Заметка «Крымваш? Распишитесь и получите.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Политика
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 596 +1
Дата:
Предисловие:
 Обознался, прошу прощения. Это написал другой Д.Нагиев. Тёзка и однофамилец.  

Крымваш? Распишитесь и получите.

Нагиев:

Украина сильнее. Добрее. И мы скоро начнем импортировать оттуда еду.

Слетал впервые за долгое время в Киев. Сразу отмечу: я – холост, родственников, друзей, на которых можно ссылаться при въезде там нет, хоть и написал имя одно, но без телефона, даже не спрашивали и не проверяли уже там на въезде.
На вылете, на паспортном контроле наша фсб-шная овчарка сквозь зубы с шипением и слюной процедила: «зачччем в-в Ки-иев?» И долго крутила мою паспортину, просвечивала страницы, потом звала ещё кого-то, и они вместе сверяли меня живого с фото.
 
По приземлении в Жулянах только заполнил бумажку какую-то формальную. Билет обратно был, правда, сразу с собой. Таможенник только поинтересовался сколько лет виски, который вез в подарок из дьюти-фри. Предложил откупорить и вместе проверить. Тот улыбнулся и пропустил.

Что я могу сказать… Киев живой и гордый. Таксисты сразу распознавали во мне москаля. Но ни грамма агрессии. Больше интересовались стоимостью у нас коммуналки, настроением людей и пр.бытовыми вещами. Повезли меня по местам Майдана. Останавливались у импровизированных стен памяти с именами и фото погибших.

Зашел в «Сельпо». Постарался пробежаться бегло вдоль прилавков, хотя нужен был только сок и конфеты. Минимум, я это утверждаю, минимум половина продуктов, а по некоторым позициями, например, соки, пиво, конфеты так вообще 2/3 – местного производства. И очень-очень качественно упакованы и сделаны. Украина не зависит так от импорта, как «вечно встающая». А значит, легче всё перенесет. Подозреваю, нижние границы кризиса у нас у всех будут одинаково низкими и тяжелыми. Но Украина быстрее пойдет вверх.

Российский газ, говорите? Я не знаю откуда он, но в отеле тепло, светло, горячая вода. Никто даже не задумывается о каком-то газовом кризисе. Зачем вообще им нужно было кого-то шантажировать на государственном уровне. Хозяйка мини отеля узнала меня по говору, но паспорт даже не спросила. Отвела в лучшую свободную комнату. Ни намека на агрессию.

На кассе в магазине девушка что-то начала меня спрашивать на украинском, я растерялся, ответил на русском, что не всё понял, что она мне говорит. Но украинский учу и в следующий визит уже смогу изъясняться лучше. Та вежливо сказала, что я дал лишнего. Ни намека на агрессию. Ночью совершенно спокойно купил в каком-то ларьке местную симку. Без паспорта. Ау, фсб) Всю ночью проспал под удивительно красивые украинские мелодии по спутнику.

Времени было очень мало, на следующий день обратно. На украинской таможне только спросили везу ли обратно какие-то ценности культурные, показал браслетик, подарок дочки товарища.

Пропустили с улыбкой.

Уже тут, после паспортного контроля, по дороге на выход, сотрудники фсб останавливали 3 раза. С просьбой показать опять паспорт. И каждый раз долго его изучали, опять вопросы про цели визита в Киев. Отвечал «51ст.Конституции РФ». Их лица надо было видеть…«почему совсем без багажа?» – «51ст.Конституции», «у кого останавливались?» – «51ст.Конституции». Пассажиры со всех рейсов успели смешаться. Т.е. меня целенаправленно выдергивали из толпы. Совершенно очевидно, что вели по камерам наблюдения.

Браслетик всё время был на мне.

Что они ожидали услышать? Как Россия до такого дожила?

Вышел, закурил, читаю новости. А между тем, официальный курс 58,35. А наличка под 80.

Пока летел, оттуда тоже сообщили, что 24, и уже не купить.

Вспоминаю полки магазинов… там и тут. Убираем всё импортное там и у нас.

Украина сильнее. Добрее. И мы уже скоро начнем импортировать оттуда еду, как и из Беларуси.

И пойдет этот Роспотребнадзор в анус. Фсб уже там.

И это будет единственный шанс выжить.

И вижу я лица ваты, попивающих львовский яблочный сок, и зажевывающих всё это куском отменой украинской свинины.

Крымваш? Распишитесь и получите.
 



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      10:16 02.03.2018 (1)
Комментарий удален
     10:35 02.03.2018
1
 Добрый день, Алла Петровна!
 Разница между совками и современными людьми состоит ещё и в том, что последние с детства мотаются по свету, выбирая себе место, где им лучше реализовать себя.
 Моей дочери нет 20-ти лет, а сейчас она сама получила грант за отличную учёбу и волонтёрство на стажировку в Италии. Учится в зале, где преподавал Галилей, на занятия идёт мимо дома, где бывал Данте ...
 Впрочем, она уже три месяца отстажировалась в Афиннах ...

 А Крым руководители СССР переписали на Украину, что подтвердил Президент РФ Б.Н.Ельцин, когда подписал договор про то, что не имеет территориальных претензий к братской Украине  ...
 По принципу референдума, проведённого в 2014-ом году в Крыму, можно запросто присоединять любую территорию, где есть некоторое этническое однообразие из соседней страны ...
 Именно для того, чтобы исключить подобные вещи существуют международные инструменты и договоры.

 В современном Санкт-Петербурге проживают в основном потомки пришлых россиян, остальных либо выгнали, либо сморили голодом.
 В Крыму тоже нет коренных жителей. А где человек родился вообще значения не имеет ...
     10:15 01.03.2018 (1)
Уважаемый Ержан!
Здравствуйте.
Зачем Вам этот Крым?

Зашифрованный роман - послание Булгакова:


Ну, а колдовству, как известно, стоит только начаться, а там ужего ничем не остановишь.

Михаил Булгаков

В своих замечательных мемуарах Мэриан Фейтфул писала о песенном творчестве своего бойфренда Мика Джаггера, и она настаивала на том, что его знаменитая песня "Sympathy for the devil" посвящалась булгаковскому роману "Мастер и Маргарита". Можно с уверенностью утверждать, что этот шедевр стал неким итогом писательского труда Булгакова, стал одной из важнейших книг всех времен, необходимой для понимания феномена современной магии (возможно, вместе с "Волшебником из страны Оз" и "Портретом Дориана Грея").


Лично я полагаю, что таинственный русско-украинский писатель очень тщательно продумал и практически разложил по полочкам все, что касалось дьявольской западной культуры прошлого века; и чтобы понять любую диковинную, на наш взгляд, песню, фильм или парфюмерное изделие, нужно всего лишь соотнести их со сказанным в "Мастере и Маргарите". Вам станет понятной любая ситуация, любая ссылка или намек — стоит вам только открыть эту легендарную вещую книгу.

Читайте также: Андре Юнебель: герои, злодеи и душа народа

Писать в коммунистической стране означало для автора пользоваться лучшими средствами, чтобы понять современную капиталистическую цивилизацию. Все это подтверждает странную роль, которую сыграли три русских гения в ушедшем веке: Ленин, Булгаков и, конечно, Александр Кожев, комментатор гегелевских трудов, предвидевший и блистательно развивший теорию "Конца Истории".

Обратимся к пассажу, в котором описано превращение Маргариты при помощи волшебного крема:

На тридцатилетнюю Маргариту из зеркала глядела от природы кудрявая черноволосая женщина лет двадцати, безудержно хохочущая, скалящая зубы… И она, как была нагая, из спальни, то и дело взлетая на воздух, перебежала в кабинет мужа и, осветив его, кинулась к письменному столу… мускулы рук и ног окрепли, а затем тело Маргариты потеряло вес… кожа светится… вслед ей полетел совершенно обезумевший вальс.

Косметика, молодость, сексуальная привлекательность, атлетическое телосложение, звуки вальса — все как в фильме " С широко закрытыми глазами". В булгаковском шедевре вы найдете абсолютно все: шоу, мага, иллюзию, разобщение, иностранца с его акцентом, человеческое жертвоприношение (Берлиоз, конечно), волшебство крема и полета. Азазелло предлагает Маргарите крем, он одержим ее наготой. Образ Азазелло взят из легенд о падшем ангеле (теперь многие смешивают эту идею с представлением об иллюминатах) Азазеле, который обучил людей военному делу, косметологии (священной, по утверждению Овидия, науке) — все согласно книге Еноха.

В "Мастере и Маргарите" вы также можете найти мерзкого критика по имени Ариман (так звали бога зла в древней Персии), немецкого философа (Воланд), до безумия заносчивых животных (кот Бегемот, бесноватые обезьяны, как в "Волшебнике из страны Оз", стаи ворон, как у Хичкока), символические фигуры (треугольники) и цифры (12, 30, 31, 50…).

Этот литературный шедевр играет и с одержимостью частной собственностью и недвижимостью (помещениями, квартирами), как это мы видим позднее в фильмах "Ребенок Розмари" и "Убийца Джона Леннона". Конечно же, найдется и психбольница, только без Джека Николсона! Тут вам и легендарная французская Ривьера, и литера "М", желтые буквы — и без всякого Бэтмена!.....

А Крым?
Поживем- поглЯдим!

С уважением!

     11:00 01.03.2018 (1)
 Добрый день!
 Вы ничего не поняли у М.А.Булгакова и приписали ему собственную чушь, Ваши личные домыслы.

 Крем Маргариты, который  волшебно превращает 30-летнюю женщину в девушку  лет 20-ти, - это вполне конкретный 11-летний стаж "семейной жизни Маргариты (так ведь в романе "МиМ"?). М.А.Булгаков в этой главе возвращает свою героиню к тому времени, когда она "ПОПАЛА" (термин тоже из романа, как известно в русском языке попадают в яму, на деньги, а никак не выходят замуж) в квартиру к мужу. Речь идёт о 1926-ом году и 1937-ом (11 лет снова совпадают!), когда (загляните в календарь) 1 мая выпадало на субботу в обозримый возможный период, описанный автором между 1917 и 1940-ыми годами.
 Невидимость, которую вдруг обретает Маргарита - это пропускной режим в СССР, когда с удостоверением офицера НКВД человек мог безнаказанно посещать любые заведения, нарушать правила дорожного движения, совершать преступления.
 Азазелло (рыжий левша по роману) - это некий образ Л.П.Берия (тоже рыжий левша), который по невежеству встречается с Маргаритой в трико (знаете, наверное, пристрастие Л.П.Берия спорту), под которым заметно выделяется накрахмаленное бельё (почитайте роман про свидание, когда он вручает крем Маргарите).
 Теперь подумайте сами. Разве могут быть случайными такие совпадения в романе, который М.А.Булгаков писал минимум 12 лет (я считаю не менее 21-го года) и в котором мастер открыто заявляет, что он помнит роман наизусть (очевидно, он это говорит от автора).
 М.А.Берлиоз и М.А.Булгаков тоже не случайно совпадают инициалами. У Булгакова вообще нет ничего случайного! Он не графоман. Более биографии композитора и писатля совпадают, различаясь разве что количеством детей в семье. У Берлиоза братьев и сестёр семеро, а у Булгакова шестеро. Но оба учились на врачей и потом отказались от профессии, посвятив себя творчеству. Так что под Берлиозом Булгаков описывает себя и свой интеллект, который гибнет в СССР без цели и смысла.
 Все критики и литераторы в романе "МиМ", включая Аримана, отражают прекрасную интеллигенцию Серебрянного века России, которые тоже гибнут под прицельным взором Азазелло, который знает в лицо каждого из тех 300 литераторов, шествующих за гробом М.А.Берлиоза с УДИВИТЕЛЬНЫМИ лицами (так в романе). Булгаков характеризует их ананасами в оранжерее, то есть диковинными экзотичными растениями, которые не подвержены гниению (в ананасах, как и в арбузах и винограде, очень мало белка, разложение которого называется гниением), то есть завсегдатаям Дома Грибоедова суждена долгая жизнь в памяти потомков ...
 В клинике, где держат Ивана Бездомного, вместо палат (как  должно быть) комнаты (в черновике есть прямое название "камера"), то есть речь идёт не о клинике для душевно больных, а о чём-то другом. Да и подумайте сами как можно лечить психические заболевания "впрыскиваниями" (так в романе)? Помните, М.А.Булгаков профессиональный врач.
 Кот Бегемот, очевидно, Н.И.Ежов, а Воланд (Афраний) - это Сталин ...

 Учитесь думать. Пора уже вырастать из детской мифологии со всякой идиотской нечистью и мистикой ... Язычество пора побеждать в себе ...
     11:35 01.03.2018 (1)
Ержан!
Легко паразитировать на творчестве умершего человека!
Особенно, когда Вы не являетесь его прямым родственником.
И никогда не увидите первоисточники с его подписью((

Вы , хороший человек.
Но!
Не всем данО!
И это не Ваша винА!
Найдет- ищУщий!

С уважением, Ержан.
Искренне.
Вы- чел. Имеюший мнение.
Это- езть- Ка- ра- шо!
     11:47 01.03.2018 (1)
 Паразитировать - это касается тех, кто подобно Вам, трактует творчество М.А.Булгакова по своему образу и подобию, и тех, кто заработал на его имени звания докторов наук, напечатал за счёт государства десятки книг с домыслами.
 Мои исследования совершенно бескорыстны и основаны исключительно на текстах М.А.Булгакова, где говорится, например, что "правду говорить легко и приятно". Неужели Вы реально думаете, что это сказано без иронии и сарказма?.. Где и когда правду было говорить легко и приятно?.. А разве не горят рукописи ясным пламенем во всех известных нам тираниях? Даже не рукописи, а вековые Храмы и иконы пылали вокруг Булгакова, исчезая без следа ... И разве не Мефистофель, соблазняя Фауста лукаво заявляет, что он часть силы той, что хочет Зла, а творит Благо?.. Разве по такой логике даже Гитлер не становится благотворителем?..
 Думайте, дорогая, полезное дело.
 Вам дано очень мало, дорогая ... Сказочки видятся там, где существует настоящее искусство ...

 Проощайте, дорогой ... С Вами, провокатором, всё ясно.
     12:11 01.03.2018
Ержан!
Прощай брателло(
Жаль(
Что у Тебя, не сформировалось" чуйство борьбЫ"- по Ульянову и Каутскому!
Прощай!
Товарисч!

"Ты был- как буревестник- но! снИк!((
Что не ездь- бьючефУл(("

ОдинГ, Николай Николаевич с Комсы- на Амуре напИшет, Вам- Акру!
В стихотворительной Хворме.
И все- будет Айс!

'' А мне так- нДравилаЗь- Маргарита в еЮ обнаженности бытиЯ".

За сим кланюЮсь!
айырлы кн, уважаемый !
     09:08 01.03.2018 (1)
1
Справедливости ради - это не "ватный" артист Нагиев, которому даже по роду службы нельзя подобное не то что говорить и писать, но и думать. 
Это его тезка.
Но, роли это не играет - правда ведь написана —

Крымваш?

Распишитесь и получите.


     09:38 01.03.2018 (1)
1
 Но в этой статье из Украины было фото Д.Нагиева в анонсе ... Неужели точно, другой Нагиев? И откуда такие сведения? Догадки?
     09:51 01.03.2018 (1)
1
     10:08 01.03.2018
1
 Понятно. Было сомнение, когда в тексте ни разу его никто не узнал на границе и в Украине ...
 Тем не менее, читать интересно и поучительно ...
Реклама