Заметка «Служение Богу – это ожидание Его милости»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 277 +1
Дата:

Служение Богу – это ожидание Его милости

Старый дряхлый и немощный старик шёл по пыльной дороге. Много лет гнал его ветер и бил дождь его седую голову, много туч смеялось над ним и призывало звёзды смотреть на этого глупого старца. День за днём шёл странник сквозь селения, не отвечая на вопросы людей и даже не глядя в их сторону. Ждал странник этот одной единственной минуты в своей жизни, давно ждал. И верил, что произойдёт она, сбудется предначертанное. Свято странник верил в важность минуты. Может людям и смешной его роль покажется, ведь должен он был найти старую заброшенную избушку на опушке дремучего леса и ночью разжечь там очаг. Вот и всего-то. Просто разжечь очаг. Не знал старик, а просто верил, что нужен этот очаг будет, может быть, человеку заблудившемуся, а может путнику уставшему. Сначала гадал и сомнениями терзаем был, но прошли годы, и оставил он семью, и пошёл предначертанное выполнять – избушку эту искать.  
Радости старика границ не было, когда через много лет увидел он заветное место. Прибавилось сил, и стал он очаг мастерить. Велика вера старика, она и сил ему прибавила, и радость руками его веточки для огня собирала, и песня счастья от исполненного в груди пела.
Настала ночь, и костёр горел, потрескивая, языки пламени весело играли. Сидит старик и ждёт, что ж дальше будет. Близится время полуночное и входит в избушку БОГ. Поздоровался со стариком и говорит: «Благодарю тебя, странник, думал уж сегодня ночевать под открытым небом придётся. Ан, нет, скоротаем время тёмное вместе, в тепле, да с огоньком». Настал рассвет и из избушки вышли два старичка, и до того похожи были друг на друга – как братья.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама