надолго...
И вдруг внезапно появляетесь...
     23:52 06.09.2023 (1)
преступника всегда тянет к месту преступления
да и умного человека всегда приятно почитать - каждый раз открываешь что-нибудь новое
перечитываю что-нить навскидку, лакомлюсь )))
     23:56 06.09.2023 (2)
Это всё равно как появились бы вдруг... Бояновский... или Сергей Медведев... или Максим Клюев (Ксенон) или Пучковский..
     00:02 07.09.2023
тут другое любопытно.... не было не было - зашёл.... а тут 110 посещений гостей в два приёма - ранним утром и поздним вечером - поровну
ну.... видно почуял )))
     23:59 06.09.2023
     06:24 17.09.2017 (1)
Вы довольно последовательно и ярко изложили алгоритм самовнушения, замещения реальности. Алгоритм этот вы применили к вере в Бога. Но равно он справедлив для веры во что угодно, ибо речь идет изначально о признаваемом "факте". Под "фактом" понимается нечто спорное и далеко не очевидное, ибо какой смысл верить в небо, например или море или воздух? Эти величины очевидны. Ярчайший пример тому - фейковая реальность, создаваемая телевидением. Можно, следуя вашему алгоритму, последовательно пройти весь путь ее принятия и приятия, все больше удаляясь от истины. Примеров можно привести бесконечно много, подставляя в данный алгоритм ту или иную величину. 
Наверное, для того, чтобы верить, нужно обладать к тому известной предрасположенностью и нелюбовью к анализу. Считаю, что вера имеет две основных причины. Это инфантильность и страх. Человек боится принятия решений, ему нужен кто-то, на кого можно свалить ответственность. И конечно же, вера является  известной защитной функцией психики. Думаю, способность к принятию на веру и неверие являются свойствами психики индивида.
     11:57 17.09.2017 (1)
всё же, следовало бы в обсуждении заметки придерживаться её постулатов, иначе мне приходится опять и опять отсылать к ней же :)
я для того и сотворил сей опус чтобы не путаться в индивидуальных пониманиях столь широкого понятия, в которое кто что только не вкладывает, а говорить предметно, а от того и конструктивно
самовнушение идёт лишь на стадии убеждения-убегания, где Вы видите подобное на остальных стадиях - поподробнее пожалуйста

Бога нет :) есть нечто другое, хотя, при первом приближении можно и так сказать

согласен и что фактом может быть и совсем даже не факт, а пребывающее таковым лишь в восприятии субъекта
но, если идти строго по перечисленным ступеням, и быть максимально честным перед собой, а не скатываться постоянно в среднюю стадию убеждения-убегания, столь широко распространённую у многих, если не в качестве следования, то уж в качестве подразумевания под словом вера - уж точно, то уже на стадии изучения обманка станет ясной и следование прекратится

тем-то таковая градация и удобна, что позволяет не только полноценно использовать выбранное, но и легко отметать сор и вымысел
как можно пройти последовательно по лживому факту, если на стадии изучения его содержимое всё более и более будет проявляться

зато вот где инфантильность и страх, так это в отказе на самой начальной стадии допустить, признать и принять новое, поскольку не сделав этого, мы будем иметь дело лишь со своими представлениями о факте, но никак не с ним самим, ни на шаг не приблизившись к пониманию его, а лишь ещё больше удаляясь
я не думаю что все люди 100% счастливы, но к этому несчастью нас привело именно то, что мы имеем на данный момент, так и какой смысл продолжать судорожно цепляться за это?
от боязни потерять уже имеющееся?
или мы так не уверенны в качестве уже имеющегося, застряв на стадии убеждения-убегания и так и не познав это, остановившись
если хотя бы часть того, что мы уже имеем достойна сохранения, то зачем бояться это потерять?
или мы сами себе столь не верим?
а если это сор - так и возу легче

мы живём лишь пока движемся, как только остановились - начинается умирание
     12:24 17.09.2017 (1)
И снова, как и в предыдущем тексте, логика весьма четкая, хотя и... размытая большим количеством знаков )
В комментарии постарался придерживаться предложенной терминологии. Оспаривать в самой заметке нечего. Потому я лишь чуть сместил вектор. 
Вера интересует меня не сама по себе, но как свойство человеческой психики. Она тем более интересна мне, что сам я не верю и не понимаю как вообще можно верить, пусть и не в Бога, а в некую организованную систему, имеющую схожие функции. Потому и расширил сферу применения вашего алгоритма до максимума, показав тем самым его универсальность и чисто психические механизмы. Именно в этом, психологическом, аспекте ваши выводы справедливы и работают. 
     12:38 17.09.2017 (1)
не всегда расширение до максимума позволяет понять что-либо с максимальной точностью
иногда полезно как раз начать с простого

по нашей проффесиональной деятельность мы владеем некоторым набором программ (судя по фоте, возможно, что Вы гуманитарий :) ) ну, даже если это и не так- заменяем программы на любой инструмент, для простоты - с широким набором функций
так вот, и тут нам предлагают новую программу(инструмент)(ПИ будем называть для краткости)
далее не буду уж повторять шаги заметки, но прокрутите страницу вверх и пройдите пожалуйста по пунктам

пока мы остановили нашу ПИ на первом шаге - не произошло ничего, окромя нашего предосуждения. опирающегося на чужое мнение или, того гаже, на внешность или ещё чего
но уже допустив и признав - мы берём ПИ в руки и начинаем что либо делать
вот тут то и появляется первая развилка - станем ли тупыми фанатами или будем исследовать

далее же, если мы начнём изучать, применять, совершенствовать свои навыки, которые также придётся изменить, ввиду изменившегося инструментария, мы начнём постигать ПИ

и вершиной, венчающей наши усилия и затраченное время станет полная уверенность в новом ПИ - вот это и есть финальная вера, когда мы настолько срослись с новым, что полностью знаем всё его нутро и себя, союзно с ним

вот это и есть настоящая Вера, когда мы не только уже начинаем применять ПИ уместно и полноценно, но и творить новые использования его

в сфере "психологической" всё то же самое, с той только разницей, что последствия стократ большие, разве что, большинство не ведает что это такое(то самое психологическое) поскольку никогда туда не устремляло своё внимание, обходясь лишь расплывчатыми суждениями и фантазиями... ну не любят люди на свой ум обращать внимание, они остальными процессами слишком увлечены
     14:37 17.09.2017 (1)
- мы берём ПИ в руки и начинаем что либо делать

Простите, не удержался от очередного доказательства универсальности вашей системы рассуждений )
Что же касается меня, то я в равной степени и гуманитарий и техник и практик. А на фото я турист ) Кстати, обожаю Азию, живу в Индокитае, очень уважаю буддизм и, не имея психологической предрасположенности принять дух его, стараюсь следовать букве. 
     15:14 17.09.2017
а буква проста
на внешнем - не делай зла, делай добро
на внутреннем - не привязывайся, эмоции - лишь ощущения, мы не обязаны им следовать
Гость      02:43 17.09.2017 (1)
Комментарий удален
     11:41 17.09.2017 (1)
2
в чём же ограничение?
разве не есть ограничение не пущать в себя ничего нового ? :)

разумеется, если воспринимаешь всё как есть... Вы полагаете, таковых много? я могу на пальцах легко показать, что 99% нашей "реальности" наша обманка, за которую мы судорожно держимся и которую постоянно боимся упустить...
вот где ограничения

верить вредно если это застыло на стадии убеждённости, сиречь убегания: когда бежишь - ничего не видишь
Гость      11:47 17.09.2017 (1)
Комментарий удален
     12:03 17.09.2017 (1)
фильтруя - это не впускать :)
впустить, это именно дать право на существование, в котором мы всему постоянно отказываем, именно что цепляясь за наши 99% пусть и крайне гадкие, но зато уже привычные
Гость      12:14 17.09.2017 (1)
Комментарий удален
     12:47 17.09.2017 (1)
мне кажется, Вы слишком увлечены рассуждениями, слишком отрываясь от реального процесса

вот нам принесли новый инструмент, наши первые возможные действия:

что ты мне принёс, у меня нормальная лопата, а у твоей какая-то нафих никому не нужная ручка на торце, к тому же, плоскость копания какая-то слишком прямая, а я привык к согнутой и  широкой, ну и прочая...

хмм, чё за чушня? думаешь, лучше моей... ну ладно пусть вон там в углу постоит

блин, моя чёт совсем копать перестала, попробовать это чудо природы что ли...

хмм, вроде копает... ладно будем пока ею

где тут все перечисленные Вами моменты? да нету их, мыслите проще - всё содержимое "фильтров" осталось в первом и втором вариантах

а дать право, это позволить лопате перейти в Ваш сарай, с последующими перечисленными шагами
Гость      12:55 17.09.2017 (1)
Комментарий удален
     12:59 17.09.2017 (1)
" т.е. не грузить кучу ненужного хлама на носилки"
вот это и есть предосуждения

зы: пример с лопатой лишь пример, не нужно упорно следовать ему :) это лишь пример взаимоотношений и суждения
Гость      13:02 17.09.2017 (1)
Комментарий удален
     13:19 17.09.2017
просмотрел эту ветку обсуждения - интересная метода непущания, спасибо за пример
Гость      05:22 17.09.2017 (1)
Комментарий удален
     11:42 17.09.2017
если вера стадии убегания, то несомненно
если вера, как стремление найти новое, стать лучше, то да

а есть не только стимул, а и кровь жизни
пока есть вера во что-либо - есть и жизнь, какая бы она ни была
нет веры - движение прекращается - смерть
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама