Заметка «Купание красного чайника»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 461 +1
Дата:
«По волнам интернета»
Предисловие:

Купание красного чайника

   Многие  мои картины, уважаемые читатели, находятся, в частных галереях и  музеях и им  требуется моё авторское описание, (так принято)и поэтому я решил начать цикл статей посвящённых  тематике истории написания тех картин.  Можно было бы озаглавить этот цикл: "Мои картины в мировой культуре", "Я и мировая живопись", "Чем мир обогатился с моими картинами", но так, как я человек скромный, то немного подумав, я решил остановиться на первом нейтральном названии - "Мои картины в мировой культуре" - скромно и вполне объективно.

   Итак я приступаю:

   Каждая написанная мной картина имеет не только свой сюжет, символы, но и свою историю. Сейчас много шума в интернете,  наделала моя картина "Мировосприятие" или, как она обозначается некоторыми поклонниками моего творчества -  "Купание  красного чайника"... весьма кстати остроумное название. Картина в данный момент  находится в нашем частном музее "Сильные люди", так что предварительно записавшись на посещение музея,  её можно там увидеть. Вход бесплатный.

   Картина "Мировосприятие", как и большинство моих картин по существу является  картиной-аллегорией в которой в сюрреалистической живописной манере показана жизнь человека, выброшенного из лона матери, в бурное, полное опасности, жизненное море. И выплывет ли он, превратившись из "чайника" в ледокол, зависит уже только от него самого.

   История написания картины "Мировосприятие" относится к той поре, когда я делал первые попытки освоить интернет. С первого раза у меня конечно ничего не получилось; потратив время, большую сумму денег на технику, курсы и всевозможную обучающую литературу и так и не освоив интернет я сказал себе - "не моё" и всё продав, продолжил жизнь рядового украинского пенсионера-общественника.

   Так я жил не заморачиваясь современными технологиями, до той поры пока не повстречался с моим сослуживцем живописцем Владимиром Гуличем. Он мне помог и в плане понимания значения современной живописи в культурной жизни общества и в плане интернета - "не боги горшки обжигают".


Мой автопортрет и портрет В.Гулич. "За гениев в искусстве "


Эта встреча и стала тем самым рубежом, который и разделил мою жизнь на до и после интернета: отделив литератора и художника Алика Данилова от пенсионера-общественника.

    Надо сказать, что освоив со временем интернет и получив доступ к мировым сокровищницам литературы и искусства, я много приобрёл не только в плане  своего духовного развития, но и в мастерстве написания своих книг и картин. Чем сейчас успешно и пользуясь, вводя в недоумение моих постоянных читателей, которые недоумевают, от того, что каждый мой новый рассказ, моя новая книга или картина со временем становятся всё лучше и лучше, как будто их пишет другой человек. В этом нет ничего странного - идёт совершенствование души, а с ней и творческого начала, которое  трансформируется в мастерство, поднимая моё творчество на уровень мировых шедевров искусства и литературы. Я не оговорился - именно шедевров, потому как любой человек рождается с талантом - искрой божьей и, от того, как он им распорядиться и зависит вся его дальнейшая жизнь; будет ли он писать доносы и анонимки или писать гениальные шедевры.

  Уже несколько лет я пишу портреты людей, которые своими поступками кардинально изменили развитие человеческой цивилизации - направив её по пути революционных свершений. К таким людям я отношу одного из отцов-основателей, первого президента Америки Джорджа Вашингтона, прорубившего в Европу окно и вздыбившую Московию Петра I, окунувшего в кровавое дерьмо Россию - Ульянова-Ленина, его последователя - Сталина, фюрера Германии Гитлера, флагмана перестройки Горбачёва, Путина и Януковича.


 
  Мало, очень мало сделано, работы как видите, уважаемые читатели, ещё невпроворот. Приходиться работать и работать. А если учесть, что я уже далеко не юноша, то надо торопиться.
Послесловие:
Администрация сайта Фабулы, зря отказалась от подарка, но это их личное дело - наше дело - было предложить...

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:15 04.12.2018 (1)
Коль скоро, вы однажды приняли уже благосклонно придуманное мною название для вашего полотна "Купание красного чайника", позволю себе предложить тему, а с ней и название для новой, не созданной еще баталистической картины — "Пленение буксира". Не сомневаюсь, что вам легко удастся отразить героику и трагизм сего славного исторического эксцесса. Зная вашу щепетильность при изображении мелких предметов и деталей, смею надеяться на поистине документальное отражение известных событий. Истинный художник не должен отставать от эпохи.
     11:23 04.12.2018 (1)
По поводу того чем должен или не должен заниматься художник, почитайте мои эссе. Там есть много разного.
А картина уже есть, правда не моя.

Вам должна понравиться.
     13:31 04.12.2018 (1)
Это карикатура. Я говорю о полномасштабном полотне. 
     08:04 05.12.2018 (1)
Я не люблю общаться с профанами в области искусства, но к вам, как к "соавтору", я снизойду и объясню, что я картины пишу по двум побудительным причинам: первая - это вдохновение, вторая это хорошо оплачиваемый заказ. В вашем случае нет ни первого и не предвидеться второго... видимо по причине хронического безденежья, либо  банального жлобства.
     08:59 05.12.2018 (1)
Как приятно, когда, признавая профаном в искусстве, все же нисходят и объясняют. Теперь мне стало ясно наконец, что чайник писался не ради гонорара, но единственно по велению души.
Оплата "Пленения буксира" действительно не входила в мои планы, ввиду того, что я никогда не плачу за одно и то же дважды. Жлобство? Наверное. Врожденное жлобство не позволяет мне тратиться на то, что не соответствует моим представлениям о принадлежности того или иного произведения к искусству. Тем более, что никогда не интересовался примитивизмом.
     10:43 05.12.2018 (1)
Это ваше? Наслаждайтесь просмотром.
     13:47 05.12.2018
Нет, это не мое.
     23:45 03.12.2018 (1)
Меня осенило: мсье Данилов, книга "Моя жизнь в искусстве" тоже создана вашим гением. Исключительно по причине присущей вам невероятной скромности вы опубликовали её под псевдонимом.
     11:33 04.12.2018
Нет, книга Станиславского - не моя, просто на определённом временном отрезке, мысли у талантливых людей (гениев) иногда соприкасаются и тогда рядовые обыватели (такие как вы) имеют возможности близко прикоснуться к их творческому процессу. Сами то, вы что написали? Может какие-то книги или картины, которые делают людей чище и приносят им радость?
Занимайтесь своими делами и не переживайте особо за меня и моё творчество. Вынужден вас огорчит - с ним и со мной всё в порядке.
     23:02 02.11.2017
гы  думала картина на стих Дяде Пете про красный чайник)))
Заниматься творчеством это всё -таки классно- нет маргинальных мыслей много)
     10:09 02.11.2017
И ведь всё так и было. Интернет много отнял и времени и нервов. Да и сейчас не меньше отнимает.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама