Заметка «Привет судьям! ( и снова об "отце народов")»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 560 +1
Дата:

Привет судьям! ( и снова об "отце народов")

Приближается очередная годовщина Великой Победы – и опять, в который уже раз возникает вопрос о роли Сталина в той страшной войне, а через него – опять о сталинизме. (Хочу сразу сказать, что я не сталинист и не антисталинист. Да-да, этакий совершенно нейтральный обыватель – и эта позиция, точнее, полное отсутствие таковой, меня совершенно устраивает.) Итак, вопрос: кто может судить «отца всех народов»? Даже не так: кто имеет на это ПРАВО? Отвечаю: очень и очень немногие. А кто судит? Все кому не лень, и, как это не странно, в первую очередь те, кто не имеет на это никакого морального права. Парадокс? Ничуть. Скорее, очередной пример человеческого лицемерия.
Сначала о судьях. Да, такое право имеют те же ветераны-фронтовики, как ныне живущие, так и, увы, покойные. Они своими жизнями и своими очень несладкими судьбами это заслужили. Судить могут пострадавшие от репрессий, но записывать в обличители ВСЕХ их потомков несправедливо. Вот, пожалуй, и всё. Но никакого права не имеют т.н. представители творческой интеллигенции, которые всегда – и при самом Иосифе, и позднее, при Никите, Лёне, Горбачеве и Ельцине, и при сегодняшних правителях жили и живут, как у Христа за пазухой. Я не помню их встреч с Путиным и Медведевым, не отложилось в памяти, но как сейчас перед глазами их встреча с Ельциным (её показывали по ТВ и она произвела на меня просто-таки изЮмительное впечатление!). Барин и холопы. Причём холопы не просто покорные, а лакействующие, угодливо прогнувшиеся, готовые по одному лишь движению вельможного пальца или шевелению бровей броситься лизать барские руки и ж.пу. Зато сейчас, когда можно совершенно безболезненно для себя, любимых, попинать «мёртвого льва»,  они пренебрежительно-презрительно кривят свои холёные губы, вспоминая об «этой пьяни».
Или другая, немногочисленная, но довольно бойкая группа внучков и внучек сталинских наркомов. Уж им ли, с самого детства сытым, ухоженным, обеспеченным, пристроенным в тёплые кресла и на очень нехилые должности, всю жизнь катающимся как сыр  в масле, им ли критиковать человека, которому они обязаны своим вечным благополучием? Им ли, палец о палец не ударившим, ни разу не вспотевшим для того, чтобы получить от жизни все возможные жизненные блага ( а чего стараться, чего потеть, если они им с самого младенчества обеспечены!) делать высокоумные лица и философствовать на всевозможных теле-шоу, где они, похоже, навеки прописались, о ужасах тоталитарного режима?
Так что, господа обличители, не надо так много «песен». Народ не проведёшь. Он шельму за сто вёрст видит. А уж сытую и  лицемерную шельму – тем более.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама