Заметка «О СИНЕМ ЦВЕТЕ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 42
Читатели: 559 +2
Дата:
«Синий цвет»
Фото автора

О СИНЕМ ЦВЕТЕ

     Его называют цветом вдохновения и мечты, цветом, символизирующим  абсолютный покой, цветом гармонии и мира, чистого бескрайнего неба. Такие волшебные характеристики подобрались неспроста: все жизненно необходимые для человека  элементы – воздух и вода - ассоциируются именно с синевой. В психологии синий цвет относится к цветам, символизирующим уравновешенность и гармонию. Считается, что любители этих оттенков искренние, верные, им можно полностью доверять.  Еще одна особенность синего цвета: он придает человеку веру в собственные силы и возможности, поскольку действует успокаивающе.                                                                                                   
     Добавлять в гардероб и интерьер синий цвет рекомендуется тем, кто страдает от чрезмерной энергичности, беспокойства, раздражительности. В то же время, слишком много синего  приводит к меланхолии, подавленности  и  депрессии.                                                                                     Интересный факт: синий цвет появился в истории человечества позже остальных. Так, например, в легендарной «Одиссее» Гомера встречается множество описаний моря и неба, но ни разу не упоминается синий цвет или хотя бы какой-то его оттенок. Более того, ни в одном древнегреческом произведении не встречается синий цвет, равно как и в древнескандинавских сагах и древнееврейской версии Библии. Разгадка, как выяснили учёные, проста: для синего цвета просто не было отдельного обозначения, поэтому он воспринимался одинаково с другими цветами своей «группы».                
    Одна из немногих первых цивилизаций, выделяющих синий как отдельный цвет, - древние египтяне, которые  научились получать синюю краску (не только для одежды,  но также и для косметики) на основе меди. Металл перемалывался в порошок с песком, в результате чего появлялся краситель. Эта техника получения краски сохранялась на протяжении многих веков. Среди растительных источников наиболее распространенным по всей Европе на долгое время стал сок растения валы: он давал возможность окрашивать ткань в синий, правда, пигмент был очень нестойким и заметно вымывался уже после первой стирки.  
    Грандиозным нововведением в XV веке стал знаменитый краситель индиго, пришедший в Европу благодаря торговцам с Востока. Эту краску производили в Индии  на основе тропического кустарника индигоноски красильной. В качестве сырья выступали листва и цветы: листья опускали в глубокую емкость с теплой водой, туда же высыпали стертые в пыль высушенные соцветия. Через несколько часов на дне появлялся густой осадок темно-синего цвета, который высушивали и резали на куски. Краситель получался чрезвычайно стойким, но самое главное, он позволял получать разные оттенки: от насыщенно-синего до иссиня-черного.
     Уже в Средневековье  синий цвет завоевал свою лидирующую позицию, став главным  цветом аристократии, оставив красный лишь символом власти. Нашел он  свое место и в христианстве: именно в синих одеждах изображали иконописцы и художники Деву Марию, поскольку цвет символизировал чистоту, непорочность, небесное начало.  В европейской традиции синий цвет обязательно присутствовал в костюме рыцарей, так как  считался символом верности и преданности. Но особенно почитался синий цвет на Востоке. В Древнем Китае император восседал на троне синего цвета, поскольку синий считался символом бессмертия. Даже сейчас различные его оттенки остаются популярны в Китае. А в  Японии синий цвет -  воплощение вдохновения и покоя, поскольку это море, небо, расцвет природы.
     Многие поэты любили и любят использовать символику синего в своих стихотворениях.
           Но это уже другая история…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:14 07.12.2017
Ах, спасибо!!! Как же хорошо!
Мои любимые цвета: зеленый, голубой(синий), белый!
     11:24 14.11.2017 (1)
Люблю синий и все его оттенки.
     13:54 22.11.2017
Тоже люблю, а зелёный еще больше (скоро о нём попытаюсь написать)
Гость      22:09 13.11.2017 (1)
Комментарий удален
     11:48 14.11.2017
Могу только посочувствовать
всем бомжам, которые всю жизнь проводят в рванине!
     23:11 24.10.2017 (1)
У Гомера море винного цвета.
     11:58 14.11.2017
Спасибо за оценку!
И у меня об этом сказано!
Только я не употребил слово винный!
Реклама