Заметка «Предвыборные репрессии в Сочи»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 545 +1
Дата:

Предвыборные репрессии в Сочи


Колесо завертелось. Новый администратор. И что будет дальше?

Заключён под стражу главный редактор "БлогСочи" за критику нарушений депутата Госдумы Юрия Аисовича Напсо.

Опубликовано Вс, 21/01/2018 - 22:22 пользователем Роман Шикарев


"Сочинский спрут", в котором все смешалось как когда-то в доме Облонских из романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина" отреагировал на борьбу с ним со стороны общественников, блогеров, а также всех заинтересованных слоев населения Сочи. Но на этот раз реакция неожиданная, странная и в то же время ужасающая: совершен практически не скрываемой ширмой "захват" главной блоговой площадки Сочи и получен полный доступ к ней и информации о блогерах и статьях. Это не просто нападение на конституционно закрепленную свободу слова, это лишение права собственности на информационный ресурс, вмешательство в личную жизнь блогеров, незаконный доступ к информации, имеющей статус ограниченного доступа, но самое главное - это полное попрание свободы передвижения и неприкосновенности жилища, частной жизни и свободы человека.

Все мы помним, как известный в городе блогер Александр Валов любил переходить дорогу тем, кто очень частно нарушал закон. Все мы помним, как и сам Александр Валов переходил черту и нарушал закон, но никто не вспомнит более незаконного действа в отношении блогера в России, Александр Валов был задержан на 48 часов, а уже сегодня обиженный на него судья Центрального районного суда города Сочи Руслан Тайгибов вынес постановление, которым избрал меру пресечения содержание под стражей на 2 месяца.

Но почему "Сочинский спрут" так резко отреагировал? Что послужило лопанием чаши терпения? Все это остается большой и наверное никогда не разгаданной загадкой. Известно лишь одно - случайности не случаются.

Александр Валов и до июля 2016 года писал очень острые материалы, порой граничащие с дерзостью и оскорблением, но ни разу за его публикации Александр не получал за это возможность быть осужденным из личной мести. Но вот, начиная с 2016 года, последовательно и полно описывал в своих материалах жизнь депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Юрия Аисовича Напсо. А вернее не его жизнь, а нарушения, которые по мнениею блогера допущены депутатом при возможном использовании своего служебного положения. Следствием публикации материалов стало то, что Юрий Напсо с использованием своего депутатского положения подал в Лазаревский районный суд города Сочи и взыскал невиданную сумму в размере 1000 000 рублей с Александра Валова только за то, что он владелец сайта БлогСочи. На этом сайте было опубликовано множество материалов, оскорбляющих его лично как гражданина, но все они не принадлежали блогеру Александру. Наказан был именно она миллион рублей. Краснодарский краевой суд оставил решение без изменений, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Казалось, все. Александр наказан рублем и на этом все. Но не все.

Видимо из личной обиды, имея возможности и способности, было инициировано не просто разбирательство или как еще называют "разбор полетов" в целях воспитательной, а может и иной работы. Было подано заявление о возбуждении уголовного дела. Как утверждают сегодня некоторые СМИ, состав был выбран такой, чтобы по нему однозначно была мера пресечения взятие под стражу. И однозначно имелись бы все возможности повлиять на неподвластного многие годы блогера, который "пылесосил" всех и вся, переходя иногда на явные или неявные оскорбления. Итак, Александра Валова решили наказать по ст. 163 УК РФ ч.2 вымогательство в размере 300 000 рублей.

В 23-45 к нему домой позвонили сотрудники следственного комитета, которые прибыли с постановлением на обыск. Глупо ли поступил Александр, не открыв дверь сам или не глупо - это вопрос риторический. Но в результате, как многие полагают, незаконных действий правоохранительных органов, дверь была спилена, а Александр Валов по его видеозаписи избит и после обыска доставлен на допрос. При обыске были изъяты многие ценные вещи, в том числе и денежные средства. Это видимо для того, чтобы Александр не имел никакой возможности сопротивляться и оплачивать услуги адвокатов и те необходимости, которые будут ему нужны в ближайшие два или даже более месяцев. Были изъяты техника, но и это не самое важное. Сотрудники следственного комитета при изъятии его компьютера фактически получили полный доступ над сайтом БлогСочи, поскольку на компьютере скорее всего осталась информация для входа в кабинет Администратора. То есть по сути произведен рейдерский захват информационного ресурса с целью недопущения дальнейшей работы блогера и его статей о том, как депутаты умеют нарушать закон. Да и не только они, но и федеральные судьи Центрального районного суда Сочи, среди которых судивший сегодня Александра Валова Руслан Тайгибов.

Сегодня, 21.01.18 года маховик спрутовских действий раскрутился на полную катушку. Пять часов судебного заседания по вопросу принятия меры "содержание под стражей". Заявлен был отвод адвокатом Александра Валова Александром Попковым, но понятное дело, что все формальности улажены заранее, а потому видимость законного судебного процесса позволила "законно" отказать в отводе и продолжить процесс. Результат после этого был явным - мера пресечения конечно же будет избрана.

Самое же интересное, что после захвата интернет ресурса со стороны "Сочинского спрута", на нем нет никаких новых материалов, все замолкло и погасло. А в это время в суде происходило сочинское судилище, которого не помнят стены данного суда. Ни доказательств вины, ни доказательств необходимости принятия столь жесткой меры, ничего не было. Чисто формальный материал, по которому ни одному адвокату не удалось бы хоть за что-то уцепиться, но хватило наглости вынести постановление о содержании под стражей на 2 месяца. Александр Валов был молодцом, держался изо всех сил, хотя понятно, что в такой ситуации держаться не за что, да и особо не за кого. На суд ведь никто не пришел. Ни те, кто с ним еще недавно гулял в Грильяже на корпоративе, ни те, кто его вроде бы поддерживал и критиковал. Нет, в суде были только единициы, что только усилило эффект, на который и расчитывают видимо спрутовские деятели. Ведь ничто сильнее не ломает, как отсутствие тыла, поддержки, отсутствие помощи, сострадания.

2018 год начался самым что ни есть гнусным уголовным делом, которое сейчас будут шить следственные органы в отношении возможно не виновного Александра Валова, главного редактора сайта БлогСочи. И это в предверии выборов, на которых ЛДПР намерено баллотироваться в Президенты РФ. А по методам их работы становится ясно, что за эту партию голосовать уж точно не стоит, поскольку методы работы у них явно попахивают...

В связи с тем, что произошло с Александром волей-неволей начинаешь думать о том, а что есть сегодня наша свобода? Она номинальна? Реальна? Или те, у кого деньги, нефть, власть, могут из своих личных амбиций, обид или хотелок сломать любую жизнь и любого общественника, который посмел посмотреть в сторону их бизнеса и написать о том, что ни живут не по средствам и не по закону? Как дальше будет развиваться гражданское общество в Сочи? И есть ли оно вообще сегодня?

Страшно становится от увиденного - в суде никого. Вы только себе это представьте. Человек, который конечно не агнец Божий, не ангелочек, имеющий свои серьезные недостатки, но имеющий и достоинства, попал в жернов "Сочинского спрута" только за то, что посмел написать о бассейне, а потом помочь написать и о том, что депутат будучи у бюджетной кормушки занимается бизнесом и его бизнес возможно поставляет топливо по всем правоохранительным органам. Страшно от того, что сегодня в социальной сети нет никакой поддержки за Александра и все обсуждают и мусолят лишь то, каким он был чудаком, возможно мудаком, возможно скандалистом и как он кого обидел. Многие, но не все, попросту не смотрят на то, что у него были и явно хорошие качества и он старался сделать свою жизнь лучше, а вместе с ней и жизнь каждого сочинца. Никто не интересовался никогда тем, кому помог БлогСочи в разрешении его проблем после публикации статей. А их сотни или может даже тысячи человек в городе, но в суд не пришел никто!? А кто-то подумал о том, что каждый из нас может оказаться на этой скамейке "запасных" и пойти по тому же пути? Это же лишь репитиция, отработка "стартапа" или сценария о том, как закрыть рты оставшимся единициам общественности. А вокруг тишина.

Но самое главное, никто не подумал, что таким способом, явно превышающим пределы защиты своих интересов и своих прав, человек могут сломать все: здоровье, психику, жизнь. Он попросту может не пройти эту дистанцию от начала и до конца и сломаться. А кто за это ответит? Или всем на все и все равно? Или у каждого из нас так чисто в жизни и так все прекрасно, что и нас не за что пожурить или наказать? Или мы только осуждать можем? Ведь как подумаешь о том, что ждет Александра в ИВС, а потом и Армавире при наличии таких возможностей и способностей кинуть клич и позаботиться о "воспитании" политзаключенного на этапе расследования дела и суда, то становится страшно. Но видимо на это "подумать" способны лишь те, у кого есть человеческие и христианские качества. Остальным - "моя хата с краю".

Вопиющий случай, вопиющие нарушения законности в целях наказания за мнение блогера - это первый такой за 2018 год инквизиционный процесс. И каков его результат - предугадать будет очень сложно. Но каждый из нас, кто знает Александра, может помочь. Объединиться и помочь ему. Будет создан фонд по сбору денежных средств для оплаты услуг адвокатов и на другие потребности, нужно принять меры по освещению этой вопиющей ситуации и самое пристальное внимание за следствием в целях его объективности и беспристрастности. Нужна и просто поддержка, чтобы Он знал, что не один, чтобы не сломался и не сгорел как спичка раньше времени. А то, что "сам дурак, полез, нарвался и т.п." - это мы каждый знаем и говорить об этом можем, но сейчас то время, когда не осуждать нужно, а объединить ряды, объединить усилия и помочь ему остаться в живых. А уже потом, когда будет время, то можно и за ухо, и пожурить, а матери или родственникам и ремня дать. Но сейчас то время, когда мы ему нужны.

Колесо завертелось. У нас новый собственник ресурса и это отлично, пусть читает. Но самый главный вопрос: "Что дальше"?

Ссылка на материалы в СМИ по Александру Валову тут.

Темы публикации:
Запись в Ваш личный блог
Тэги: Юрий НапсоСледственный комитет СочиАлександр ВаловГосударственная Дума Российской ФедерацииВладимир ЖириновскийарестЦентральный районный суд города Сочифедеральный судья Руслан Тайгибов
Перепост

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      16:55 24.01.2018 (1)
Комментарий удален
     20:30 05.02.2018 (1)
Не забывайте, Александр, что Путин вытащил нас от американской зависимости и продолжает..., а это очень сложный процесс.
Гость      20:36 05.02.2018 (1)
Комментарий удален
     18:48 06.02.2018 (2)
Научитесь, Александр мыслить глобально. Страна выходит из полной зависимости от Гильдерского клуба, поэтому они так бесятся.
     20:02 06.02.2018 (1)

Гильдерского



Это что?
     23:36 07.02.2018 (1)
Это клуб властителей мира, который нам постоянно "ставит палки в колёса".
     16:02 08.02.2018
Бильдербергский клуб (Bilderberg group) — ежегодная конференция, на которую по персональным приглашениям собираются влиятельные политики, бизнесмены и главы некоторых СМИ.

Бильдерберг — это название отеля в голландском городе Остербеке, где в мае 1954 года состоялось первое заседание клуба. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке, в помещении Фонда Карнеги.
Гость      19:44 06.02.2018 (1)
Комментарий удален
     23:37 07.02.2018
Для лентяев - да!
     16:06 24.01.2018 (2)
про ЛДПР тоже у меня не хорошее мнение)) А то что блогер просто строчит своё мнение. то явно нарвался, как и все ему подобные.
Элиту ворошить нужно умно) Краснодарский край вааще криминализирован. Чтоб в чем то уличить кого-то нужны и свидетели и
нужные люди для поддержки. У нас один в поле не воин. Власть то олигархическая)
Хотя знаю и без блогеров----- с волками жить...по волчьи  выть!
Вина Напсо в том, что он по другому не сможет- там все в одной связке.


     16:19 05.02.2018 (1)
Да нет, Мона Лиза, он не один! Весь сайт его поддерживает..., а Валов парень смелый и трясёт всех подряд, в том числе и мэра. Это он добился, что большую часть заборов на пляжах Сочи разгородили при помощи того же мэра. 
     16:33 05.02.2018 (1)
местячковых чинуш трясти нужно. Некоторые как-то даже вызывающе себя вели- типа пусть сам Путин прикажет)
Видео видела, как Путин стругал такого чела на одном частном предприятии, которое не выплачивало зарплату полгода.
Народ Путину написал про проблемы и он их решил.
А Путин то на нас опирается) Думаешь ФСБ не в курсе кто сколько ворует и что делает? Конечно в курсе. И во всех схемах в курсе.
Только вот кем заменить, если вся элита у нас воровская)))
Подрастающее поколение должно быть другим. На это и поставлены все козыри.
А бычар с 90- тых хватает. Хоть и вывернули шкурки, а шкурные интересы таки остались))
     18:50 06.02.2018
 Согласен, Мона Лиза...
     22:54 24.01.2018
Спасибо, Мона Лиза, за комментарий! Валов уже давно стоит у  власти поперёк горла, особенно с момента Олимпиады, все когда кому не лень паслись в бюджете. 
     22:39 25.01.2018 (1)
Факт заслуживает самого пристального общественного внимания.
Однако.Вы очень ошибаетесь в вот в чем:

"он владелец сайта БлогСочи. На этом сайте было опубликовано множество материалов, оскорбляющих его лично как гражданина, но все они не принадлежали блогеру Александру".

Сайт  числом посетителей более 850 приравнивается в РФ к СМИ.
А владелец СМИ несет ответственность за публикуемые материалы наравне в автором публикации. А ЕСЛИ ТАКОЙ ЗАШИФРОВАЛСЯ - ТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ.
Это следует помнить всем болтунам и владельцам популярных сайтов.
Как говорят в тюрьме-фильтруйте Ваш базар. имхо  
     16:13 05.02.2018 (1)
Валерий! А устраивать личный бассейн на общественном пляже это правильно? Это федеральная собственность
и должна быть доступна для всего народа. Это по поводу болтунов, которые не хотят знать конституцию и федеральные законы.
     21:11 05.02.2018 (1)
Устраивать личный бассейн на общественном пляже-неправильно.
Однако земля в Сочи приватизации не подлежит.Как же злодей так устроился?
Может в аренду взял? Тоже незаконно.
Тщательней надо разбираться.
По любому- в суд на захватчика
Шапками злодеев не закидаешь,слюной не замочишь.
     18:45 06.02.2018
Всё так и было... Вот поэтому-то депутат и рассерчал на Валова...
Реклама