Заметка «"Смерть Сталина" смотреть нельзя!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Политика
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 511 +1
Дата:
Предисловие:
 Я пока не видел этого фильма, но посмотрю обязательно и допишу послесловие

"Смерть Сталина" смотреть нельзя!

 Друзья, не стоит удивляться и возмущаться поведению депутатов Государственной Думы и Министерства культуры вместе с "выдающимися" деятелями культуры (Н.Михалков)! 
 Они же просто увидели в картине "Смерть Сталина" свои лица без лоска придворной челяди ...
 Конечно, им эти утрированные тупые рыла не понравились.

 Так и Кадыров, толкуя о К.Собчак, говорит про своё благосостояние, которое возникло благодаря чинопочитанию и лести в адрес Всемогущего Правителя России. Пргодажный господин - это как раз он...

 Над кем смеётесь? -  спрашивают эти достославные господа-товарищи.
 Над нами и нашими идолами?
 Так мы не дадим Вам смеяться официально, с серьёзным видом мы покажем Вам свою власть и запретим показ в российских кинотеатрах сатирической картины, бросающей карикатурную тень на историю советских вождей.

 Нового тут только то, что теперь им придётся искать способ контролировать Интернет, чтобы закрыть доступ к свободной информации. Это совершенно невозможно, сколько бы не пыжились российские начальники ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:32 26.01.2018 (2)
1
Вот что с нашим нынешним кино не так? Задумался. Пришло сравнение прежних фильмов советского времени и нынешних. В чем главная разница? Да в главных действующих лицах. Раньше снимали о среднестатическом человеке, маленьком человеке, как сказа ли бы в 19-ом веке, попадающем в различные смешные и трагические ситуации. А нынче снимают о выдающихся, но чаще выпирающих за рамки обыденного, личностях. Много фильмов про бандитов, криминальных и тех, что у власти, а кроме: артистов, проституток, олигархов, воров и доярок, сделавшихся примадоннами. Единственно о ком не снимают, так это о простых людях, ибо людям этим противно смотреть о себе или скучно или...
     06:18 28.01.2018 (2)
Я бы так добавил ещё:
Наши кинематографисты снимают (правду ли, ложь ли, комиксы, гиперболы) про историю нашей власти многодесятилетней давности.
Но боятся снимать такое же про нынешнюю власть.
     15:37 28.01.2018
 Добрый день!
 Есть хорошие фильмы не про власть, а про современного человека при нынешней власти, а это, я думаю, гораздо долговечнее и глубже, чем про историю, которая только пишется.
 Не боятся, но лицом к лицу лица не увидать... Про Березовского есть "Олигарх", но без его гибели в Лондоне эта картина выглядит незаконченной и теряет смысл.
 Интересно смотреть аналогию на Березовского и Путина в Меморандуме Парвуса, где Парвус чем-то невольно напоминает Березовского, а Ленин Путина ...

 Впрочем, про власть хорошие художественные фильмы появились в СССР и России десятки лет спустя. "Покаяние", "Телец", "Хрусталёв, машину!"
 А раньше лучше других "Застава Ильича", но она полна утопических представлений по Блоку "впереди Иисус Христос" ... Но этого не было вовсе ...
     07:51 28.01.2018
Снимут еще. Материала, уверен, горы. Да какого материала! Спилберг отдыхает. Да только нашим "лягушкам, просящим царя" хоть кол на голове теши. Они не поверят. До сих пор на Сталина молятся. И Ульянова добром вспоминают.
     09:02 26.01.2018 (1)
 Добрый день!
 Народ любит зрелища, зачем ему всматриваться в зеркало?..
 Раньше снимали про выдающихся ничуть не меньше, но скучнее, чем сегодня. Особняком "Андрей Рублёв".
 Про простых людей: "Географ глобус пропил", "Нелюбовь", "Возвращение", "Глянец", "Почтальон Тряпицын" ... Есть однако и хорошие картины...
 А всю эту перечисленную Вами зрелищную агитационную дребедень снимают ради наживы во всем мире...
     10:25 26.01.2018 (1)
Добрый.
А разве прокат фильмов "Любовь и голуби", "Служебный роман", "Операция Ы" не имел коммерческого успеха? Почему обязательно про бандитов? У нас же львиная доля сериалов про них и про ментов. Но, спрос рождает предложение. Может быть в нем все дело? Некий соцзаказ...
     11:07 26.01.2018 (2)
 Фильму "Любовь и голуби" повезло со сценарием и лицедеями, "Служебный роман" - пустая развлекуха, вышедшая в качестве римейка темы "Иронии судьбы". Гайдай часто сознательно эксплуатировал известные западные стереотипные приемы в кинематографии, талантливо перенося их на  советскую почву.
 В конечном итоге коммерческие успехи советского кино часто были переносом западного успешного кино. Сегодня за такие вещи надо платить большие деньги, чтобы не попасть под штрафы.
 Закон капитализма - спрос рождает предложение. Он существует вне морали и понятий Добра и Зла.
 В постосоветском обществе мы наблюдаем на экранах самые популярные коммерческие проекты. Такой менталитет. Именно он своим спросом определяет предложение.

 В России ещё нет анализа того, сколько знаменитых творений советского периода были обыкновенным плагиатом и римейком западного искусства. Это не только Буратино или Урфин-Джюс, но и множество других произведений. А кино в особенности.
     11:26 26.01.2018
В этом нет ничего удивительного. Подобная схема работает и в промышленности, в частности в автопроме, и в моде и в литературе... Креатив — это, как правило, не про нас, увы. И не потому, что тупы, но потому, что чрезмерно консервативны. Пусть, де все новое во всем мире обкатают, а мы посмотрим. А после уж переймем. Впрочем, талантливо скопировать — тоже дар. Есть ведь плагиат, но есть и художественный перевод, так сказать )
     11:23 26.01.2018 (1)
Мне всё-таки представляется, что это ошибка - считать кинокультуру советского периода явлением, представляющим собой по большей части кальку с киноискусства западного. Анализа же нет по той причине, что анализировать, собственно, нечего. При желании, конечно, можно подобрать какие-то примеры для подобного анализа, но даже и они по большей части будут спорны.
     13:15 26.01.2018
 Для профессионального анализа требуется специалист, который точно покажет типичные приёмы.
 Впрочем, "Семь самураев" стали базой для "Великолепной семёрки", а потом и для "Никто не хотел умирать".
 Особняком стоят: А.Тарковский, Эйзенштейн, Калатозов, Полока, Аскольдов, А.Герман-ст. и ещё некоторые.
 А вот остальное калька.
 Наши кинематографисты приспособились использовать находки западных коммерсантов при кино в свою выгоду. А начальство - это воровство только приветствовало.
 Кто такой М.Шолохов? Выдуманное властью порождение для демонстрации целиком советского революционного писателя, который должен был стать образцом соц. реализма.
     21:08 26.01.2018 (1)
Если не ошибаюсь, эта сатирическая картина, "бросающая карикатурную тень на историю советских волждей", снята в Великобритании, шотландским режиссёром. И возникает вопрос, почему бы им не снимать карикатурные фильмы на своих вождей и королей, истории которых в Англии знают гораздо лучше, чем истории советских вождей? Чё они вообще лезут в чужую истрию, чё им не сидится в своём английском болоте? Россияне сами в состоянии разобраться в истории своих вождей.
     04:27 27.01.2018 (1)
 Добрый день!
 Знаете ли, дорогой Вальдемар, эти гнусные англо-саксы снимают-таки разные сатирические картины про своих руководителей. А вот вождей у них давно нет. Вожди у варваров и туземцев вроде нас с Вами.
 Перечислять всевозможные комиксы не хватит пространства Интернета. Но совсем недавно сына принцессы Дианы поливали на чем свет стоит из-за появления на карнавале в костюме фашистского офицера. Смеяться в Великобритании можно где угодно и по любому поводу.
 Ваши вопросы Вам следует обратить к себе, когда, окружив себя достижениями западной демократии со всех сторон (одежда, дома, квартиры, культура, спорт, язык, наконец), Вы рвётесь попасть в Европу и США, а когда Вас туда не пускают, начинаете обвинять Запад в отсутствии демократии.
 А может лучше посмотреть в зеркало и перестать быть варварами и научиться вести себя цивилизованно?
 Нет, дорогой, это Вы и Ваши вожди лезут ко всем из своего болота, пытаясь показать всем то ли кузькину мать, то ли свинное рыло...

 "У нас есть папа" режиссёр Моретти.
     13:01 27.01.2018 (1)
"Нет, дорогой, это Вы и Ваши вожди лезут ко всем из своего болота, пытаясь показать всем то ли кузькину мать, то ли свинное рыло..."
Многоуважаемый Ержан, мой комментарий, если заметили, касается содержания Вашей статейки, а не Вашей личности. Вы же не нашли ничего лучшего, как оскорбительно отозваться в мой адрес, что характеризует Ваш низкий культурный уровень и неумение вести цивилизованно дискуссию. Впрочем, это характерно для людей, так называемого, либерального толка. Основная их черта - Ненависть к своим же согражданам, которых они называете варварами и свиным рылом, к истории страны, в которой они живут и живут неплохо. Мне жаль этих "либералов", в том числе и Вас. Как можно жить в постоянной жгучей ненависти к тому, что Вас окружает? Это страшно, это Вас изнутри пожирает.
     13:08 27.01.2018 (1)
 К сожалению, мне тяжело глядеть, как гибнет страна, населённая варварами, которые воспевают свою страсть к пафосным утопическим воззрениям, хотя уже в который раз она приводит их к печальному финалу.
 Ненависть и зависть - это у Вас к цивилизованным странам, чью жизнь Вы и наши сограждане тупо обезьянничают, не умея ничего придумать самим. Более того, Вы умудряетесь не замечать вокруг грабежа природных богатств в землях малых народов, которых Вы лишаете заслуженных дивидендов, заодно лишая будущего всю державу ...
 Дурак Вы, батенька Ванке. И с этим ничего поделать нельзя.
     18:43 27.01.2018 (1)
Вас и Вам подобных метлой нужно гнать из России, недостойны Вы её.
     04:06 28.01.2018
 Нам подобные по сути составляют саму Россию, которую Вам подобные присваивают себе после того, как мы умираем ... Только Вы и сами толком не знаете, зачем Вам Россия, так как тащите её в нищету и отсталость, опуская её народ в туземное состояние.
 Россия не орден и не награда, Россия - это тяжкий крест, который нести могут очень не многие, когда большинство предпочитают сидеть верхом на её шее...
 Прощайте.
     13:15 26.01.2018
Тоже не смотрела. Если это голливудская комедия, скорее всего фанерный юмор туалетного стиля) Такие комедии я быстро закрываю. Даже неудобно за авторов)
Хотя ...к примеру,  Голый пистолет------смеялась...там по -моему много разных лидеров впихнуто в сценарий, да и Нильсон не повторим своим не переигрыванием)
Не понимаю, как можно Сталина обыграть. Вот убийство Распутина, было обыграно в черной комедии- Пистолет, деньги и...( забыла) Там тоже русского бандита  долго убивали...)
А так как мир политизирован, то во всем можно видеть подоплеку.
Мне кажется что у нас много малобюджетных фильмов, где герои напоминают властные структуры государства. Только вот какие- то однотипные...
     08:36 26.01.2018 (1)
(задумчиво) То-то я думаю, чо это мои фильмы никто не снимает?
Наверна, надо комунить жопу лизнуть...
     09:03 26.01.2018 (1)
 Добрый день!
 А что Вы зовёте Вашими фильмами?..
     09:14 26.01.2018 (1)
Здравствуй! Ващета это ирония. Думал, спросишь: "А, чо до сих пор не лизнул?" А я отвечу:"Да не подставляют! Боятся, что укушу, наверное..." (шучу)
А, если интересно, то у меня здесь выложено четыре сценария. Найди "Пелагею" - "Крест наш?" Там в предисловии все более подробно.
     09:42 26.01.2018 (1)
1
Я не переношу фамильярности. Это свойство варваров и хамство, как я полагаю. Так что выучитесь обращаться правильно. Иначе общения не получится. Тычьте Ивану Кузьмичу.
 А Ваш "юмор" представляется мне чем-то пошлым и не смешным. Извините.
     09:51 26.01.2018 (1)
Дык... Волк жиж. Варвар, однако.
А, Вы, уважаемый, наверное думаете, что у нас до сих пор "татарское иго"?
     10:17 26.01.2018 (1)
1
 Можете себя числить даже Вием. Мне без разницы. Я предпочитаю нормальный разговор с незнакомыми людьми. Хотя бы из-за того, чтобы уважать собеседника, а не изголяться над ним своей абстрактной иронией, которую ещё понять надо. Вам верно должно быть известно, что одно и тоже разные тлюди могут понять по-разному в зависимости от контекста.
 Так что я против того, чтобы выделываться многозначительными словесами в диалоге. Так любят говорить чиновники, чтобы путать народ. Я же хочу точно знать с кем я веду беседу и о чём. Общие фразы мне несвоцйственны, как и злорадство.
 Вам, дорогой, сначала извиниться надо, как я думаю.
 А остроумие Ваше имеет широкое хождение в толпе. Ничего оригинального в нем нет.

 P.S. Про татарское иго в России придумали православные священники (в 18-ом веке), чтобы прикрыть насильственное, кровавое и жестокое Крещение Руси ...
 К слову, эпитет "УВАЖАЕМЫЙ", любят этнически русские люди применять к восточным людям, считая это таким показным колоритным обращением достаточным для ущербного разума азиатов. Это заблуждение.
     10:18 26.01.2018 (1)
-2
Иззззини...
     10:25 26.01.2018 (1)
 Дорогой, я к Вам в собеседники не напрашиваюсь, чтобы воспитывать Вас.
 Будете продолжать в том же духе - просто забаню. 
     10:26 26.01.2018
-2
Да, ланна. Нет. так нет. Делов-то.
     09:13 26.01.2018 (1)
1
На рамблере:

Запретили прокат фильма

Вроде, пока ещё не убрали. Хотя, не знаю, сколько успеет провисеть.
     09:49 26.01.2018
 Прочитал, согласен, конечно.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама