Заметка «Под дождь. ЗУД»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 302 +1
Дата:
Предисловие:
У природы нет? Ошибаетесь, ещё есть.

Под дождь. ЗУД

                                      Заметки унылого дворника.

 Не знаю, как в Болдино, но на Саратовщине дожди. Зарядили с ночи и до сих пор. Интересно, как воспринимают эту осеннюю благодать мои подопечные?

 Для начала подготовим приствольные круги. Земля здесь не глинистая. А местами и вовсе-не земля. Слава Богу, после новоселья кое где завезли более менее пригодной почвы. Но разово.

 Поэтому есть смысл не вывозить опавшую листву. Сделаем так. По кругу "землю" к стволику. В образовавшуюся канавку по окружности укладываем листву. Отгребая от стволика, засыпаем её и для симметрии делаем граблями круг. Красиво, даже в дождь.

 Но главное не в визуальном восприятии. Уже сейчас начнутся процессы "гумунизации". Не знаю, есть ли такой термин, но кто знает, тот поймет.  Даже зимой, под снегом опавшая листва продолжит разлагаться. А уж весной процесс пойдет ещё веселее. Так и растениям лучше.

 -В такой дождь, переждали бы.

 Оборачиваюсь. Профессор. Но не тот, кто про зарплату на днях спрашивал. Этот иной. На детской площадке, правда, не на моем участке, посадил маленький дубок. Или вырастил из желудя. Суть не в этом. Посадил и не забыл. Додумался, на детской площадке. 

 Удивительно, но дубок ещё растет. Летом выкинул молодые побеги. Правда, листочки вскоре побелели. Похоже, мучнистая роса. И вылечил. 

 Ну, как не уважать за такое отношение человека, пусть он и профессор. И за такт. Не спросил, сколько денег зарабатываю, пожалел. Ну и я в ответ.

 -Для растений погода самое то. Хорошо, когда зима ложится на сырую землю.

 Соглашается. Да и что мы для растений? Так, прилагательное. Будущий компост. 

 И все же интересно, как там, в Болдино? Копал ли под дождь "наше все". Или с утра, повторяя, канючил у Родионовны:

 -Выпьем, добрая старушка?
Послесловие:
Выпьем, выпьем. Но чайку.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:53 15.11.2017 (1)
Эх! Знали б Вы, когда дожжик, херачит в городе Абиджан((

И бакложановые люди((
Пытаются, быть похожими на Мутко((
За бусики_((


     17:42 15.11.2017
Ашот, Вы извините, но как-то глагол "херачит" не подходит под это чудо. Херачить могут торговцы на базаре. Или наши политики, что практически одно и тоже.
Реклама