Заметка «Два Вячеслава»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 521 +1
Дата:
Предисловие:

Два Вячеслава

Бывает, что самый обычный день становится в твоей жизни важным, а случайный человек – твоим личным двигателем. Такие открытия совершает, наверное, каждый хоть раз в жизни, но идёт привычным маршрутом и не зацикливается на подобных мелочах. Мне в этом не везёт - зацикливаюсь!

В школе я была редкой скромницей. Девчонки вовсю гуляли с мальчиками, радостно ловили от жизни «трояки» и считали себя абсолютно счастливыми. Я училась, просиживала дни и ночи за книжками и тихонько изредка пописывала в рифму. Мой отец, человек творческий, безудержно радовался моим первым литературным опытам, к которым я сама, кстати, не относилась тогда серьёзно.
И тут в моей жизни появился ОН! Нет. Это совсем не то, о чём вы только что подумали. За хорошую учёбу и примерное поведение, как обычно, в конце учебного года нас наградили грамотами и книжками. Это была восьмая и, как выяснилось позже, самая значимая книга в моей жизни. Со мной вдруг повели незримый диалог. « От первого лица» со страниц маленького сборничка со мной разговаривал незнакомый мне поэт Вячеслав Куприянов, о котором я узнала до обидного мало, точнее, что он поэт и переводчик. Открыв книгу, я почувствовала ту самую магию слова, которая правит мной по сей день. Незнакомый дядя от первого лица легко и ненавязчиво питал душу мудростью и очарованием. Странно, но это единственный, пожалуй, поэт, которого я до сих пор могу спокойно цитировать наряду с известными поэтами-классиками, да простят меня горячо любимые со школьной скамьи Лермонтов, Маяковский и другие.

Стихи Куприянова словно вводились под кожу и мгновенно приживались:

« Как больно

счастье

Задевает нас.

Миг – слеп.

Забывчив век.

Неровен час».

До сих пор помню обложку книги, с которой я срослась намертво. Она была простая, светлая с незатейливым пейзажем-схемой и портретом молодого тогда поэта и парой биографических строк.

Время заставило не только понять, но и прочувствовать правоту откровения поэта:

« Если ищем не там, где надо,

Находим не там, где ждём.

Дорога ровна для взгляда,

Но путь по земле – подъём…»

Как точно сказано! Самое главное, взрослея, имеешь возможность увидеть эти многочисленные подъёмы и испытать их лично.

Прочитав книгу пару раз, я уже знала наизусть добрую половину стихотворений Вячеслава Куприянова. Это ли не подтверждение таланта и мастерства?!

С этого момента во мне что-то проснулось. Робкие неумелые стишата вылуплялись и разгуливали по всему дому на многочисленных тетрадках и листках.

  Потом волею судьбы в моей жизни появился ещё один двигатель. Тоже Вячеслав. Сафронов. Поэт, член Союза писателей России, автор нескольких мощных по силе сборников. Ему суждено было стать моим поэтическим наставником, которого я жутко боялась и боготворила одновременно. Справедливости ради, надо сказать, что его побаивались многие маститые взрослые авторы, потому как он всегда был честным, резким и ироничным с графоманами и верящими в свою гениальность авторами. Чурался титулов и пафосности в жизни и поэзии. Был безмерно строгим и возился только с тем, в кого верил. Мне доставалось от него больше всех. Ругал за корявые строки, за глагольные рифмы, за любовь к красивостям, которые в изобилии процветали в моих стишках. Ругал, а когда я готовилась поэтически умереть – появлялся и требовал стихотворений для подборки.

  Умер Вячеслав Сафронов 31 декабря, три года назад. В первый раз в жизни я рыдала по чужому человеку, жить без которого стало сложно. Знаю одно: за всё, что я сейчас могу, я обязана этим двум важным для меня людям.
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:20 10.03.2020
Хорошо, что в Ваше жизни были такие люди...
Гость      22:38 05.03.2018 (1)
Комментарий удален
     22:50 05.03.2018 (1)

Может, и констатация, но для меня это было открытием, которое я увидела именно в этих строчках. Некоторые его стихи читаю автоматически, как молитву.
Гость      22:51 05.03.2018 (1)
Комментарий удален
     22:55 05.03.2018

Эх, кабы ещё времени где раздобыть! Ни на что не хватает((((
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама