Заметка «Отдай долг по хорошему, а то хуже будет»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 385 +1
Дата:
«Обед в ЦПУ на ПЛ.»
Предисловие:

Отдай долг по хорошему, а то хуже будет

  Если бы мне, солидному мужчине, ставшему в этой жизни известным  писателем и художником, кто-то сейчас предложил или попробовал бы заставить меня; силой, шантажем, басней о каком-то интернациональном долге,  ещё раз пойти отслужить несколько лет на флоте... Я бы такого,  с таким предложением, для начала, послал бы в далёкое эротическое путешествие. Не дошло бы, набил ему наеденый на казённой службе едальник. Но думаю, что до кулаков бы дело не дошло.

  Почему я так думаю? Имею опыт общения с работниками военкоматов. После того, как я по своей наивности добровольцем пошёл служить на флот и там честно на трёх боевых службах, его честно отдал, вместе со здоровьем, и после госпиталя потыкнулся в военкомат за помощью с трудоустройством и жильём...Военком мне в глаза нагло заявил, что он меня никуда не посылал, и вообще - инвалидность, это моя личная проблема и головная боль...Короче послал меня, я тогда дал себе слово больше ни с кем, ни под каким предлогом в войнушку не играть. И всё сделал для того, чтобы они обо мне забыли.

  Скажу вам, уважаемые читатели, что на первых порах было сложно. Поначалу  они пытались из меня сделать мальчика на побегушках (разносить  повестки), но после того, как с этим у них ничего не получилось, попытались вытянуть на переподготовку, присылали  повестки, звонили по телефону, угрожали. И опять у них ничего не получилось...они мне надоели и  я их конкретно послал по всем известному адресу.  Вот тогда они и отстали.

  Оказывается - человека невозможно насильно заставить взять в руки оружие. Сила воли и моральные принципы человека ратующего за мир, сильнее любого насилия. Хотя многие из моих сослуживцев проходили переподготовку и служили на сверхсрочной - выполняя в составе 5-й Средиземноморской эскадры, свой интернациональный долг в Сирии и Анголе. А некоторые готовы и сейчас вернуться в те времена на флот... по крайней мере они так говорят и пишут в интернете...но только на третий год службы, и со старшинскими лычками. С теми лычками и  власти больше было, да и денег тоже побольше платили. Чуть ли не тридцать рублей в месяц. Мне  даже за такие деньги, такое счастье  и даром не надо. Это сейчас, но когда у юноши нет ничего ни в голове, ни в кармане, тогда ему можно засрав мозг идеологической шелухой и страхом наказания в тюрьме или дисбате, загнать на ржавую посудину или в подводную лодку под самую завязку  напичканных оружием и  вытолкать в моря на боевую службу или в автономку.

На боевой службе.

  А там его ждут штормовые моря или океаны, с волнами до неба и морской болезнью, это когда неделю рыгаешь дальше чем видишь, ощущения непередаваемые. Да и сам грозный боевой корабль, каким он казался на берегу, таковым в море уже не кажется, а, как есть -  утлой лоханкой отданной, по человеческой глупости, на волю ветру и волнам. Вот тогда вместо морской романтики голову юнца начинает посещать смутная крамольная мысль: "Какого рожна я забыл здесь на краю света с кучкой таких же авантюристов?"

  Постепенно она обретает более чёткие формы, чему способствует неприспособленный к нормальной жизни военно-морской быт. А когда в Тунисе, при пятидесятиградусной жаре патриоту, для личных нужд, два месяца выдают в день по стакану пресной воды, потому, что кто-то решил сэкономить на закупке этой воды у арабов, тогда мозги начинают постепенно становится на место. И уже молодой матрос понимает, что здесь кто-то просто зарабатывает свои деньги, а он заложник, кусок мясо брошенный на убой в этой геополитической игре.


В Тунисе, в доке - на заднем плане личный состав вкалывает, на переднем плане кэп и боцман - командуют.


  Но окончательно у него мозги становятся на место по приходу в Союз, когда с корабля (который чудом не утонул в океане, и который не разбомбили израильские Фантомы) днём сгружают завернутые в брезент трупы, а ночью  мешки с сэкономленными продуктами и чемоданы с барахлом, которым товарищи офицеры и мичмана затарились в Сирии, пока тот молодой матрос со товарищи перегружал  с "Кубани" на МНСку, а с него на ПСКЛ ящики с оружием и продовольствием. Интернациональная помощь - святое дело. Это так в то время объясняли замполиты и особисты политику СССР. Они много чего могли объяснить. Языком брехать - не воевать...



Советский сухогруз "Академик Мечников" затопленный в Тартусе израильтянами.


  Так что здраво поразмыслив я пришёл к выводу, что  не хочу я возвращаться в Союз.  Да я и раньше-то не особо рвался в нём строить коммунизм, а теперь и подавно не хочу. Не с кем, да и не зачем. Меня вполне устраивает скандинавская модель, североевропейская социал-демократия — экономическая и социальная модели североевропейских стран. Осталось привести в порядок свои дела и сказав прости прощай, отбыть на берега туманного Альбиона. А дальше куда карта ляжет...Талант художника-баталиста, писателя, скульптора  и предпринимателя востребован во многих странах...

НАДОЕЛИ...

 

 

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:53 08.03.2018 (1)
Внешняя романтика и неприглядная изнанка.
     16:53 08.03.2018
Но зато какая ставилась задача и какая была цель...
Гость      15:32 07.03.2018 (1)
Комментарий удален
     17:01 07.03.2018
Вы несколько не в теме. В военкомате была очередь на получение квартир, которая дублировалась в горисполкоме. Я сам так получил свою в 1985 году квартиру. Правда для этого пришлось привлечь комиссию из Москвы...Забавная была история...У меня на эту тему есть рассказ "Больничные побасенки".http://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=50786&poem=267517
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама