Заметка «Купец и путник»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 273 +1
Дата:

Купец и путник

Купил один купец клочок земли, задумал храмик маленький построить – Бога славить. Деревьев насадил, кустов цветущих, красоту навел…
Однажды мимо проходил человек. Видит – купец старается, сил не жалеет, и говорит ему: «Не мог бы ты мне водички подать – путь дальний, а я устал немного…». Смутился купец и рассердился. Досада его взяла – как же так – он тут для Бога старается, а тут какой-то прохожий его от дела отвлекает, работать не дает, молитву внутри сбивает. Не поднес он путнику воды, прогнал его. Отвернулся путник и пошел своей дорогой. Купец в спину ему посмотрел и обомлел – одежда-то на путнике непростая, светится – сияет весь старец. Непростой путник-то был.
Опечалился купец, забросил свое дело, расстроился, перестал ухаживать за садом, кусты подрезать перестал. Все травой поросло. Проходит ни много ни мало несколько лет… Опять на дороге тот самый путник и опять видит его купец. «Ну, – думает купец, – теперь я не прогадаю, обязательно напою путника». А путник увидел заросли непроходимые и подумал: «Что ж туда идти – не пробраться мне сквозь эти заросли»… И уехал далеко-далеко…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:52 21.11.2017
Не  купец он  раз  с землёю связался.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама