Заметка «Анна Наринская о лауреате Нобелевской премии по литературе: «Пейзаж человеческой души так тщательно не изучался, как у Кадзуо Исигуро».»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 749 +1
Дата:
Предисловие:
Исигуро Кадзуо


Несмотря на свое довольно эксцентричное имя, Кадзуо является британским писателем. Родился он в городе Нагасаки (небольшой город в Японии), но с шести лет переехал в Британию, где начался рассвет его творчества и где он проживает сейчас. С детства писатель мечтал стать музыкантом — к сожалению, не все мечты сбываются.
И сейчас мы видим уже взошедшую звезду литературного мира на небосводе — к добру это, или нет, сказать нельзя, но мы благодарны писателю за его творчество, привнесшее в мир много ценного за те долгие 32 года, что пишет Исигуро. Его карьера, как писателя, началась еще в 1981 году с нескольких рассказов в антологии, его книги переведены на десятки языков.
Дважды был титулован «Лучшим молодым британским писателем». Его романы удостоились множества премий, а один из них («Художник зыбкого мира») был именован лучшей книгой года в Великобритании. Его книги положительно критиковали и на них снимали превосходные экранизации. Помимо всего прочего, японец дважды писал сценарии для фильмов.

Отец мальчика (тогда еще) — океонограф (именно ради своей профессии семья покинула родину — Японию — и уехала на континент). Учился Кадзуо в гимназии для мальчиков, которую закончил с отличием, высшее образование ему дали Кентский и университет Восточной Англии. Исигуро однажды писал слова для песни «Breakfast On The Morning Tran» певицы, исполняющей джаз, — Стейси Кент.

На сегодняшний день Исинуго Кадзуо живет мирной жизнью со своей женой и дочерью в Лондоне, и мы надеемся, что его творчество раскроет еще больше прекрасных лепестков со временем.

Анна Наринская о лауреате Нобелевской премии по литературе: «Пейзаж человеческой души так тщательно не изучался, как у Кадзуо Исигуро».

  

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Кадзуо Исигуро. Кадзуо Исигуро — писатель, который «в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну под нашим иллюзорным ощущением связи с миром», говорится в пресс-релизе академии. Анна Наринская журналист, литературный критик, рассказала, почему Исигуро получил эту премию заслуженно и что нового он привнес в литературу.
  По завещанию Альфреда Нобеля, эта награда должна присуждаться автору «лучшего литературного произведения идеалистической направленности». В 2016 году таким идеалистом оказался Боб Дилан. он получил премию за «создание поэтических образов в великой американской песенной традиции»
  Анна Наринская с радостью восприняла награждение премией Исигуро: «Нобелевскую премию получил мой любимый писатель!», — поделилась она. Несмотря на свою «ненависть ко всевозможным спискам», Наринская назвала два самых известных, «классических» произведения Исигуро: «Остаток дня» и «Не отпускай меня». 
  «Для Исигуро опыт невыговоренности вины — одна из главных тем его творчества», — рассказала она, комментируя сюжет вышеназванных книг. «Когда читаешь Исигуро, он разрушает стену между тем, что происходит внутри нашей головы и тем, что происходит в настоящем мире, — объяснила она уникальность его литературных приемов, — Он разрушил преграду между нашим подсознанием и реальным миром». «Пейзаж человеческой души так тщательно не изучался, как у Исигуро», — сказала Наринская. 


Послесловие:
                                             


                                                           


Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:14 05.10.2017 (1)
1
Не читал Исигуро.
Надо будет почитать.
     19:27 05.10.2017 (1)
1
Непременно, Александр! 
Сначала возникает неоднозначное чувство, я даже пару раз откладывал книгу, но потом, вдруг,  ощущаешь, что чего-то не хватает...


     19:17 06.10.2017 (1)
А какую книгу из него вы рекомендуете прежде всего к прочтению? я тоже решила почитать, лауреатов надо знать в "лицо".
     21:42 06.10.2017 (1)
2
Можно выбирать из этих четырёх для начала, я начинал с "Не отпускай меня", затем "Остаток дня"...
     21:43 06.10.2017
Хорошо, учту ваше мнение.)
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама