Заметка «Лев Консон Повесть»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Народы, национальности
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 489 +2
Дата:
Предисловие:
Юрию Дмитриеву посвящается ...

Лев Консон Повесть

 ...Думалось, что раз ве­зут на волю, то ехать будем спокойно, но на де­ле оказалось не так.
 Среди уголовников были блатные (с таким теп­лом описанные Михаилом Деминым). В трюме блатные полезли нас обыскивать, отбирать при­глянувшиеся вещи, приставать к нашим девчон­кам. Потом они пробрались в парикмахерскую и там забрали бритвы и весь одеколон. Перепив­шись, блатные выползли на палубу парохода и стали грабить пассажиров. Конвою с трудом уда­лось загнать их обратно в трюм. Но, вкусив вольного воздуха и тройного одеколона, они взбе­сились окончательно. Горланили песни, хрипели, одного из своих судили. Повесили. А еще одному, из наших, отверткой живот пропороли.
 Попытаюсь объяснить, почему несколько сот мужчин, прошедших фронт, прочитавших Шекс­пира, Достоевского, Толстого, позволили десятку пьяных сифилитиков грабить, убивать, насило­вать.
 Все те, кто могли воспротивиться насилию, по­гибали в лагерях сразу. Если они сопротивлялись властям, их убивали власти; если они сопротив­лялись блатным, их убивали блатные. Их все уби­вали. Те же, у кого инстинкт жизни оказался силь­нее чести и порядочности, подписали договор с дьяволом. Из договора следовало, что дьявол обя­зуется не всех убивать, а преимущественно силь­ных. Мы же брали на себя обязательство насилия не замечать и отворачиваться от товарищей в мо­мент, когда их добивали. Только так могли мы вы­жить, только такими нас оставляли жить. Понятие о порядочности стало настолько изощренным, что на все подлости мы обзавелись массой оправда­ний.
 Каждый из нас говорил себе приблизительно так: «Ну, что я могу сделать один?» (А нас были тысячи тысяч!). Или так: «Я теперь в особых усло­виях, я теперь, конечно, не могу быть таким, как прежде. Чтобы выжить, я не должен замечать про­извола, мне нужно отвернуться от него, так, быть может, до свободы доживу. У меня старая мать, я никогда не имел девчонки, я только от других знаю, как это делается. У меня жена будет, сын будет. Я сделаю его сильным. Я миру дам хорошего человека, он оправдает меня. Да я и сам другим буду.
 Там, на воле, я не позволю глумиться над собой, я не падаль, я могу отличить зло от добра. Там жизнь будет нормальная, и я нормальным бу­ду. Я столько вынес, я заслужил ту жизнь. Мне б только до воли дотянуться! А зла и так много, будет одним злом больше, но я успею проскочить на свободу. Я все людям расскажу, это для них важнее моей смерти. Но только для этого я дол­жен остаться в живых».
 Так думали не худшие из нас, так думали мы, отказавшиеся сотрудничать с оперуполномочен­ными. Мы, оставшиеся в живых, сотрудничали так, без подписи. Мы по-другому сотрудничали. Стукачи льготы получали: хлеба кусок или долж­ность придурка, а мы просто, на общественных началах, почти бескорыстно.

 Мы действительно выходили из лагерей перевоспитавшимися."

Лев Консон "Краткие повести"
Послесловие:
 Помните ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      14:07 23.01.2018 (1)
Комментарий удален
     14:58 23.01.2018 (1)
 Добрый день!
 Зашёл к Скифу. Ничего любопытного не обнаружил ...
Гость      16:30 23.01.2018 (1)
Комментарий удален
     17:03 23.01.2018 (1)
 Учится надо всему. Только люди бывают одарённые и бездарные. Последние ничему научиться не могут, но амбиций у них выше крыши. Важно, если у Вас есть то, что Вам надо сказать.
 Только следует понимать, что после учёбы надо писать, как бог на душу положит.
 Например, как Марина Цветаева или Даниил Хармс...
 Или картины Пикассо, Дали, Матисса, Шагала, Малевича ...

 Что такое пейзажная лирика я не ведаю.
 В искусстве есть только две категории - хорошая и плохая. У Вашего Скифа стихи плохие. Мне неинтересно, что он утверждает. Лучше Вы бы почитали о поэзии у Великих писателей, а не у дилетантов.
 А возраст это скорее беда, чем гордость.
Гость      19:49 23.01.2018 (1)
Комментарий удален
     03:16 24.01.2018 (1)
1
 Я не о том. 
 Возраст -это не аргумент. Просто старость.
 Множество гениальных людей остались молодыми навсегда, но их мудрость неизмерима...
Гость      06:36 24.01.2018 (1)
Комментарий удален
     06:44 24.01.2018
1
 Караван идёт со скоростью самого слабого, а потому медленного, верблюда.
 Так говорят на Востоке.
 Ваши утверждения трудно считать комплиментом. Извините. И, пожалуйста, не отнимайте время пустой болтовнёй. Лучше займитесь коровами.
Реклама