Заметка «Геннадий Орлов, журналист, телекомментатор из Санкт-Петербурга про допинг» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Спорт
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 886 +1
Дата:
Предисловие:
Под каким флагом поедут в Пхенчхан российские олимпийцы, какой гимн услышат трибуны, когда наши победят, – неважно. Так считает спортивный комментатор, в прошлом – нападающий «Зенита» Геннадий Орлов. 

Геннадий Орлов, журналист, телекомментатор из Санкт-Петербурга про допинг

 

В декабре 2017 года «Советский спорт» признал Геннадия Орлова лучшим комментатором страны, к поздравлениям присоединяется «Фонтанка».

- Геннадий Сергеевич, какие события 2017 года вы бы назвали самыми значительными?

- Конечно, это был год подготовки к чемпионату мира по футболу. Ну и, конечно, придётся вспомнить допинговый скандал, отстранение олимпийской сборной России от участия в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Но это ведь мы заранее знали. Мы уже два года говорили обо всех этих ситуациях, связанных с Родченковым и его откровениями о допинге в российской сборной. И я понимал, что всё идёт к недопуску к Олимпиаде.

- Разрешение российским спортсменам выступать на Олимпиаде только под нейтральным флагом, без национальной символики, – это решение жёсткое или гуманное?

- На мой взгляд, гуманное. Некоторые спортсмены-конкуренты в мире наверняка обрадовались бы, если б Россия вообще не смогла поехать. Но ведь нашим атлетам не запретили. Более того: на эмблеме даже разрешили написать «Олимпийский спортсмен из России». То есть название страны всё равно прозвучит. МОК пошёл нам навстречу и не стал обижать «чистых» спортсменов.

- Потом было много разговоров, что это унизительно и надо объявить Олимпиаде бойкот.

- Кто это говорил? Ни один наш спортсмен ехать не отказался. Они все высказались – все хотят ехать. У нас уже был 1984 год, когда политбюро приняло решение за спортсменов, что они не едут в Лос-Анджелес. Слава богу, Путин понимает, что сейчас так нельзя. А этот псевдопатриотизм, когда депутат Толстой начал кричать, что спортсмены могут и подождать… Он просто… Мягко говоря, он недалёк. В своих мыслях.

- Но символика, видимо, спортсменам важна. Олег Знарок заявил, что хоккейная сборная не будет выступать со «спасательным кругом» – эмблемой, которую МОК предложил вместо российского герба. Хоккеисты подготовили свою символику.

- И при этом все хоккеисты тоже сказали, что, как бы там ни было, они поедут и будут играть. А болельщикам какая разница, что за символы на форме? Поднимут флаг или нет? Победят спортсмены – болельщики точно так же будут радоваться, как если бы были флаг и гимн.

- Вы считаете, это неважно, под каким флагом едет команда страны?

- Олимпийские игры проводятся среди спортсменов. Ключевое слово на Олимпиаде – «спортсмен». Соревнование между странами, общий медальный зачёт – это придумали газетчики. Вот сейчас в соревнованиях по биатлону будут выступать спортсмены из России, в их числе – Анастасия Кузьмина. Когда-то в России её обидели, не взяли в состав сборной, она переехала в Словакию – и выступает в этой стране, имеет второе гражданство. Виктор Ан из Южной Кореи, наоборот, обиделся на свою страну и выступает за сборную России. Взял в Сочи золотые медали. Этот процесс в мире не остановить. В сноуборде – Вик Уайльд, американец, женился на русской девушке и выступает за российскую команду. Он тоже принёс золотую медаль в копилку нашей сборной в Сочи. Спорт – это не состязание государств, это соревнования спортсменов высокого класса.

- А помните, как вся страна была растрогана, когда в Лейк-Плэсиде в 1980-м Ирина Роднина, ставшая чемпионкой, от счастья плакала под гимн?

- Это важно для телевидения. А там сейчас идёт такая грубая, дешёвая пропаганда, какой даже в СССР не было. Мне, журналисту с более чем 40-летним стажем, стыдно за то, что творится на Первом канале и ВГТРК. Зачем они ссорят русских людей со всем миром? Это же прямое разжигание ненависти! Я вот выезжаю за границу – даже во времена СССР к нашей стране нигде так не относились. Спорт должен быть мостиком к миру. У нас всегда через спорт завязывались хорошие контакты со всеми странами. А сейчас – какие могут быть контакты, если МОК пожизненно, на все соревнования, лишает аккредитации нашего главного куратора спорта? Никогда такого не было. Вот даже мы с вами сейчас переводим разговор на политику. Зачем? В спорте надо держаться только спорта.

- Что, по вашему мнению, означают подозрения в применении допинга в адрес российских футболистов?

- Родченков утверждает, что российская футбольная сборная тоже, как и другие, была задействована в системе так называемых подготовительных медико-биологических мероприятий. Если он говорит правду, то на каком-то этапе и футболисты могли что-то получать. В январе FIFA должна изучить по этому поводу сведения от международной комиссии.

- Простите, это они так на допинге играли?

- Послушайте, я же сам часто летал с «Зенитом» и со сборной на матчи, в том числе и за границу. И точно знаю: каждый раз офицеры FIFA или UEFA двоих-троих спортсменов вызывали на допинг-контроль. И ни разу не было, чтоб кто-то попался.

- А есть вообще смысл применять допинг в командных видах спорта?

- Ну, разве что забыв о своём здоровье и о законе. А так – в этих видах спорта тоже многое зависит от физической выносливости, и бывает допинг, который её добавит. Так что теоретически это могло быть.

- Вы сказали, что к допинговому скандалу дело давно шло. А насколько давно?

- С начала моей работы комментатором. А я работаю в системе Гостелерадио с 1973 года. За это время я побывал на семнадцати Олимпийских играх, а кроме того – универсиады, чемпионаты мира по футболу, по волейболу, по плаванию. Я был такой «многостаночник».

- Вы хотите сказать, что к этому шло 45 лет?

- Медицина всегда старается помочь спортсменам. У спортсмена какая проблема? Чтобы он был перед стартом на пике физической готовности. В циклических видах, как велосипед, конькобежный спорт, лыжный, плавание, где соревнуешься ещё и сам с собой, чтобы превысить свой собственный рекорд, спортсмен может захотеть какой-то подпитки. И в мире развита система спортивной науки, многочисленные институты разрабатывают законные способы обогащения организма. Но есть тысячи запрещённых препаратов. Они влияют на организм в целом и признаны допингом. Спортсмен – он же о последствиях для организма часто не думает. И на «спортивной бирже» всегда крутились всякие жучки, предлагали всевозможную химию, добавляющую выносливости, скоростной реакции, ещё чего-то. Или был, например, такой допинг, не буду его называть, изобретённый для спецназа в Афганистане: у человека пропадало чувство страха, пропадали пороги, организм переставал давать сигнал, что больше его нельзя нагружать. Одна известная лыжница когда-то завоевала на этом препарате олимпийские золотые медали, она в этом потом даже призналась.

- Это «жучки» склоняли спортсменов к допингу или спортсмены сами искали способ что-то себе, как вы говорите, добавить?

- По мере развития большого спорта в нём появились сумасшедшие призы. В разных странах это происходит по-разному. В России спортсмен получает, кроме медали, ещё две награды. Во-первых, это огромные суммы от фирм, предоставивших экипировку. Это всё, кстати, фирмы иностранные, в России не делается вообще ничего из экипировки. И чемпион становится лицом такой фирмы.

- Так происходит не только в России.

- Конечно. Майкл Джордан, знаменитый баскетболист из NBA, заработал на рекламе больше миллиарда долларов.

- Но фирмы берегут репутацию. Мария Шарапова из-за обвинений в приёме мельдония лишилась рекламных контрактов.

- Именно, именно! Так вот: в России у спортсменов есть ещё вторая награда, с репутацией никак не связанная. Посмотрите, какие премии даёт им государство: сто тысяч долларов за золото, автомобиль, губернатор должен дать квартиру и так далее. Я, конечно, рад за спортсменов, что они стали хорошо зарабатывать…

- Вы хотите сказать, что спортсменов тем самым подталкивают к искусственному улучшению результата?

- Вот вы сами логически и вышли на то, чего я сказать не успел. Это не только российское явление, с этим борются везде в мире. Посмотрите, сколько сообщений появляется о дисквалификации спортсменов за допинг в других странах.

- Там наказывают самих спортсменов, а у нас обвинили в покровительстве системе допинга государство. И впервые в истории олимпийского движения наказали за это всю страну. Почему?

- А вот давайте и посмотрим, почему МОК говорит о системе. Допинг – это огромные деньги, которые готов платить спортсмен. Или какой-то спонсор за него. Родченков возглавлял антидопинговую лабораторию, то есть должен был выявлять допинг, бороться с ним. Что он делал на самом деле? Они там, в этой лаборатории, допингом промышляли. Но могли они это делать без связи с министерством? Родченков подчинялся министерству, оно обеспечивало его заграничные командировки, из которых он привозил всевозможные составляющие своего «коктейля». Провезти это через границу просто так невозможно. Теперь и международные комиссии доказали, что российские чиновники знали о применении допинга. Это-то и потрясло весь мир. Поэтому и стал Виталий Мутко нерукопожатным. И президент Путин уже несколько раз признал: да, мы допускали ошибки. Вдумайтесь: президент – и он признаёт это! Как такое могло произойти?

- А инициатива чья была? Министерства – или Родченкова?

- А какая разница? Мог и Родченков предложить: я, мол, вам всё сделаю. А ему ответили: делай. Всё равно получается, что они были в сговоре. Знали об этом в Кремле, не знали – это нам неизвестно. Но известно о взаимодействии Родченкова с чиновниками Минспорта.

- Начало «допинговой кампании» в России датируют 2011 годом. Почему именно тогда?

- Зимняя Олимпиада в Ванкувере в 2010 году – это был провал российской сборной. А через четыре года Олимпийские игры должны были проходить в России. Встал вопрос: ребята, надо что-то делать. И Родченков проявил свои способности: создал свой «коктейль» и стал всех им угощать. Уж не знаю, то ли дурил всех – то ли и правда гений. Я слышал, что он действительно талантливый химик. Но есть много спортсменов, которые могли побеждать без всякого допинга. Я убеждён, что у нас большинство олимпийских чемпионов в допинге не нуждались. А мы теперь даже не знаем точно, кто из них принимал, кто – нет. Нескольких поймали, вскрылась эта система. С баночками. Путин ещё два года назад сказал, что важно понять, кто у нас нарушители, что надо поддерживать контакты со всеми международными комиссиями. Надо самим разобраться: кто у нас распространяет допинг, почему не заканчивается эта ползучая история, что якобы без допинга не станешь чемпионом.

- Путин сказал – и что?

- Ничего. Никто ничего не стал искать. Нашли только стрелочников – дисквалифицировали пару тренеров, уволили Нагорных – заместителя Мутко. И прошло это почти незаметно.

- WADA предлагало России признать существование системы господдержки допинга, описанной в докладе Макларена, чтоб избежать дисквалификации. Это действительно помогло бы?

- Было два варианта поведения, чтоб избежать дисквалификации: или признать доклад – или судиться. Но ведь не использовали ни один из них! В суд государство тоже не подало. Судились отдельные спортсмены, но они боролись только сами за себя. А система как таковая не стала их защищать. И посмотрите, что говорят сами спортсмены: Иоланда Чен, Евгений Кафельников, Анна Дмитриева – теннисистка, заслуженный мастера спорта ещё СССР. Все они говорят о том, что за два года никто палец о палец не ударил. Легкоатлет


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:22 05.01.2018 (1)
1
По-моему, знали о допинге все, вплоть до "Кремля", то есть до президента и премьера.
Не будем сами себе врать и махинаторов обеливать.
Только ведь ничего и сейчас не будет: Мутко вернётся куда-нибудь, президент и премьер в отставку не подадут.
А мы и страна опять будем крайними в дураках.
     05:30 05.01.2018 (1)
 Добрый день!
 Конечно, знают и знали все. Просто в их циничной среде принято всем окружающим приписывать всякую гадость, присущаю им самим. Они так мыслят.
 Теперь уже знает и весь мир, нисколько не сомневаясь в участии государства.
 Только они же судить и лишать свободы никого не собираются. ВАДА просто отлучит от спорта высших достижений, где бесчестным людям и странам места нет.
 А наши чинуши будут ещё выделываться, пока сами спортсмены не выступят хором против произвола проворовавшихся чиновников от спорта в РФ.
 Пока будем терпеть этих прохвостов и выбирать в руководители по 10 раз  одних и тех же так и продолжится ...
     17:42 05.01.2018 (1)
Да сами то что думаете:правильно ли поступили спортсмены согласившись ехать?
     17:55 05.01.2018
 Попробуйте раскинуть мозгами. Я вроде свою позицию ни от кого не скрываю.
 Полезно думать самостоятельно, дорогой.
     22:26 04.01.2018 (1)
-1
Ошибочное решение приняли спортсмены.
Шкурные коммерческие мотивы возобладали над чувством национальной гордости и сопричастности своей родине-России.
Причем выбрали они ехать "состязаться" на условиях МОК совершенно свободно,по своей воле.
Предвижу,что претерпят они там сверх того еще массу унижений, несправедливостей и обид.
Но их не жаль.Сами подставились.
Есть времена, сообщества и мероприятия, в которых порядочным людям нет места, и они там быть не должны.
Но не каждому это дано понять,не у каждого есть воля не то чтобы противостоять,а просто не участвовать.
Горько,конечно.Но придется  и это пережить.  
При таком раскладе поставить "понравилось" просто не могу.
Рука не поднимается.
     05:45 05.01.2018 (1)
 Читая Ваш псевдопатриотический текст, сложно отказать ВАДА и МОК в справедливости их санкций. Вероятно, надо было полнностью отлучить российский спорт от мировых форумов.
 Вы прямо называете ЧУВСТВОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ РОСССИИ - бесчестность и подлог, воровство и мошенничество. Проблема не в том, что их поймали, проблема в том, что они считают подлость нормой. Они не подставились, итх поймали с поличным ПОРЯДОЧНЫЕ люди всего мира.
 Я лучше отношусь к России, поэтому солидарно с ВАДА и МОК осуждаю государственную систему фальсификаций, благодаря которой теперь уже неизвестно кто из российских спортсменов реальный чемпион, а кто фиктивный.
 Порядочным сам себя назвать человек не может. Такое звание даёт общество, который может оценить Вас со стороны.
 Что-то у Вас с порядочностью не так ... Вам не кажется?..
 Все пройдохи в мире ВСЕГДА заявояои о своей исключительной честности, когда их дела вылезали наружу ...
 Попробуйте думать головой и читать правильные книжки, где есть точное определение честности и порядочности.
     10:11 05.01.2018 (1)
К статье претензий нет.Журналист, которого вы переписали, спросил-чиновник от СМИ ответил.
И хотя ответ туманный и уклончивый, картина о нравах в современном спорте рисуется весьма скверная.

А вот поведение спортсменов-шкурное. 

Кстати, именно про спортсменов пишу "они подставились".Про их лицемерное решение, поучаствовать в готовящемся для России позоре, потому что "они всю жизнь готовились".

Никто из них не потребовал (на уровне федераций и обществ) ни  внутреннего расследования, ни отстранения 
обанкротившегося руководства,но все  с готовностью расшаркались в обе стороны: и в сторону
Спорткомитета, и в сторону МОК и, пряча глаза, понеслись собирать вещи в дорогу. "За зипунами", как говаривали некогда в Одессе.

Осуждать государственную систему фальсификаций-это правильно и хорошо.И необходимо

А вот участвовать в позорящих Россию мероприятиях - и неправильно, и плохо, и не патриотично.
С одной поправкой: умаляется не национальная гордость России, а ее государственное достоинство. Впрочем это вам будет понять сложно, да и места мало.Вкратце я где-то ранее  на этом сайте уже объяснял.
А ваше то какое отношение к поступку спортсменов:правильно они поступили или нет?
Сами то пока промолчали.
А? 
     11:22 05.01.2018
 Сколько живу никогда не встречал нешкурного поведения, хотя декларации прохвостов шкурников слышу постоянно. Именно они любят призывать к энтузиазму народа, проповедуя некий абстрактный патриотизм.
 Спортсмены по большей части молодые люди, которые с детства сутками напролёт пашут ради достижения результата. У большинства из них времени нет, чтобы самим разобраться в манипуляциях начальников и властьпредержащих. Они работяги, на чьих достижениях отмывают свои "бабки" прохвосты.
 Дорога в рай идёт по пути корысти, через преодоление препятсвий и соблазнов. А вот благие намерения ведут исключительно в ад.
 То есть честный человек делами доказывает свою честность, а гнус лопочет про светлое будущее ...
Реклама