Заметка «Для ностальгирующих за Совком! "Тайны советского дефицита", 3-х серийный документальный фильм»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 518 +1
Дата:
Предисловие:
Вы этот фильм, наверняка, не смотрели - он сделан украинским ТВ-каналом "Інтер"...

Для ностальгирующих за Совком! "Тайны советского дефицита", 3-х серийный документальный фильм






Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:36 27.01.2018 (1)
Тем, кто мечтает и ностальгирует о совке и его дефиците, надо посмотреть фильм про ОБХСС, http://inter.ua/ru/news/2008/12/03/3494когда за 20 копеек обвеса судили, а за левый трояк заработанный на своей машине  - с полной конфискацией. А сами, слуги народа, жрали и пили по кабакам и отаваривались на спецбазах спецпайками. Я поработал в то время и в горпромторге и в кооперативах, насмотрелся всего... Андропова на них нет

     16:11 27.01.2018 (1)
1
Алик, в 1989-м году меня выбрали председателем группы Рабочего контроля Остёрского з-да "Радиодеталь"(филиал Киевского з-да им. Королёва). Тогда, на фоне ТОТАЛЬНОГО дефицита почти на все товары, охватившего СССР,  Горби придумал такую форму, чтобы создать у работяг иллюзию их вовлечённости в "борьбу за наведение в торговле социалистического порядка".  У меня к тому времени уже было абсолютно чёткое мнение, что дефицит нужно искоренять не проверками всяческих "контролей", а полной приватизацией сферы торговли и услуг. Но в 1989-м году о таких вещах КПСС даже и слышать не хотела! Да, тогда уже были отдельные кооперативные кафе и рестораны, но все гастрономы, универмаги и быткомбинаты по-прежнему находились в руках государства. Только с коллапсом Совка, с начала 1992-го года, начались РЕАЛЬНЫЕ реформы в этой сфере! Дефицит товаров и услуг исчез где-то к середине 90-х, но, вместе с тем, исчезли и деньги у абсолютного большинства населения бывшего СССР. И в Украине, и в РФ воцарилась диктатура олигархических кланов, всосавших в себя бывшую партверхушку и их комсомольских собратьев, отставную и действующую гэбню, и откровенный криминалитет. Эти спруты душат и народ Украины, и граждан России по сию секунду! Но! Данный вопрос - не тема моего вброса. Это уже отдельный и очень болезненный разговор.
     19:36 27.01.2018 (1)
Я имел удовольствие непосредственно наблюдать за становлением  подпольных цеховиков и кооператоров, был знаком и с комсомольскими работниками крышевавшими первые видео салоны. Но я сторонник Горбачевских реформ, там реально можно было честно заработать. Если бы не ГКЧП и не развал Союза у нас сейчас в принципе был народный социализм, при котором любой человек имел бы выбор где ему работать в частном секторе, в государственном или ехать на заработки в Европу или в Америку. Но не сложилось... Сейчас в Украине власть предержащая в шоке - не хватает рабочих кадров, не хватает предпринимателей... Надо платить европейскую зарплату... Интересно за ними наблюдать, как их корячит от жлобства...  
     23:12 27.01.2018
Алик, я весьма оптимистично смотрю на политическую ситуацию в Украине. В стране есть очень сильная оппозиция, которая способна держать нынешнее руководство государства во вполне пристойном тонусе. Более того, сейчас уже появилась довольно многочисленная армия молодых людей, для которых фраза "Україна - понад усе!" не три слова, а реальный СМЫСЛ их жизни. Несомненно, это даёт Украине очень серьёзную надежду на скорые перемены к лучшему.
Что же до дефицита рабочих рук, то это проблема не только для Украины, но и для всей Европы. В куда более благополучной Польше, которую постоянно ставят в пример Украине, ситуация с рабочими руками просто тяжелейшая. Из страны на Запад, в поисках куда больших заработков, выехали почти все медработники, инженеры и прочие профессионалы. Именно поэтому поляки приняли программу для заманивания в их ВУЗы молодёжи с Украины. Даже из нашего маленького Остра в Польше уже учатся несколько человек. Обучение в Польше существенно дешевле, нежели в Украине, плюс найти работу в Польше для хорошего спеца с польским же дипломом - не проблема. Зарплата - до 1000 евро в месяц, на фоне украинских 200 евро, выглядит просто великолепно. Но сами поляки с вожделением смотрят на заработки в Германии и Великобритании... Глобализация, Алик! Такая глобализация... А дальше будет ещё круче. В ближайшие лет 10 мир захлестнут такие новации, что нам сейчас даже и не снится!
     06:36 27.01.2018
Коля, в данном случае Путин всё-таки сказал дело: советские калоши не особо брали даже и в Африке. Хотя, в Афганистане они и до сих пор пользуются спросом в отдалённых кишлаках. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама