Заметка «Патриотизм, который преподают нашим детям ...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Политика
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 464 +1
Дата:

Патриотизм, который преподают нашим детям ...

Евгений Ройзман:

 "Ходят и говорят: мы хотим заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи.
  Миленькие мои, а мирно-патриотическим воспитанием вы не хотите заняться?
  Не хотят, потому что у них патриотизм напрямую связан с милитаризмом.
  Это полное замещение понятий: говорят, что любят родину, а на самом деле хотят воевать".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:04 26.12.2017 (1)
-1
Интересно было бы почитать о стране в которой нет армии, флота, авиации и прочих вооруженных сил, и в то же время это передовая индустриальная держава и государство с высоким уровнем жизни. Может быть это США? А в Израиле тотальная мобилизация, там даже девушки служат...
Был у меня один интересный эпизод в детстве. Однажды в гостях у одноклассника я увидел коробку из под конфет стоящую на кухонном шкафчике, я хотел посмотреть, что там за конфеты, но друг резко остановил меня. А потом осторожно приподнял крышку и оказалось,что в коробке кишмя кишат тараканы!
"Зачем ты держишь здесь эту коробку?", - спросил я. "Жду когда в ней соберутся все тараканы и тогда я их прихлопну!", - сказал друг.
Так вот, мне кажется, что здесь уже собралось достаточно "тараканов" чтобы их прихлопнуть.
     13:09 26.12.2017 (1)
 Добрый день!
 Вокруг Израиля не менее 100 миллионов арабов, грозящих им террором. Отсюда и тотальная мобилизация. Это плохой пример.
 В Японии и Южной Кореи много лет не было ни армии, ни флота, ни вооружённых сил. Большая часть стран ЕС не обладает армией, как и Канада, Австралия и Новая Зеландия ...
 Метод уничтожения тараканов, который придумал Ваш тупой одноклассник, разве что поможет тараканам плодиться. Ваш пример характеризует и Вас, к сожалению.
 Некий палач русского народа (не только русского, но более всего именно русского) по фамилии Сталин уже имел желание победить мысль истреблением и насилием. Похоже он добился своего ...
     13:42 26.12.2017 (1)
-1
В Японии не было армии потому, что это было предусмотрено мирным договором.В Корее и Японии базировались американские вооруженные силы.
Армия Канады (англ. Canadian Army, фр. Arme canadienne) — один из трех родов Канадских вооружённых сил. По состоянию на февраль 2014 года состоит из 21 600 служащих в регулярной армии и 24 000 служащих запаса, в том числе 5000 рейнджеров, поддерживаемых 4900 гражданскими лицами[1]. Армейские подразделения регулярных войск размещены на базах по всей территории Канады. Армия также отвечает за крупнейший контингент Основного резерва — армейский резерв. Командующий Армией Канады и начальник штаба армии — генерал-лейтенант Марк Хаинс.

Название «Армия Канады» официально используется с начала 1940 года. Начиная с Конфедерации в 1867 году и до Второй мировой войны официальным названием было «Канадская милиция». 1 апреля 1966 года как первый шаг объединения вооружённых сил Канады, все армейские подразделения были переданы в новую организацию, названную Мобильное командование (англ. Force Mobile Command). В 1968 году Королевский канадский военно-морской флот, Армия Канады и Королевские военно-воздушные силы Канады были слиты, армия стала частью объединения Канадских вооружённых сил. При реорганизации Канадских вооружённых сил в 1993 году Мобильное командование было переименовано в Командование сухопутных войск (англ. Land Force Command). В августе 2011 года Командованию сухопутных войск возвращено прежнее наименование «Армия Канады»[2].

Вооружённые силы Новой Зеландии (англ. New Zealand Defence Force, маори Te Ope Kaatua o Aotearoa) — военная организация Новой Зеландии, предназначенная для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. В состав Вооружённых сил Новой Зеландии входят: Армия Новой Зеландии, Королевский флот Новой Зеландии и Королевские военно-воздушные силы Новой Зеландии.
Я не стану здесь всю Википедию публиковать сами посмотрите где есть армия, а где нет. Но государства без армии не может быть в принципе.
Израилю грозят терроризмом а России не грозят? Интересно кто оттяпал у России территории, которые тысячи лет были исконно российскими, может это добрые самаритяне.
     15:41 26.12.2017 (1)
1
 Ваши данные из Википедии говорят сами за себя. Но для Вас всё это не аргумент.
 Есть необходимые для безопасности вооружённые подразделения, а есть, как в Северной Корее и России, огромные воинские части, цель которых отнюдь не безопасность, а ночной кошмар для любого соседа и для собственного народа.
 Несчастные оккупированные кроважадными американцами Япония и Южная Корея из-за отсутствия необходимости содержать свою армию сегодня стали передовыми экономическими и политическими державами, чьи ВВП больше ВВП РФ, если выбросить из неё ещё траты на армию и производство никому не нужных в современной войне танков, то и подавно.
 У России тысячу лет назад была крошечная территория, где-то с гулькин носик. Это Россия многие годы хапала чужие территории, некоторые из которых вернулись к настоящим хозяевам.
 Израиль окружён враждебными по отношению к ней странами, которые в численности превосходят население Израиля в десятки, если не в сотни раз.
 Вокруг России с ней сравнимы только Турция, Китай и Япония. Но разве мы с ними собираемся воевать?... Бред вы несёте милитаристский...
 Большинство войн на Земле возникли на базе территориальных притязаний. Интересно, кто у кого пытался или отнял землю на Дальнем Востоке?.. Всё побережье Чёрного моря веками контролировали турки. Как туда пришла Россия? Вы думаете с мирными целями?..
 Так почему воевали Япония и Турция с Россией?..
 Запад, то есть Британия и Франция  имели свои притязания на территории вокруг Чёрного моря в эпоху колониальных завоеваний, которые наши современники в этих странах давно осудили, как варварскую агрессию ...
     16:29 26.12.2017 (2)
"в России, огромные воинские части, цель которых отнюдь не безопасность, а ночной кошмар для любого соседа и для собственного народа", - не смешите, кто в это поверит, если "Объем военного бюджета России сейчас занимает четвертое место в мире, уступая военным бюджетам США, Китая и Великобритании, а в 2017 году по затратам на оборону Россия опустится на шестое место, уступив также Индии и Саудовской Аравии. в 2017 году оборонный бюджет США составит 622 миллиарда долларов, Китая – 145 миллиардов долларов, Саудовской Аравии – 81 миллиард долларов, Великобритании – 60 миллиардов долларов, Индии — 51 миллиард долларов, а Россия потратит на оборону только 48,5 миллиардов долларов.".
Интересно было бы узнать территории каких государств схапала Россия, такие заявления слышу впервые.
"Израиль окружён враждебными по отношению к ней странами", а как могло такое случится? Не можете поведать Миру. Интересно, есть на Земле место где евреев окружали бы любящие по отношению к ним народы?
С Турцией и Японией Россия воевала всегда. Причем, в союзниках и у той, и у другой был Запад. С Китаем тоже были отношения напряженные и если бы тогда Запад подписался за Китай, то войны с Китаем нам бы не миновать.
А последний Ваш аргумент, "Бред вы несёте милитаристический...", видимо самый весомый аргумент, говорит о Вашей невменяемости, или особой дерзости. Сказали бы Вы мне это в лицо, а то в инете все вы смелые.
     16:57 26.12.2017
 Честно говоря я устал от Вас и от Вашей любви к выдуманным цифрам. Давайте прощаться. Глупый спор.
 Вам нравятся, когда Вам впаривают чушь, а мне нет. Вот и вся разница.
 А мне недосуг читать Вам лекции. Учитесь думать самостоятельно.
 Про любовь туземцев выяснять отношения физическими упражнениями мне известна давно. Пора бы уже учиться вести себя по-человечески, дорогой Толик.
 Впрочем, будь я моложе лет на 40, то мог бы с вами посоревноваться во многих видах спорта: лёгкой атлетике, волейболе (я играл в юности в сборной Казахстана на Спартакиаде школьников СССР), футболе, теннисе (большом), беговых лыжах, нормах ГТО (у меня золотой значок всех возрастов) ...
 А мордобития являются уголовно наказуемыми деяними. Пора бы это осознать. Вроде Вы уже не мальчик дурно воспитанный ...
     16:54 26.12.2017
 Смешите свои помидоры.
 В России по известной в СССР практике очковтирательства львиная часть бюджета скрыта за секретностью и за производством тракторов и всякого другого выдуманного производства. Плюс к этому сравните срочную службу в армии РФ  с затратами на контрактную службу в развитых странах, которая занимает огромную часть их военного бюджета. А есть ещё страховка, которая обеспечивает отставникам благополучную старость  в холе и достатке, а семьям жертв даёт солидную компенсацию в случае ранений, травм и смерти.
 Ваши цифирьки хороши только для цивилизованных стран, которым нет нужды прятать свои настоящие расходы, но не нашей военщине, которой удобно распиливать бюджет в тишине таинственности. Играйте с цифрами вместе с генералами РФ. Они это дело любят. Правда им никто давно не верит.
 Земли стран Балтии и восточной Европы, где после ВОВ были насильно установлены марионеточные правители, Молдавии, Западной Украины, Крыма, где веками жили крымские татары, колонизация  Астраханского ханства, Коми, Башкирии, Татарстана, Калмыкии, Закавказья (и т.д.) и всей Сибири и Крайнего Севера с Аляской. Во многих краях, конечно, не было государственности, но разве в Индии, Африке, Азии, Америке она была, когда туда пришли колонизаторы?
 В современных учебниках пишут о добровольном вхождении. Это обыкновенная ложь.
     16:58 24.12.2017 (1)
2
Нагнетание милитаристского психоза в РФ - примитивное желание воровской клики переключить внимание электората со своих мешков с золотом, покоящихся в сейфах швейцарских банков и в оффшорных зонах, на "врагов Руси". Всё это древний и отменно работающий приём. Но! Подобное может несколько отсрочить развязку, но не снять её с повестки дня!
     17:04 24.12.2017
 Так и есть.
     11:12 24.12.2017 (2)
5
Конкретный пример от нашего упоротого дворника.

 Вчера машет лопатой. Снега не так щедро, но убрать надо. 

 Мимо кадеты из школы. Или юные казаки.  Он им:

 -Это лучше, чем шашкой махать?

 Вопрос задал не случайно. Школа юных казаков или кадетов недалеко, двор виден. Осенью школьники под руководством воспитателя рубили шашкой наполненные водой пластиковые бутылки. Весьма ловко. Вот и припомнил ныне.

 Те смеются:

 -Нет, мы лучше шашкой. 

 Он им:

 -У вас и нагайкой весьма ловко получается. Только кого ею угощать будете: рабочих или крестьян?

 Те не понимают, о чем это. Ну и дай Бог, пока не выбрали.

 Но будут же. Не зря же их учат.

 
     11:42 24.12.2017
 Так и есть.
 Наши соплеменники считают ратные подвиги служением Отечеству, а мирный труд - рабской повинностью ...
     11:17 24.12.2017 (2)
-2
А раньше казаков иначе учили: шашку поднимать за отечество, веру и обиду, нанесенную товарищу...
     11:44 24.12.2017
2
 Вы заблуждаетесь.
 Казаки во все времена шли в дальние страны, чтобы воевать чужие земли, нести обиду и грабить туземцев по возможности ...
 Миролюбие казаков - это миф ...
     11:25 24.12.2017 (2)
2
В свое время в России, нет, чуть раньше-в СССР стали появляться школы боевых искусств. Кого они растили можно судить по "лихим девяностым". 

 Подобное воспитание без четкой нравственной идеи очень вредно для подрастающего поколения. 
     11:50 24.12.2017 (1)
Если принять за основу Ваше: "сначала боевики, потом бойня", то очень может быть, что мы еще что-то о казаках услышим.
     11:55 24.12.2017 (1)
3
 В современной России настоящих казаков нет. Ряженные казаками не являются.
 Казаков большевики искоренили как зловредный элемент.
 Про бандитов мы слышим каждый день ...
     11:58 24.12.2017 (1)
2
Ержан, в современной России и Церкви настоящей нет. Ряженые попы. Но Путин, однако, каждый год кого-нибудь из них награждает "За заслуги перед отечеством". Так шо дождемся понимания, зачем ряженых казаками называют.
     12:07 24.12.2017 (1)
1
 Церковь у нас всё-таки есть. Просто она совсем не христианская, не монотеистическая, а языческая, поэтому каждый год в День Победы крёстным ходом выходят люди с портретами своей родни, что совершенно не совместимо с Христианством ...
 Так что в России и Веры настоящей нет ...
 А церковь отражает убогий уровень наших представлений о вере ...
     12:10 24.12.2017
Ууууууу, как все запущено-то...
     11:45 24.12.2017
 Времена изменились, поэтому школы боевых искусств ни в чём не виноваты.
 Просто нам самим нужно поменять менталитет.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама