Заметка «Мариэтта Чудакова: «Сегодняшнее поколение дебилов вырастит следующее поколение».»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 2408 +2
Дата:
Предисловие:


Мариэтта Омаровна Чудакова.

2 января 1937 — 21 ноября 2021
Член Европейской академии, профессор Литературного института им. Горького, председатель попечительского совета Фонда им. Михаила Булгакова. Автор более 200 научных работ по истории русской литературы XX века, в том числе книг «Жизнеописание Михаила Булгакова» (1988), «Мастерство Юрия Олеши» (1972), «Поэтика Михаила Зощенко» (1979).
В гостинице «Северная» в Петрозаводске 28 февраля  прочитала открытую лекцию об истории России начала ХХ века — о Ленине, Сталине, Керенском, Ельцине и других...

Мариэтта Чудакова: «Сегодняшнее поколение дебилов вырастит следующее поколение».

— Даже к 100-летию октября школьники, подростки представления не имеют, что произошло и что такое вообще наш ХХ век. Это абсолютная отсталость во тьме, когда года два назад было спущено сверху указание создать учебник истории, который показывал бы главным образом наши потрясающие подвиги за всю историю России, чтобы воспитывать патриотизм.

Люди не понимают, что такое патриотизм. Патриотизм — это не гордость за Родину, любовь к Родине сродни нашей любви к родителям или детям. Это большая ошибка — думать, что учебник должен воспитывать гордость. Если учебнику истории вменяется какая-то неположенная задача помимо исторической истины, значит, мы не получим ни исторической истины, ни того, что задумывают те, ради чего они ломают историю. Ни того, ни другого не будет. Любовь к своей стране надо воспитывать в семье, а не в учебнике истории.

— Здесь большинство людей взрослые. Загляните, как говорится, в свою голову: хоть один день в нашей стране после конца 1917 года власть принадлежала Совету? Хоть в одном городе, в одном поселке? Мы все, кому больше 40 лет, знаем, что она принадлежала исключительно правящей партии. Никакой советской власти не существовало.

Где-то я встретила, один умный человек написал: «В аббревиатуре СССР нет ни одного точного слова». Союз — очень много туда было согнано насильно. Советских — это я сказала. Социалистических — пусть кто-нибудь объяснит, что такое социализм и где он у нас был? Республик — все сидят взрослые люди, все знают, что такое республиканское правление: во главе стоит президент, который выбирается — у нас назначался из ЦК. Когда-то надо поставить точки над «и»...

— Усилия [Сергея] Витте, а за ним [Петра] Столыпина привели к тому, что нет никаких сомнений: в начале ХХ века Россия была, во-первых, правовым государством — конечно, много совершалось неточностей, но если человек добирался до Петербурга и до начальства, то можно было быть уверенным, что он добьется правды, чего раньше невозможно было представить.

Во-вторых, в начале ХХ века был общий экономический кризис в мире, он был преодолен, и Россия в 1913 году была на пятом месте в мире по удельному весу своего промышленного продукта на рынке. Тут нечего больше прибавить. Я объездила большую часть земного шара, главным образом, преподавая. Никогда не видела в магазинах, ничего вообще, made in Russia. Вообще ничего, не то что там промышленные продукты.

Мы умеем долго запрягать, а потом иногда быстро едем. В этот раз мы быстро ехали, в 1910-е годы...





Мариэтта Чудакова: «Сегодняшнее поколение дебилов вырастит следующее поколение».



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:59 27.11.2021 (1)
1
О том, что в абревиатуре "СССР" не было ни одного правдивого слова - СУПЕР!
     18:31 27.11.2021
1
Умнейшая... недавно провожали на фейсбуке...
     03:32 09.03.2018 (1)
1
Когда еще сказано — "Нет пророка..."
Да и кому теперь это надо? Курс на маргинализацию общества фактически завершен. И что самое неприятное — при самой широкой поддержке этого самого общества, которое тех немногих приличных людей, что так или иначе сопротивляются этому процессу, относят к маргиналам. Осталось поставить точку, запротоколировать и вбить кол... осиновый желательно.
     03:36 09.03.2018 (1)
1

Это как?
     07:00 09.03.2018 (3)
2
Это фигурально. Повторюсь. Читая писателей конца позапрошлого века, диву даешься — откуда в том российском обществе, в общем-то довольно прочно скрепленным как устоями социальными, бытовыми, так и моральными, взялась потребность к саморазрушению. И не говорите мне, что виной кучка интеллигентов, во главе с немецким шпионом и пара десятков террористов. Будь у народа действительно некий духовный костяк, обломали бы об него зубы, да ни с чем и отъехали. То же происходит и теперь. Сколь легко оказывается ложится на сознание народное любая идея, несущая в себе агрессию, реваншизм, ксенофобию и другие малосимпатичные признаки вырождения. Дело за малым — дать наконец выход накопленному злу. А он будет. В каком только виде — не ясно. Возможно даже повторение событий вековой давности в той или иной форме. Кто знает. И кто знает — почему это так?
Некогда я считал, что нынешняя власть — беда нашего общества. Со временем понял, что ошибался в главном. Нынешняя власть, для общества — это прежде всего диагноз.
     11:05 10.03.2018 (1)

Будь у народа действительно некий духовный костяк, обломали бы об него зубы



Хорошо сказали, в самую точку. Думаю, что неудача России в 20 веке - это, прежде всего, глобальный провал православного христианства.
Неспособность этой религии реформироваться и соответствовать времени, обеспечивать своим приверженцам хоть какую-то автономию личности и духовную защиту от государства - вот ключевые факторы провала. Коммунизм просто выбросили на помойку - разве это означает его преодолеть? Социальная проповедь в коммунизме была сильна - разве не должна была она также усилиться в православии? Что ж теперь сетовать на рост популярности Сталина в широких массах?  
     15:36 10.03.2018 (1)
Коммунистическая мораль почти копировала христианскую. Случайно ли? Возможно и не случайно. Религиозность населения часто выливалась в обрядовость. Религиозность интеллигенции и просвещенной части населения и вовсе была под вопросом. 
Церковь являлась институтом государственным, коммерческим и в последнюю очередь духовным. К священнослужителям народ относился с иронией, часто заслуженной. Иногда с откровенной нелюбовью. Менять что-то в России не принято. Всякого реформатора, особенно в части религии, моментально отнесут к еретикам и со всей христианской любовью, постараются скорее сжить со света. 
Рост популярности Сталина? Так то не от великого ума.
     17:10 10.03.2018 (1)

Менять что-то в России не принято.

Ну что здесь скажешь... Вот и в Древнем Египте тоже было не принято что-то менять. Долина Нила по-прежнему житница, а цивилизации той уже давно нет. Хотя ни один враг на свете ее так и не победил... 
     17:31 10.03.2018
Многих цивилизаций нет. А что было в древнем Египте, мы теперь не знаем. Как и то — были ли те цивилизации человеческими.
     07:56 09.03.2018
     07:50 09.03.2018 (1)
Ты глубже многих видишь проблемы именно в обществе, а не в конкретном индивиде, на кого так легко направить свой сфокусированный и как фимиам приятный гнев. Привет, Миша! Это я.
     08:13 09.03.2018 (1)
1
Привет! )
А что индивид? Самый обычный индивид, становящийся со временем все обычнее и обычнее. Если не смотреть телевизор, то даже не беспокоит. Иное дело — яд нетерпимости и зла, разлитый в обществе. Вот это раеальная проблема, о которой стоит говорить. Ведь общество, если приглядеться, состоит из личностей, которые сами по себе далеко не всегда слишком плохи. Стоит, однако им ощутить себя частью известного сообщества, как включается некий невроз, гасящий волю, совесть, да и разум приводящий в некое раздвоенное состояние, уводящий локально по ту сторону добра и зла. Вот об этом и надо рассуждать, а не о тех, кто, согласно запросам эпохи, явился катализатором подобных превращений.

     08:23 09.03.2018 (1)
Яд зла и нетерпимости. Откуда он берется, как думаешь?
     10:05 09.03.2018 (1)
1
Это не столь важно. Во всяком "двуногом с плоскими ногтями и без перьев" этого добра хватает. У многих хватает сил справляться со злом в себе. Однако феномен массового высвобождения, легализации и даже возвеличивания зла, спровоцированный заинтересованными заказчиками и срежиссированный пропагандистской машиной, нивелирует усилия большинства личностей, направленные на эту борьбу. 
Вопрос не в том — откуда. Вопрос в неравновесии зла и добра в отдельно взятом обществе, на отдельно взятом пространстве. Один авторитетный человек говорил мне, что над Европейской частью РФ висит отвратительный эгрегор. Возможно. Но, думаю, эгрегор — не причина, а следствие.
     10:07 09.03.2018 (1)
феномен массового высвобождения, легализации и даже возвеличивания зла, спровоцированный заказчиками и средиссированный пропагандистской машиной, нивелирует усилия большинства личностей, направленные на эту борьбу.


Так, да. А только ли пропагандистской машиной? А? А вот, например, злоба бодишеймеров, которые призваны убедить женщин вкладывать деньги в своё тело, но не просто так а до абсурда - это не способствует? И кто за этим стоит?)
     14:52 09.03.2018
1
Это маркетинг. Зла в нем не много, больше стремления к наживе.
Меня мало интересуют частности. Куда занимательнее наблюдать общую картину. А она такова, что поневоле задумаешьмя и начнешь искать исторических параллелей. Только загвоздка в том, что за пределами отечества таковые что-то не находятся. Там тоже далеко не все гладко, однако никого не тянет "по граблям" и леммингом с горки.
     03:37 10.03.2018
2
Умная тётя! Плюс к этому острый взгляд на нашу действительность!
     12:24 09.03.2018
Все процессы на Земле всегда планируются и финансируются Избранными заранее, а с лидером-биороботом и его группой поддержки, проблем вообще никаких ни когда не возникало.

    ...человек по своей природе — это управляемое, стадное существо лишенное личной инициативы и фантазии. Он-то и свою жизнь не в состоянии грамотно спланировать, что уж там говорить о видении и планировании будущего развития всей человеческой цивилизации. Так как же он может без вмешательства из вне, что-то глобально изменять, в своей жизни? Не секрет, что все изменения и мировые потрясения, как-то войны, бунты, революции всегда сопряжены с насилием и большими человеческими жертвами. И чем больше в это время проливается человеческой крови, тем больше негативной отрицательной энергии, аккумулируясь в пирамидах, через них же уходит в околоземное пространство. А именно на Луну, где расположены огромные комплексы энергетических установок, которые её трансформируя превращают в положительно заряженную энергию. Выбрасываясь в космос она и приводит в порядок хаос, время от времени возникающий, во Вселенной...
     08:07 09.03.2018
"Лихие девяностые" дали свои плоды,- криминал пришёл к власти, а это значит, что украденное у государства им и охраняется.
Разрушить монолит застывшего бетона чертовски трудно, если вообще возможно. Это может сделать лишь время, но в прямом смысле.
Реклама